Спецслужбы
1,353,033 8,105
 

  Vediki977 ( Слушатель )
27 июн 2017 22:09:58

Отрывок из интервью с Симоном Визенталем с ФБ

новая дискуссия Дискуссия  125

Тут что хотел рассказать, как ещё бывает с интервью. 15 лет назад я встретился я в Вене с охотником на нацистов Симоном Визенталем - оказавшим помощь в поимке Эйхмана, экс-коменданта Треблинки Штангля, главы лионского гестапо Клаусом Барби (само интервью вы прочитаете ниже). Визенталю было 94 года, ему было вообще похуй на всю дипломатию, и он говорил, что думал...
...Ну, а сейчас, собственно, само интервью. Там ныне покойный Симон Визенталь рассуждал на весьма интересные вещи - есть ли Бог с точки зрения узника концлагеря, и можно ли простить эсэсовца, если тот совершенно искренне покаялся перед смертью.
- Господин Визенталь, в 1945 году в списке вашего центра числилось 90 000 сотрудников гестапо и СС, ответственных за смерть миллионов людей. Cколько в этом же списке осталось на данный момент?
- Несколько тысяч имен. Эти люди все еще живут в Латинской Америке под вымышленными именами. Бывшие офицеры СС продолжают прятаться в Аргентине, Чили, Бразилии, Перу: об этом мне известно достоверно. Они так замаскированы, что нам не всегда удается узнать об их смерти: хоронят-то их тоже по фальшивым паспортам.
- Правда ли, что некоторые нацисты нашли убежище не только на Западе, но и на Востоке? Например, говорили, что бывшие гестаповцы занимали неплохие должности в знаменитой спецслужбе ГДР "Штази"...
- Да, это так. У меня вот такая (показывает пальцами толщину) папка с досье на бывших нацистов, устроившихся на работу в "Штази", именно поэтому-то она и стала такой высокопрофессиональной спецслужбой, туда пришли работать не новички. Власти закрывали на это глаза - им были нужны "профи". Но сейчас в Европе уже практически не осталось скрывающихся военных преступников - они все умерли. А вот в Южной Америке пока достаточно живых нацистов.
- Почему их так много именно в Латинской Америке?
- Потому что там легче всего раствориться. Они нелегально въезжают, получают поддельный паспорт, скажем, в Аргентине - потом едут в Боливию, принимают новое гражданство и опять меняют фамилию: уже на совершенно законных основаниях - и концы в воду. Во всех латиноамериканских странах существуют немецкие колонии (целые деревни и города), которые имеют отличные отношения с местными властями: приобрести документы на любое имя для бывшего эсэсовца не проблема...

(c) Zотов

Всё интервью.
Ссылка

Честно говоря, первый раз прочитал/услышал о том, что Штази создавалась при помощи сотрудников гитлеровских спецслужб.
Отредактировано: Vediki977 - 27 июн 2017 22:10:56
  • +0.08 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  slavae ( Слушатель )
28 июн 2017 05:53:14

Ну скорее создавалась-то она при помощи советских товарищей. Бывших сотрудников брали на работу после проверок. А кому ещё работать, дилетантов набирать что ли. 
  • +0.03 / 2
  • АУ