Перспективы развития России
25,106,770 129,315
 

  Удаленный пользователь
  02 июл 2017 13:15:26

Митрополит Иларион о разном и откровенно

новая дискуссия Дискуссия  93


Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал Русской службе Би-би-си о том, зачем нужна теология в вузах, что он думает о фильме «Матильда» и о религиозной ситуации на Украине. С митрополитом Иларионом беседовала корреспондент Русской службы Би-би-си Анастасия Голубева.

― Российский министр образования Ольга Васильева не так давно рассказала, что в ближайшие годы будет увеличено количество бюджетных мест по специальности «теология». Стоит ли ждать повального появления кафедр теологии в «светских» вузах через какое-то время?
― Теология постепенно завоевывает свое место в светском образовательном пространстве. Это тот процесс, который происходит естественным путем. Он не диктуется кем-то сверху, а диктуется самой ситуацией.
...

Когда мы создавали кафедру теологии в МИФИ, Московском ядерном университете, многие спрашивали: «Зачем ядерщикам теология?» Оказалось, что она им нужна, студенты ходят с большой охотой на эти занятия. Когда я читал там лекции, до четырехсот человек собирались, полный зал был. Причем собирались люди разных вероисповеданий, мусульмане посещали и иудеи.
― Есть ли уже какие-то понятные планы или договоренности с учебными заведениями, с ректорами об открытии новых кафедр теологии? Стоит ли нам ждать изучения теологии в МГУ или, скажем, в МГТУ им. Баумана?

― У нас есть много договоренностей, но я не люблю их озвучивать до тех пор, пока дело не сделано. Потому что тогда в это начинает кто-то вмешиваться.
...
― Несколько лет обсуждается введение обязательного школьного предмета «Основы православной культуры». Недавно Российская академия образования провела очередную экспертизу программы и не приняла решения. Что сейчас в итоге с этой инициативой?

― Религия должна преподаваться в школах с 1 по 11 класс. Сейчас преподается культурологический предмет «Основы православной культуры», или по выбору это могут быть основы исламской, иудейской культуры, или основы светской этики, или общий курс, касающийся всех религий. Но это всего лишь один год обучения и один час в неделю, весь курс длится 36 часов.
...
― В науке и образовании становится всё больше религиозной составляющей: теология признается ВАКом, в школах обсуждают введение более обширного курса ОПК. Связано ли это с тем, что министр образования Ольга Васильева близка Церкви?

― У нас очень плотные отношения с Ольгой Юрьевной, она – православный человек и профессиональный церковный историк. Но я должен сказать, что теология как научная специальность была признана при министре Ливанове, а процессы эти начались еще при Фурсенко и Филиппове [Андрей Фурсенко и Владимир Филиппов – бывшие министры образования]. Они все внесли свой вклад в становление теологии как науки.
https://mospat.ru/ru/2017/06/26/news147977/
Все-таки с 1 по 11 класс.
Я-за.
Минобр похоже тоже.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -1.53 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  mark.76 ( Слушатель )
02 июл 2017 13:26:49

Рост проникновения,  религии в светскую жизнь, никак не зависит от наших жеоаний и симпатий. Объективный процесс, связанный с деградацией общества. Это просто ещё один звонок неизбежной катастрофы. Знания в виде 15000 ядерных боеголовок будут применены. Все осиальные процессы в обществе это лишь этапы подготовки и религия как защита вида лишь один из них. 
 Поводов для радости, немного. Если только при нашей жизни.
  • +0.42 / 9
  • АУ
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
02 июл 2017 13:35:37

Да я в свои 57 лет, сегодня ...не особо надеюсь не  увидеть...прискорбное...
.
Поповскую  теологию - на государственную аккредитацию и государственное финансирование.
.
А вот инженерно-технические специальности  аккредитации не проходят, как "не соответствующие нуждам общества".... прискорбно все-все-все.
  • +0.43 / 15
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
02 июл 2017 13:45:43

Гос. ВУЗы кого, по-Вашему готовят? Попов?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
02 июл 2017 14:03:05

Зайдите на ветку "Государство и Религия"...я там свежий скриншот выкладывал, недели 2-3 тому назад...Об аккредитации Самарского православного института (ну как то так называется).
можете еще зайти на сайт Рообрнадзора...посмотрите - скольким отказывают в аккредитации.
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
02 июл 2017 14:14:15

Вы себе представляете объем технической базы, необходимой для выпуска технарей? Откуда она у филиалов в 20 кабинетах? А без лабораторий технаря по программе только нарисовать можно. Так, что все логично. 
Это для семинарии достаточно аудиторию с библиотекой.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
02 июл 2017 14:20:08

Таки, вы не поверите...Очень даже представляю.
.
У меня ребятенок сейчас учится по схожей моей первой профессии по образованию.
И вполне в курсе (со слов) что студенты говорят-обсуждают) и что им преподы говорят.
Некоторые  теоретически е предметы, технические - изучают даже по тем же учебникам(авторам)...что и я в старо-давние времена учил. (тех-мех,сопромат,...к примеру)
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
  iz_kirova. ( Специалист )
02 июл 2017 13:57:33

Это вместо пионерии. Понятно, что идеологического вакуума быть не должно. Его непременно заполнят наркота, геи  прочая хрень. Человек должен во что-то верить.
  • -0.46 / 9
  • АУ