Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,326,177 101,848
 

  Удаленный пользователь
08 июл 2017 22:33:14

К вопросу о белорусах как нации

новая дискуссия Дискуссия  194

 Раз уж пошла такая пьянка, то у меня возник вопрос: а существуют ли белорусы как реальная, полноценная нация?
 Поясняю: берем практически официальные данные о гибели в ходе Великой Отечественной войны трети населения. Пусть меня поправят демографы, но потерять за 4 года треть населения - это даже не катастрофа, это полный п...ц нации, после которой по нации можно играть похоронный марш.
 Берем оф. данные по численности населения на 1941 год - это где-то 9 млн. человек. 2/3 из них - белорусы. В ходе войны, как мне сообщают здесь, потери составили 3,5 млн. человек. Отнимаем евреев и прочих не-белорусов, выходит, что речь будет идти о где-то 2 млн. погибших белорусов. Выходит, что должно было остаться где-то 4 млн. чистых белорусов. В 1959 году же численность населения превысила 8 млн. со стартовых 6 млн. Так быстро население не вырастет за 15 лет, с учетом послевоенного демографического провала, миграции и так далее.
 Значит, свой существенный вклад внесли "понаехавшие", которые в массе своей были русскими. Они приехали, у них родились дети и так далее.
 Это значит, что минимум половина ныне живущих должна быть русскими, а не "белорусами". А то и 2/3 населения.
 Интересно, в РБ хоть кто-то об этом задумывался?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.62 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  vogul ( Слушатель )
09 июл 2017 15:01:00

Белорусы, как нация, сформировались  после 91 года. Вы разницу между национальностью и нацией не понимаете.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
09 июл 2017 15:04:07

 Я боюсь ошибиться, но для того, чтобы быть нацией, надо не просто встать в пафосную позу и заявить об этом, а обзавестись кое-чем иным. Как может существовать нация, разговаривающая на 99% на русском языке, полностью зависящая от соседа с Востока и так далее, мне не совсем понятно. За 25 лет независимости РБ не сделали ничего, только проела и проедает наследие БССР.
  • +0.45 / 8
  • АУ
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
09 июл 2017 15:38:01

Нация может разговаривать на каком угодно языке. Австрияки говорят на немецком,  Швейцарцы на  немецком, французском и итальянском -  в каждом кантоне свой язык - но все они швейцарская нация.  
А стоять  " в позе" - это тоже  признак менталитета нации.
 Изучите разницу между словами нация и национальность.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  nemoi ( Слушатель )
09 июл 2017 22:18:52

А хранцузы, это нация иль национальность, пшеки, чехи, сербы, ха туркиШокированный
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
09 июл 2017 23:10:23
Сообщение удалено

10 июл 2017 03:16:07

  • -0.02
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
10 июл 2017 09:53:28

Я вот не пойму, откуда в тебе  столько злобы и пренебрежения к другим народам?  "Чурки", "пшеки"...........Выйди из своего  знакокачественного  мирка, пообщайся  с людьми, живущими в Чехии, Франции, Польше. Они много тебе расскажут, а кое=-что может и сам поймёшь, если мозги  есть
 В качестве ликбеза для неумеющих пользоваться умными книгами -
 "Исторически сложившаяся часть человечества, объединенная устойчивой общностью языка, территории, экономической жизни и культуры. - Нация является не просто исторической категорией, а исторической категорией определенной эпохи" (толковый словарь Ушакова.)
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
10 июл 2017 11:46:11

А что говорят про национальность англичан? Что то не нашел ничего про них национального..
Как то странно получается, что национальность как понятие есть, а за пределами России уже нет...
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
10 июл 2017 18:57:25

 И Урал, и Сибирь, и Ташкент. Авиационный там и остался.
  • -0.02 / 1
  • АУ