Перспективы развития России
25,225,936 129,678
 

  Bobik3 ( Слушатель )
29 июн 2009 21:11:58

Тред №122642

новая дискуссия Дискуссия  134

Нет, Дмитрий, при всём моём уважении, вот тут у Вас каша в голове. Мы "проедаем" из резервного фонда не миллиарды долларов, а триллионы рублей. = ) Понять сложно, я сам через это прошёл. Просто резервный фонд у нас хранится не в рублях, а в валюте. Считалось, что так надёжнее. Когда его "распечатывают" и проводят через бюджет, то фактически ЦБ проводит формальную конвертацию из валюты в рубли - снимая с валюты метку "принадлежит Правительству РФ", ставя - "принадлежит ЦБ" (если упрощённо говорить), а в итоге просто ЦБ печатает рубли и отправляет в бюджет. Поэтому я и использую термин "бюджетная эммисия". Т.е. и ЗВР никуда не делся, и резервный фонд уменьшился, и рубли в экономику влиты.

Именно из-за этой схемы, мы не можем просто использовать ЗВР внутри экономики России.


Сергей, а это "отмаз"... Я имею ввиду "можем"\"не можем".
Это как сказки про инфляцию в 2001-2008 гг. Когда корпоративный сектор занял на полтриллиона, а государство эти нужные "полтриллиона" разместило на западе,а не в своей экономике...
И мысли это не мои лично, а нескольких уважаемых мною чиновников и бизнесменов.

Давайте так - нужны были эконмике деньги. Она их не получила (как в 1899 году). Как результат - нед денег, нет спроса, нет производства, нет инвестиций... Все. Будем несколько лет планировать у пропасти. Как в 1899-1903 гг.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  radiment ( Слушатель )
29 июн 2009 21:48:10

Что значит отмаз? Вопрос сводится к тому нужен нам был стаб фонд или его нужно было потратить до кризиса (тут еще вопрос как?). По моему ответ очевиден, что без него Банковский сектор накрылся бы медным тазом уже в 4 квартале 2008. А ЗВР все ровно бы хранились в Американских инструментах.
Вам какой раз задают вопрос: Как вы себе представляете использование денег (я еще шире взял) внутри страны.
  • +0.00 / 0
  • АУ