Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,329,033 49,845
 

  Senya ( Практикант )
10 июл 2017 09:30:08

Новгородское общество

новая дискуссия Дискуссия  411

Уважаемый Футюх. у меня возник вопрос по старой теме, на который я навскидку ответа не нашёл.
Мы говорили, что имперский знак для большей устойчивости государства может вступать в объединение с предыдущим, чтобы неблагоприятные периоды для одной составляющей государства сглаживались благоприятными для другой (чередующиеся негативные/позитивные, чётные/нечетные). Для Москвы (Козерог) таким смысловым дополнением стал Новгород (Водолей). Для британского Рака им должен бы был стать французский Лев. Но - если у Козерога и Водолея один управитель, Сатурн, и эти земли давным давно слились в одно целое, то управители Рака и Льва, Луна и Солнце, мягко говоря противоположны, а зачастую враждебны друг другу. Объединения Англии и Франции ни в ближайшей, ни в отдалённой перспективе не просматривается.
Если перейти к рассмотрению вопроса в разрезе квадральной структуры общества, то правящая квадра Франции - Духовенство - является запрещённой в Британии, и будет отчаянно сопротивляться любым попыткам объединения "по британскому образцу". Разрешённое Крестьянство Британии (а если крестьянство - оно не просто разрешённое, но ещё и многочисленное) запрещено во Франции, поэтому попытки объединения со стороны французов будут сопровождаться многочисленными эксцессами. Ну и националистически настроенная Франция в самый интересный момент государственного строительства может просто отторгнуть "чужеродные" территории, и начинай всё с начала. Поэтому "У Гарри и Драко семейная жизнь так и не сложилась."(с)
Правящая квадра Новгорода Буржуазия. В московской России она разрешена, поэтому принципиальных препятствий здесь нет (хотя понижение социального статуса очевидно, но не до жиру, быть бы живу). Про Крестьянство вообще всё просто. А вот какая в Новгороде была разрешённая квадра? Если Аристократия, то это могло служить дополнительным стимулом к объединению, потому что резко повышало социальный статус весьма активной прослойки населения. А если Духовенство, как именно решился с ним вопрос? И не к этому ли относиться последующий разгром "ереси жидовствующих" которую так часто к месту и не к месту поминают на разных ветках?
Ну и дальше соответственно вопрос про Прибалтику, кто там в разрешённых (если брать мироощущение двух нижних страт, исключив иноземное правление)?
Отредактировано: Senya - 10 июл 2017 09:30:46
  • +1.64 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  footuh ( Практикант )
10 июл 2017 12:16:11

Честно говоря - ни разу не видел примеров "болотного общества" 3+4 с разрешенной Второй, ибо в этом раскладе двойка сразу начнет нагибать Буржуинство, а оно им надо? Так что и в Новгороде и в США и в Голландии - везде структура выглядит как 3+4 с разрешенной Первой.
Это и приводит к тому, что тут у нас традиционно происходят то "вырезки Великого Новгорода" то "процессы разгрома ленинградской парторганизации". Опять же - достаточно приехать в тот же Питер и посмотреть на его структуру общепита и сравнить его с московской. Явно в руководстве общепита до хренищи БС-ников сверху, а они у нас бывают только в Четверке (Штиро-Габы) или же в Первой (Дюмо-Гюги). В Москве 2+4 с разрешенной 3, а в Питере в качестве субстрата 3+4 с разрешенной 1. Это значет, что влияние четверки в двух городах примерно одинаково, но в Питере должно быть больше частной инициативы (сильней 3) с обязательным уклоном в "гурманство" (разрешение 1) и меньше столовок "закрытого типа (а-ля спецраспределителей). Собственно если разбирать лишь этот "жральный" концепт, хорошо видно, что модные едальни в стране обычно начинаются в Птитере, становясь сетевыми приезжают в Москву и там деградируют (ибо в Москве есть запрещение на тех, кто там креативит, а в Питере его нет).
 Собственно - как только вы все это осознаете и понимаете, как именно квадры в той и этой столице разложены, очевидно, что писать и издавать того же Бенка нужно именно в Питере, и практически невозможно в Москве. Да - в Питере гораздо больше сопротивление тех же "креаклов", да в Питере на тебя серьезнее наезжают за то, что называется "гражданской позицией". Но с другой стороны именно в Питере за счет подспудно весьма сильной Трешки - здесь больше поддержка любым трешечным инициативам и самое главное - местная Первуха с охотой дает тебе конструктивную критику, а в Москве порой и общаться и спорить о чем-либо весьма сложно (потому что московская Первуха - будучи "запрещенной" изначально ни на какое конструктивное общение не настроена). То есть либо общаешься сразу или с агрессивным ежом, или как в болоте вязнешь и в непонятки проваливаешься. А в Питере (раз уж здесь Первухе "разрешено" дискутировать) она становится вполне вменяемой и в принципе готовой к конструктивному диалогу.
 Поэтому и писать и работать мне проще и легче в Питере.
З.Ы. Вообще на эту тему я уже думал. Во всех учебниках говорится, что писательский процесс всегда идет под Третьим домом. Однако с точки зрения символического Зодиака - Третий дом соответствует знаку Близнецов, который практически всегда совпадает в политическом устройстве с Буржуазным обществом. Строго говоря это значит, что Литература в целом - с момента своего зарождения была Буржуазною заморочкой (мы не говорим про чисто Религиозные тексты, которые всегда идут под Девятым домом), ибо развлекала и веселила именно эту страту общества. Если об этом задумываться - сразу выяснится, что все предтечи современной Литературы от Божественной комедии Данте до Декамерона Бокаччо создавались именно по заказу Буржуазии и ею же потреблялись, и - никак иначе. Далоее мы вспоминаем, что существует ровно три типа сказки - сказки рассказываемые Духовенством, Аристократией и Буржуинами и то, что как ни странно главным потребителем сказок всегда и везде выступают Крестьяне, которые сами по себе сказок не пишут. Соответственно наилучшие возможности для написания книги действительно возникают в структуре где у нас есть Производители и Потребители продукта. Я сам из Трешки, мой потребитель - Четверка. ОК, Желательно писать сказку Трешки для Четверки, а где это лучше всего делать, как не в области, где и Трешка и Четверка испокон веков были сильными? Опять же это соответствует сути Третьего дома...
Скажу честно, перед принятием решения я реально рассматривал варианты Ростова, Краснодара или чего-то подобного, чтобы оказаться с точкой написания текстов в землях Стрельца (символическом Девятом доме, который тоже позволяет много писать, благо там у меня Сатурн - йога-карака), но в итоге решил, что ну его... Чем замахиваться на нечто большое и "вечное" лучше ограничиться чем-то уютным, маленьким и с виду - "элегантною безделушкой" (управление Луны, положение Марса). Просто понял, что на "серьезных щщах" я долго не выдержуУлыбающийся.
  • +2.38 / 48
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
11 июл 2017 23:45:34

хм питер оставляет тягостное впечатление его энергетика сильно не очень . в отличии от москвы и ростова на дону .
 в питере например мне жить бы не хотелось и дело не в климате. лиэ
  • +1.29 / 16
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
12 июл 2017 00:04:09

а мне не хотелось бы нигде кроме Питера . лиэ Веселый
  • +0.95 / 15
  • АУ
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
12 июл 2017 08:24:35

в Ростове очень жарко летом и питерно зимой. Всю осень и зиму вы прыгаете по лужам с вечно мокрой и выпачканной обувью, мечтаете о снеге, а весны просто нет, по щелчку пальцев врубается лето на полную мощность и начинается жарища. Нынешнее лето какое-то нестандартное канешна, а когда Эрдимтович был тут с реконгсценировкой жарило так, что пиво пилось исключительно для утоления жажды, а после основной встречив кафе лимонад по два графина заказывали, чтоб мальчугана гонять поменьше. Так что для внука потомственной шаманки Воды - Питер самое оноПодмигивающий
  • +1.40 / 24
  • АУ
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
12 июл 2017 10:01:57

Ну.
Для меня это город - антагонист. Подмигивающий
Казалось бы - имперские виды, исторические масштабы и прочее, а вот .... задыхалась я как-то. В несколько приездов, без экскурсий. По памятным для маменьки местам и родне просто.
Простите, если кого обидела, бо  и от купеческого "размаха" в Москве мы с мужем сбежали за город. Правда на 20 лет позднее.
  • +0.82 / 11
  • АУ
 
 
  yukka222 ( Слушатель )
13 июл 2017 12:56:55

И возвращаясь  "нетленной теме" - все-таки для всей России - где было бы лучше сейчас иметь столицу- в СПБ или МСК? 
  • +0.87 / 13
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
13 июл 2017 13:15:23

Страна со столицей в Питере в ближайшие полвека умрёт. В плане если это действительно будет столица, проецирующая знак. При формальном переносе просто будут разные приколы упадка.
  • +1.25 / 24
  • АУ
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
13 июл 2017 13:20:47

Помню, что "Храм - для души, а вот Кресты тюрьма - для власти".  
А уж как со столицей это совместить - да и СПб ж "помер" как финансовый поток со смертью Явропы.  Наука -да, музеи, памятники - да.  
Да и ... по мелочи - все подземные коммуникации МО, ФСБ и прочих ФСО.


UPD: Догнала про Кресты с Христом спасителем - то на ХХ век было. Сейчас не актуально. 
  • +0.86 / 12
  • АУ
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
13 июл 2017 15:28:09

В Екатеринбурге или Новосибирске.
  • -0.15 / 5
  • АУ