Перспективы развития России
25,225,162 129,676
 

  Bobik3 ( Слушатель )
30 июн 2009 00:35:12

Тред №122703

новая дискуссия Дискуссия  126

Банковский сектор накрылся бы медным тазом уже в 4 квартале 2008. А ЗВР все ровно бы хранились в Американских инструментах.

А скажите, нахера нужна банковская система, если не будет реального сектора, и сферы услуг направленной на рядового потребителя?
Вы что будете делать с банками?
Да и кончится возможность зарабатывать на валюте, уйдут в пике и банки.

Я лично считаю  что банки спасли и сделали это изящно, но в комплексе нужно было спасать и реальный сектор.
А про него забыли. Или "забили" на него?

Ведь смотрите что получается - спрос в России стимулировался за счет эмиссии в кредит. Кредитная эмиссия вливалась через спрос. Т.е. через домохозяйства, которые покупали товары, и потом несли их в  банк.
И вместо того, что бы поддержать спрос домохозяйств, почему то решили поддержать спрос дав деньги напрямую банкам.
Ну и естественно получилось криво - так как банкам быстрее и больше можно заработать на валюте, а не на кредитовании домохозяйств.



Вам какой раз задают вопрос: Как вы себе представляете использование денег (я еще шире взял) внутри страны.


Весь май и часть июня на этой ветке обсуждали этот вопрос. С цифрами в том числе.
Почитайте, если найдете время.

Ув. клон забаненого Bobik! Мат уберите, пожалуйста.
И пройдите по своим постам на предмет АУ.
Отредактировано: _YUKLA_ - 30 июн 2009 11:46:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  radiment ( Слушатель )
30 июн 2009 09:15:54

Хех банкротство мелких да и средних бизнесов не уронит банки. А вот падение системообразующих банков = полный писец экономике. Падение банков означает все (или почти все) деньги на счетах компаний сгорают, проводить расчет уже негде, как следствие крушение всех крупных корпораций, бизнесов, других банков и так далее эффектом домино. Короче спасет только военный коммунизм  :P.
ЦитатаВедь смотрите что получается - спрос в России стимулировался за счет эмиссии в кредит. Кредитная эмиссия вливалась через спрос. Т.е. через домохозяйства, которые покупали товары, и потом несли их в  банк.
И вместо того, что бы поддержать спрос домохозяйств, почему то решили поддержать спрос дав деньги напрямую банкам.
Ну и естественно получилось криво - так как банкам быстрее и больше можно заработать на валюте, а не на кредитовании домохозяйств.


Вопрос:
1) а как поддержать домохозяйства минуя банки?
2) как поддержка домохозяйств вернет кредитование, если банки его сворачивают, так как выгоднее на валюте играть?
3) Поддержка непосредственно домохозяйств так же подстегнет инфляцию.
Цитата
Вам какой раз задают вопрос: Как вы себе представляете использование денег (я еще шире взял) внутри страны.


Весь май и часть июня на этой ветке обсуждали этот вопрос. С цифрами в том числе.
Почитайте, если найдете время.

Да ничего тут не обсуждалось по сути. Ведь главный вопрос не в том сколько и куда надо, а как это сделать, какими инструментами, откуда брать деньги и каким образом их довести до конечного получателя.
  • +0.00 / 0
  • АУ