Перспективы развития России
25,225,162 129,676
 

  Bobik3 ( Слушатель )
30 июн 2009 01:13:47

Тред №122710

новая дискуссия Дискуссия  137

Дима,Argamak_001, Господа, я не буду спорить, так как финансовую часть знаю хорошо только в разрезе макроэкономики, более того, я уверен, что правда на Вашей стороне.
Правда есть пример Китая, который часть ЗВР (которые в долларах) вливает в экономику. Там как это делается?

Помню что мы распечатали ЗВР для расчетов с внешними кредиторами (100 млрд USD насколько помню)? Как раз деньги пошли на помощь отечественной промышленности. В таком ключе можно ведь как то помогать промышленности?
Это ведь также помощь экономике.


А как будем поступать при бюджетном дефиците в 2010-2011 годах?. Ведь уже ясно что нужно будет занимать.


...Просто, из-за лишения крови (финансов), нас ждут большие потрясения. И эти потрясеняи могут затмить "неудобства" которые описаны Вами.
Как в период 1898-1909 годы.  

Извечный вопрос - что делать?
Отредактировано: Bobik3 - 30 июн 2009 03:17:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  radiment ( Слушатель )
30 июн 2009 09:39:22

Китай свои ЗВР вкладывает не у себя в стране, а например в Африку. Да и то это он делает через иные инструменты, нежели непосредственно ЗВР.
Правительство китая берет юани меняет их у ЦБ на валюту и вкладывает в Африку, в запасы нефти, металлов и прочего. Внутри же оно божет стимулировать спрос только юанями.
Тут я могу ошибаться, но вроде у правительства китая столько юаней сколько ему надо (примерно как у США-ФРС). А раз так, то можно бесконечно стимулировать спрос внутри страны (им есть куда стимулировать  Строит глазки). Так как они берут только китайское им на их ЗВР класть по большому счету. ЗВР им нужен только для покупки ресурсов.
ЦитатаПомню что мы распечатали ЗВР для расчетов с внешними кредиторами (100 млрд USD насколько помню)? Как раз деньги пошли на помощь отечественной промышленности. В таком ключе можно ведь как то помогать промышленности?
Это ведь также помощь экономике.

Собственно в этом и есть предназначение ЗВР. В FAQе все это очень хорошо описано: Зачем нужны ЗВР, как они используются и пр. Argamak_001 собственно пересказал, то что написано в FAQ.
Но про использование ЗВР - это все условное обозначение. Предриятия были перекредитованы на рубли (по низким ставкам), рубли они обменяли на баксы из ЗВР, их и отдали забугорным кредиторам.
  • +0.00 / 0
  • АУ