Перспективы развития России
25,285,117 130,053
 

  Удаленный пользователь
13 июл 2017 16:26:16

Традиционализм и социальная идея в современной России

новая дискуссия Дискуссия  51


Александр Щипков:

– Добрый день, уважаемые коллеги. Книги пишутся долго, обсуждаются быстро (иногда даже слишком быстро). Я буду говорить коротко, потому что мне самому важно послушать мнение коллег, оппонентов. Социал-традиция – неологизм, который я придумал несколько лет назад и втайне держал его до самого выхода книги, чтобы избежать неверных толкований. Сама мысль об этой работе возникла в 2012 году во время "болотных событий", когда я понял, что о либерализме пора говорить спокойно и вдумчиво. Первая половина книги посвящена критике либерализма. Вторая половина книги посвящена традиционализму. Понятие –"традиция" имеет печальную судьбу, оно ассоциируется с архаичностью, отсталостью, ретроградностью. Я же объясняю традицию как явление, которое, наоборот, является мотором, двигателем нашей жизни. На мой взгляд, никакая модернизация невозможна в отрыве от традиции. Поэтому на задней обложке книги я так и написал, чтобы было понятно, для чего, собственно, написана эта книга, что традиция – это не эпоха, не обряд, не привычка, это метод передачи образа мысли, образа социального поведения народа. Традиция – это главный социальный капитал народа. Книга написана, как говорят некоторые критики, довольно жестко, мне же кажется, что не так уж и жестко. Отдаю её на ваш суд. Спасибо.
https://vrns.ru/international-life/4597
Участники дискуссии:
Александр ЩИПКОВ – советник председателя Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ, доктор политических наук; автор книги "Социал-традиция".
Виталий ТРЕТЬЯКОВ – декан факультета телевизионной журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова;
Ольга ЗИНОВЬЕВА – сопредседатель Зиновьевского клуба МИА "Россия сегодня", президент Международной общественной организации "Общество "Россия – Германия";
ГЕННАДИЙ (Гоголев) – епископ Каскеленский, викарий Астанайской епархии;
Михаил РЕМИЗОВ – президент Института национальной стратегии;
Леонид ПОЛЯКОВ – профессор НИУ Высшая школа экономики;
Алексей КОЗЫРЕВ – заместитель декана философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова;
Аркадий МИНАКОВ – профессор Воронежского государственного университета;
Владимир ШЕВЧЕНКО – заслуженный деятель науки РФ, профессор Института философии РАН;
Владимир ЛЕПЕХИН – директор Института Евразийского экономического союза;
Александр РУДАКОВ – модератор заседания, руководитель Экспертного центра ВРНС.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.71 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!