Перспективы развития России
24,311,550 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
13 июл 2017 22:50:15

ЦБ запустит платформу по обмену мгновенными переводами между счетами физлиц через 2–3 года

новая дискуссия Новость  221

13 июля, 18:14

ЦБ может запустить сервис для проведения мгновенных переводов между счетами клиентов-физлиц разных банков через 2–3 года, сказала журналистам зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в кулуарах Международного финансового конгресса.

«Сейчас мы формируем группу разработчиков по созданию платформы по мгновенным платежам. Архитектура сейчас обсуждается с участниками рынка. Очень важно отметить, что этот проект должен быть не проектом регулятора, а проектом регулятора совместно с участниками финансового рынка, потому что он работает в первую очередь для физических лиц, которые имеют счета в разных банкам... Ориентировочно, я думаю, что мы можем назвать срок 2–3 года, в зависимости от того, насколько сложный функционал мы захотим заложить в платформу», — сказала Скоробогатова.

Сервис по межбанковским мгновенным переводам физлиц сейчас разрабатывает Ассоциация развития финансовых технологий, созданная ЦБ совместно с крупными участниками финансового рынка.

Источник
  • +0.78 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
13 июл 2017 23:18:36

Что-то я сильно сомневаюсь, что данный сервис будет сделан бесплатным.
В любом другом случае - зачем городить аналог перевода с карты-на-карту?
Разве что, принципиально сделают стоимость услуги ниже самого дешёвого тарифа.
Однако, и в таком развитии событий я, почему-то, сомневаюсь...
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
13 июл 2017 23:26:18


«Мы планируем несколько крупных тем развивать в рамках этой совместной организации. Это тема быстрых платежей. Если коротко, это позволит клиентам, обычно физлицам, переводить деньги другому физлицу так же легко на счет в другом банке, как сейчас можно сделать через мобильное приложение в рамках одного банка… Для физлиц пока предварительно предполагается, что не будет комиссии, будет ограничение по количеству бесплатных переводов в течение дня, просто чтобы спам пресечь, потому что есть проблема DDoS-атак. Для юрлиц это будет что-то стоить. Тарифная модель определяется», — цитирует RNS Григорьева.
  • +0.51 / 4
  • АУ
 
 
 
  bushd ( Практикант )
14 июл 2017 20:37:21

 Не понял юмора.  Все это давно есть, что они хотят? "не будет комиссии" - это? А типа Вась дай в долг, сейчас на смартфоне пощелкаю.   Ну так предполагаю что внутри сбера и не только это есть давно  - перевод по номеру телефона. 
  Цифровая экономика - это дурацкая мулька видимо для освоения бюджетов. Все это уже давно есть и развивается своим ходом.  Что они там еще делать собрались... Ну ЭДО массово внедрить, хотя кому сильно надо, - давно есть.  Все развивается обычным ходом и достаточно быстро. Как только бизнес начнет рост это все автоматически сделается, как делалось до сих пор.  Разве что подтолкнуть со стороны государства? Ну так вроде недавно онлайн-кассы и ЕГАИС отгремели, ПЛАТОН тот же.  Просто трахают мозг вместо создания независимого эмиссионного центра.  Из битов трактор не сваришь... Идею без денег не реализуешь.  Хоть обвешайся смартфонами.  А с деньгами любую экономику отцифруют.  Если у государства есть нужда для учета и контроля - так так и скажите. Никаких особых средств для этого не надо. И уже делалось все.
 IT сектор ничем от других не отличается. Надо БАБЛО вначале вложить, потом оно отбивается.  Что бы его вложить надо иметь возможность взять кредит под идею или залоги, под реальные проценты. Если кто-то боится перепроизводства - да пожалуйста... через те же банки выдавайте им инвестиционные рейтинги по отраслям по ОКВЭДАМ или еще как то, они и будут сами смотреть - рейтинг низкий, значит уже бабла в отрасль вкачали, кредит рискованный.  Только у нас то недопроизводство, мы даже не растем... даже по официальным данным, а по доходам населения мы падаем.
  • +0.51 / 14
  • АУ
 
 
  ufa ( Слушатель )
16 июл 2017 18:40:26

Думаю, что в данном случае мы видим подготовку к отмене хождения наличных.
  • +0.32 / 9
  • АУ