КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,841,967 11,261
 

  Удаленный пользователь
20 июл 2017 14:04:12

Клиновое запирание

новая дискуссия Дискуссия  232

Прошу знающих людей оценить проект.
Креативлю по временам идеи, основанные правда не на технической грамотности, а на ее отсутствии. Идеи из разряда: что бы такого сделать с помощью сварки и болгарки и победить Наполеона. Вот очередная идея: сверх дешевое, но при этом полноценное стрелковое оружие. Суть идеи в двух моментах: первое, неважно; второе, максимально упростить создание боевых упоров. Соответственно, запирание клиновое, но с особенностью реализации, направленной на максимальное технологическое упрощение.
Поясняющий рисунок:

Т.е. клин парный, вдвигается в симметричную прорезь в стволе, входит в зацепление с проточенной канавкой на затворе, передавая усилие от передней боковой поверхности проточенной канавки на затворе на заднюю боковую поверхность прорези на стволе. Смысл в том, что и канавку и прорезь можно сделать, грубо говоря, болгаркой.
Вопрос - на сколько это годная идея относительно надежности запирания и дешевизны производства? Ведь современные многоосевые ЧПУ скорее всего делают такие извращения излишними.
Такое могли бы массово выпускать какие-либо непризнанные республики, осетины например.
Отредактировано: С. Олег - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
20 июл 2017 14:48:33

        Как говориться, "всё украдено до вас". Господин Браунинг в 1894 году.
        ПС: Исправил свою ошибку с годом данной модели.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
  geolog2 ( Слушатель )
20 июл 2017 18:24:08

При такой схеме запирания, обозначенные участки ствола будут ослаблены.  Именно поэтому при клиновом запирании, клин цепляется за ствольную коробку. Сама ствольная коробка при этом делается толстой массивной и прочной. А это усложняет производство.

ЦитатаСмысл в том, что и канавку и прорезь можно сделать, грубо говоря, болгаркой.

Вырез, может быть и можно будет сделать простым инструментом, а вот клин придется долго и нудно подгонять. Есть риск получить невзаимозаменяемые клинья.
Если нужно упростить схему запирания, то КМК надо курить запирание перекосом затвора.
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
20 июл 2017 18:40:18

Что-то подобное я и подозревал, но не знал, существенно ли это.

На рисунке не видно, но прорезь на стволе делается под небольшим углом, так что клин в буквальном смысле "клинит". Хотя, может это только усложнит дело. Одним словом я так и предчувствовал, потому решил спросить на форуме. Благодарю за ответ.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
20 июл 2017 19:09:46

В огнестреле вообще сложно придумать что-то новое. Гляньте здесь схемы запирания.
Тыц
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 июл 2017 18:16:21
Сообщение удалено
С. Олег
22 июл 2017 22:16:42
Отредактировано: С. Олег - 22 июл 2017 22:16:42

  • +0.01
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
20 июл 2017 21:37:11

Чтобы клинил, все равно придется долго и нудно притирать их друг к другу.
Не изобретайте велосипед, токарные и фрезерные станки ничуть не уникальны и доступны даже самым непризнанным.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
21 июл 2017 08:57:22

Под болгаркой я имел ввиду простые токарный и фрезерный станки, на которых точность в десятку получается легко, но подгонять, вероятно, придется до сотки (еще и согласовывать соответствие размеров клиньев двум разным прорезям так, чтобы "зеркало" оказывалось нормально к оси ствола), так что сути дела не меняет.
Ладно, одного из двух китов, на которых базировалась моя "гениальная" идея сверхдешового оружия, забили и съели, не оставьте без внимания и второго.
Смысл другой идеи в том, что в месте под три пальца стреляющей руки расположена не фиксируемая клавиша. Пока клавиша нажата, она через передающий клин взводит боевую пружину. В финальной точке движения клавиши происходит сброс нагрузки, но все равно, при отпускании клавиши взвод боевой пружины тут же снимается. Так обеспечиваем безопасность обращения с дешевым, а потому массовым оружием (которого понятно уже не будет, т.к. не взлетел). Поясняющая иллюстрация:

Передаточный клин выжимается клавишей вперед и вверх. После выстрела возвращается в исходное положение под действием специальной возвратной пружины, и тем самым отжимает и клавишу в исходную позицию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
21 июл 2017 10:06:12



         Вам бы посмотреть в сторону винтовки "биатлон" с её рычажным запиранием. Если нужно дёшево. Схема чрезвычайно простая с минимумом деталей.

  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
21 июл 2017 17:30:01

Правильно ли я понимаю, что этой клавишей взводится боевая пружина? если да то это совсем нехорошо: пружина ДОЛЖНА быть тугой; долго удерживать пружину во взведенном положении будет трудно. Есть у меня парочка историй про  боевые пружины. если есть интерес могу рассказатьКрутой
А вообще, интерес к придумыванию максимально простого оружия весьма полезен. заставляет мозги шевелится.
Могу подкинуть несколько идей, в каком направлении можно пофантазировать.

1) Пистолет-пулемет. Ну тут без вариантов - Стерлинг! просто гимн простоте. для производства требуется велолсипедный насос, дужка от кровати и кусок текстолита. Но при этом надежен, легок (2,7 кг без патронов), и компактен. Ну и брутален (почувствуй себя имперским штурмовиком)


не его базе можно запилить и компактную и бесшумную модель.

2) Самозарядный карабин. Пожалуй проще Volkssturmgewehr 1-5 и не придумать.


вот тут больше фоток
http://smallarms.ru/article?arms=vsg15
вот видео даже есть

3) Автомат. StG-44 без вариантов. По устройству гораздо проще АК!. Минимум станочной обработки. В разы меньше чем даже в АК-74М. Подогнал в одном месте  заднюю часть затвора (там где он в ствольую коробку упирается) и все. 
На современном уровне  развития можно внедрить кучу пластика (приклад, цевье, УСМ+пистолетка), выкинуть нафиг шторку окна для выброса гильз, поставить нормальный магазин (от АК разумеется - лучше конструкции на настоящий момент просто нет), придумать что-то с фиксирующими штифтами (ибо потерять очень легко).
А если еще возвратную пружину как в АКМоидах, приладить, а не как тут в прикладе, так вообще песТня будет!
 

ПЫ СЫ Даже немного удивительно, что когда прижимало, народ всякие Аграны пилил, но до Стирлинга никто не додумался. Его , наверное, даже в школьном кабинете труда запилить можно,главное ствол и магазин изготовить.

  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 июл 2017 20:33:24

Длинна хода клавиши около 20 мм, сжатие пружины - 5 мм, соотношение усилия 4 к 1, плюс сброс усилия в конечной точке, как у современных луков. С другой стороны, тяжело и должно быть, для уменьшения расхода патронов ополченцем, чтобы не тратил эшелонами в никуда..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
22 июл 2017 11:13:48

       Ваши ополченцы с магазинными винтовками стрелять не будут. Вообще. Или будут стрелять "по арабски", то есть подняв винтовку чуть выше бруствера над головой. Потому как их задавят огнём. На передке плотность огня рулит. Потому нигде в мире на вооружении пехоты и не осталось не автоматов.
  • +0.24 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
22 июл 2017 17:05:19

Не не влетит.
Поясню. Отечественное оружие - что боевое, что охотничье - проектируется с учетом эксплуатации в тяжелых условиях: загрязнение, загустевшая на морозе смазка. Поэтому боек бьет по капсюлю  от всей души. Соответственно капсюли традиционно делаются из толстого и жесткого металла. Что военные, что гражданские. Из-за этого на нашем оружии почти никогда не подпруживают бойки - это просто ненужно.
Вот. Теперь про бойки. Поскольку капсюли жесткие,  бойки, соответственно, ДОЛЖНЫ бить сильно. Это особенно актуально  при ударниковом УСМ (у куркового это несколько проще), например на моей Мосинке ход пуговки курка 12 мм,а при взведении даже больше. Усилие родной пружины было, не соврать бы , килограмм 10-12.  Иногда меня посещали шальные мысли, что пуля вылетает не за счет сгорания пороха, а за счет удара бойка Веселый.
Вот и посчитайте, какое усилие должно быть на клавише взведения.
И таки да -  в современных условиях винтовка с продольно скользящим затвором, это удел снайперов, некоторых охотников и спортсменов.  Всем остальным требуются полуавтоматы. 
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
22 июл 2017 19:26:41

дабы пояснить свои слова. 
Вот сфотал следы бойков на гильзах.(слева направо 7,62*54R, .308, БПЗ, .308 NORMA, .243W S&B)

7,62*54r отстрелян из мосинки.(это точно т.к. гильза "моя")
.308 БПЗ, судя по следу от отражателя на донце отсрелян из АКМоида, 
.308 NORMA - точно сказать не могу, но судя по стоимости патрона  и следу отбойка точно не наше оружие.
.243w S&B - отстрелян из Рем 700, это точно т.к. стреляли при мне. Патрон, в наших палестинах, редкий я забрал несколько гильз для коллекции.
Тонкого нутромера нет, но визуально лунка от мосинского бойка раза в 2 глубже чем на .243 и .308 NORMA (они на самом деле  одинаковой глубины, просто на .243 "бортик" у лунки есть. ну или почти одинаковой). АКМоид тоже знатно бьет, но послабее мосинки.
пы сы Ох ка же грохочет .243! 5,45 рядом не стоит, хотя он существенно громче Мосинки.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 июл 2017 19:56:37

Читал статью какого-то американского снайпера-рекордсмена, в которой он указывал на идеальные параметры боевой пружины, но, вероятно, в аспекте влияния на точность стрельбы. Так вот, усилие - 10 кг, длинна сжатия 5 мм. В массовом оружии, возможно, это не даст необходимой надежности воспламенения, и, я так понимаю, в обмен на надежность жертвуют точностью?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
22 июл 2017 20:12:33

Да,именно так. 
А вот там где  условия эксплуатации более щадящие - у спортсмена, снайпера - там усилие пружины меньше.
  • +0.04 / 3
  • АУ