АВИАЦИЯ и иные...
13,171,585 33,576
 

  Удаленный пользователь
20 июл 2017 14:24:31

Прода

новая дискуссия Дискуссия  41

7:00 -07:20.
Около 7:00-7:15 грузинские самолеты оказались над Джавой . Под их бомбами оказался журналист Сергей Назиулин съемочной бригады телеканала "Звезда": «…Поселок Джава считали спокойным…Хозяйка побежала готовить для нас горячий чай, а мимо пошла колонна российской бронетехники … Но какова была наша радость, когда пошла авиация! Самолеты Су-25 с красными звездами! «Так этим грузинам, так им», — кричали мы в унисон с не спавшими которые сутки подряд местными жителями. Но радость была короткой. Самолеты сделали непонятный поворот и пошли по второму кругу, пролетая уже совсем близко над поселком. Авиация оказалась грузинской. Я очнулся под рухнувшей на меня дверью. Рядом Жорка (наш оператор) стонал от жуткой боли — одна из глыбин попала ему в спину. На третьем круге грузинских самолетов над Джавой пошли снаряды. Самый первый, как выяснилось, разорвался в тридцати метрах от нас. Мы успели почувствовать ударную волну еще от нескольких разрывов, прежде чем решили ехать дальше. Рядом суетился наш ассистент: мол, в одну воронку второй снаряд не падает...».
Налет грузинской авиации запечатлен в репортаже телеканала «Звезда» : Фото 8, фото 9
В кадре виден один Су-25, проходящий над поселком, двигающаяся по дороге российская техника, после чего слышны разрывы и съемка прекращается.
Помимо вышеуказанного репортажа, в сети internet имеется еще два видеоролика атаки грузинской авиации на российскую колонну утром 08.08.2008г. в п. Джава, снятых с разных точек, причем в обоих случаях в кадр попало по два Су-25. В первом ролике , вероятно снятым жителем Джавы, виден пролет на небольшой над поселком двух штурмовиков, отстреливающих тепловые ловушки и слышны последующие мощные взрывы, после чего оператор падает. Под плоскостями самолетов можно различить ПТБ.
Фото 10, фото11
Следующий ролик снят российским военнослужащим, сидящим на броне БМП, двигавшейся по дороге . В кадр так же попали грузинские штурмовики, пролетающие над колонной.
Фото12
В отличии от других роликов, взрывы бомб не только слышно, но и видно – оператора буквально снесло с БМП ударной волной.
Фото 13, фото14
Согласно информации грузинской стороны первый боевой вылет грузинские штурмовики совершили в 6:30 8-го августа. Изначально к взлету готовили 6 самолетов. У одного из штурмовиков возникли проблемы с двигателем, взлетели пять машин. Один вернулся на базу из-за неполадок системы управления вооружением и на задание в итоге полетели четыре машины. 
Около Джавы пилоты обнаружили колонну российской техники около 40 единиц. На колонну сбросили 24 250-килограммовые бомбы ФАБ-250, а один штурмовик совершил повторный заход обстреляв наземные цели из пушки. Все самолеты благополучно вернулись на базу в 7:32 и их тут же начали готовить к следующему боевому вылету. Ираклий Аладишвили, автор статьи в грузинском журнале «Арсенал», перепечатанной в украинском журнале «Авиация и Время» №6/2008г., сообщает, что в результате этого налета было уничтожено до 10 единиц техники. Однако на деле все обстояло немного не так. По одним данным , потерь не было: «Где-то с 6.40 до 7 часов батальон подвергся авиационному налету грузинской авиации. Нас уже бомбили… И как-то эти грузинские самолеты быстренько налетели и быстренько улетели. Было такое ощущение, что они просто прилетели, сбросили куда попало бомбы и улетели. Благодаря этому у меня, наверное, и не было потерь». По другим данным – был поврежден БТР, но никаких подтверждений этому нет. Впрочем, лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты дает еще одно описание этого эпизода : «Четыре самолета появились утром в районе моста. Они сделали два круга и с третьего круга зашли на бомбометание, но выпустили сначала ракеты не по мосту, а по тому месту, где я несколько минут назад разговаривал по телефону. Надо отдать должное экипажу российской БМП того самого майора. У гуфтинского моста она сломалась и представляла собой хорошую мишень, но экипаж ее не покинул и сумел своим огнем помешать грузинским летчикам вести прицельную стрельбу по мосту». Разумеется, грузинские летчики не причастны к этой аварии. Заглохшая БМП была сброшена с моста, что бы не блокировать движение колонны . 
Фото 15
Зато а на улице и во дворах домов поселка Джава после налета грузинской авиации образовалось большое количество воронок, были найдено множество хвостовиков авиабомб :
Фото 16 фото 17
Первые фотографии разрушений в Джаве появились в сети Internet почти сразу после налета :
Фото 18
Однако остатки авиабомб, разрушенные дома и воронки оставались в Джаве и в ноябре 2008г., когда была сделана следующая серия снимков:
Фото 19, фото20, фото 21,фото22.
и на следующий год :
Фото 23
Кроме того, по крайне мере один дом, запечатленный в нескольких видеороликах и фотографиях, был полностью разрушен в соседнем с Джавой селе Хслеб : 
Фото 24, фото25, фото 26
Впрочем, воронками дело не ограничилось и жертвы в результате этого налета все же были, но это были мирные жители : Гассиева Раиса Георгиевна, Бетеева Аза Бетоевна, Тедеев Мурат, Кокоева Маня Бесоевна, Гассиев Ботаз, Джиоева Е.Д. и другие. Описание их гибели схожи: «Примерно через 25 минут к моему дому подъехала карета «скорой помощи», из которой вынесли тело моей матери и сообщили мне, что она погибла в результате осколочных ранений от разрыва авиаснаряда, сброшенного с грузинского самолета… к моему дому подъехала «скорая», из которой вынесли тело моего мужа … сообщили мне, что он погиб в результате осколочного ранения в голову и плечо… я увидела трех человек, двух мужчин и женщину, лежащих на земле неподалеку от воронки. Своего супруга я узнала сразу. Он лежал на земле на спине, а на одежде его в области живота были пятна крови. Склонившись над ним, я увидела у него на животе под рубашкой рваную рану, из которой медленно текла кровь. Он уже не дышал...на земле рядом с дорогой Джава-Цхинвал лежащими двух женщин, а на другой стороне от воронки еще двоих мужчин, которые также лежали на земле».
Следует отметить, что этот первый документально подтвержденный боевой вылет грузинской авиации в ходе конфликта был совершенно безрезультатен с военной точки зрения этот налет, однако в результате его погибло не менее 8 мирных жителей. Этот факт остался без внимания западных СМИ, позже красочно описывавшие «варварские» бомбардировки Гори российской авиацией. Впрочем, как и почти каждый эпизод этой короткой войны, это событие имеет и другое толкование: в результате налета никто не погиб, а сообщения о жертвах являются осетинской пропагандой. Никаких доказательств этим сообщениям найти не удалось.
* - возможно, налет корректировался с земли – здесь были замечены грузинские снайперы (жертвой которых стал как минимум один человек (военнослужащий на фото). 
Отредактировано: Dimasik - 01 янв 1970
  • -0.71 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!