Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,328,367 49,841
 

  dobry ( Слушатель )
21 июл 2017 17:44:47

небольшой ролик про лабусскую самокритику

новая дискуссия Дискуссия  512

Рута Ванагайте (Литва) о своих предках, литовских карателях и еврейских золотых зубах.
  • +1.48 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Witus ( Слушатель )
21 июл 2017 19:11:21

Упыри, реальные упыри.
  • +1.18 / 15
  • АУ
 
  Швея ( Слушатель )
21 июл 2017 23:36:29

единственная вменько. И что Вы хотели в реакции? Дама хочет жить и продлить жизнь ее внукам. Молодец. Возможно она искренна.  Вопрос к Вам - зачем это тут?
зы. Они мертвы для нас. Давно. хотя... ДАВНО!!!!! МЕРТВЫ!!!!!! Так, более понятно?
зызы. Тоска и болото, мерзотно и тошно от них. Зачем Вы напоминаете о прошлом? Балласт сброшен. И это не подлежит изменению )))
пошла сериал смотреть голландский)))
С сифилисом, наркоманией, сексом, неграми (на мой взгляд не эбабельными) ))) ггыгы, короче, по совету волонтера, замужем которая к несчастью за голландцем - сериал "Больница Никербокер" ))) велком для тех, кто хочет видеть как носы сифилитеков лечили в 1900году )))ну и прочии закидоны ))
Всех лю ))) утром крещу вторую внучку ))))
Крест, слава Богу на мне )))
зызызы. Еще раз ))) Лювас всех ))) таки работа в избирательной комиссии вредна для печени )))
зызызыззызызызыыз. Не спрашивать о количестве!!!!!! 
  • +1.76 / 29
  • АУ
 
 
  dobry ( Слушатель )
24 июл 2017 09:39:19

Иллюстрации для всех. Лично мне было интересно послушать. 
зы: Старший брат служил в конце СССР в Кедайняе, что по-над Каунасом, "катал"  (Ил-76) тамошнюю десантуру (Шауляй-Паневежис), это и от Вильнюса недалеко. Средний брат служил в Черняховске, это на лапоть западнее. Я к старшему ездил в гости.. Первое впечатление от местностей, городов и людей в 1989 году — это какая-то другая страна. Так оно и вышло, а почему вышло, стало понятно гораздо позже, к сожалению..
ззы: вот на солнечных часах время пребывания осталось, в порядке напоминания о грабляхпрошлом, которое надо знать, понятно?..=)


  • +1.27 / 16
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
24 июл 2017 16:00:11


Вложение не видно, нужно перезалить.
  • +0.98 / 12
  • АУ
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
24 июл 2017 16:49:15

картинка у мну не загрузилась )))
А касательно - надо знать - так мы и знаем, и будем знать ))) Уж эту то историю с развалом СССР точно из учебников не уберут. И кто где срал и как - наши потомки усвоят хорошо ))))
Я свои впечатления от прибалтики тут как то описывала, повторяться не буду )))
а то, что в мозгах у тамошних граждан просветление - так оно у них давно уже. Лет 10 назад как то один такой, что в конце 90-х мне вещал про светлое будущее литвы, сказал, что в жопе они, и что идиоты. Это было откровение редкостное, ибо если вспомнить, что он вещал 20 лет назад - разница в 10 лет - реально прогресс. И раз уж у него 10 лет назад просветление произошло, то не удивительно, что и у других тоже такое происходит и начинают говорить вслух, не только догадываться ))) мееедлееенннннноооо коооонеееееччччно, но происходит ))))
надеюсь, с землиц съедут все, перед тем как мы свои очередные "исконные" земли забирать будем ))))
Как сказал наш уважаемый ВВП - "Россия - везде!" )))) Год конечно не обозначил, ну так мы терпеливые и никуда не торопимся ))))
Черепаха, она такая черепаха Подмигивающий
  • +1.88 / 36
  • АУ
 
  Bugi ( Слушатель )
22 июл 2017 00:48:15

Эта тётка нашла в себе мужество сказать о том, что делали её предки. Увы, в Литве её глас остался гласом вопиющего в пустыне.

Мне почему-то кажется, что время от времени Создатель принимает от нас своеобразные экзамены на право считаться человеком. Он ставит нас в определённые ситуации и смотрит на то, как и что мы делаем. И если мы что-то делаем неправильно, если мы не понимаем в чём наша ошибка, то экзамен повторяется. То есть, через некоторое время мы попадаем в похожую ситуацию, только ещё более усугублённую И так, до тех пор,пока этот экзамен не будет сдан, пока мы не поймём, чего делать нельзя, даже если очень хочется. Бесконечно, до самой смерти.
И эти экзамены не только для людей. Свои экзамены есть и для народов. Целые народы попадают в ситуацию, когда возникает проблема выбора, что можно, а что нет.
Увы, но прибалты экзамен не сдали. Они не сдали его не потому, что когда-то были литовские, латвийский или эстонские  добровольцы, хладнокровно расстреливающие беззащитных людей. Они не сдали его потому, что для их потомков эти добровольцы остались героями.  А значит, однажды эта ситуация повторится, но их самих уже никто жалеть не будет. И Всевышний их не пожалеет. И эти народы исчезнут, как исчезли в глубинах времён какие-нибудь вандалы или готы. Эти народы так рьяно отстаивали свою национальную исключительность и идентичность, что сами себя приговорили к небытию. 
Экзамен не сдан.
  • +2.16 / 47
  • АУ
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
22 июл 2017 22:43:38

Если посмотреть Ее полное выступление она говорит о том, что много ездила по Литве и что, в глубинке молодёжи нет, один раз в пять лет на улицах мелких городков можно встретить беременную женщину, что население стремительно стареет, между строк читается мысль а кому вообще из Литовцев нужна эта свободная страна?:) Они все уезжают на заработки в Европу, кто кудаВеселый 
Дальше она говорит о том, что люди учавствующие в расстрелах в основном были необразованы, имели два три класса образования и о роли католической церкви, которая отпускала им всем эти грехи, и не порицала происходящее, оправдывая происходящее тем, что это все для Родины для свободы необходимо. Что нынешняя официальная версия произошедшего, подразумевает, что ни жертвы евреи ни палачи литовцы, к Литве ни имеют никакого отношения, первые Евреи а вторые выродки и негодяи, она же утверждает что и те и эти, это наши- такие же литовцы. О том, что страна держится в тишине страхом, того что, если Вы начнёте что-то говорить придёт Путин и нападет, и  что если бы Путина не было, его просто нужно было придумать.Веселый
 Хорошо рассказывает тётка, но я в литовцах не сомневалась ибо они всегда были самыми вменяемыми, из этих трёх прибалтийских пуговиц, мне всегда казалось что, если там и начнётся местный ренессанс то, он начнётся именно с Литвы. 
P.S. Это Ее выступление проходило в Белоруссии в посольстве Литовской республики.
  • +1.77 / 29
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 июл 2017 06:51:42


Я в Литве служил срочную, и понятия "вменяемы" и "литовец" у меня никак не стыкуются. Это с учётом что Вильно - польский район, и литовцы там "понаехамши". А местные польские бабушки солдат любили. Наверное точно так же, как русские бабушки в русской деревни (только там не деревни, а хутора). Угостить при встрече пирожком или яблоком - в порядке вещей, и рассказать как внук служит/служил.
Тоже конечно очень субъективное впечатление, но всё же...
  • +2.10 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
23 июл 2017 07:24:25
Сообщение удалено
Сапсан
23 июл 2017 09:38:44
Отредактировано: Сапсан - 23 июл 2017 09:38:44

  • +0.22
 
 
 
 
  Troy ( Слушатель )
23 июл 2017 15:09:00

Офтоп воскресный.
Мой первый суженный так же служил срочную в Литве ( 85 /87 года ), десантником был. И я даже приехала к нему из Душанбе. Конкретно городок какой не помню, а то что в лесу часть стояла и еще, рядом танкисты были, и со слов благоверного, они как то не дружили. 
А запомнилось мне, что литовцы какие-то нелюдимые, не разговорчивые и вообще - деревня! Подмигивающий
  • +1.21 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
23 июл 2017 15:30:00
Сообщение удалено
Сапсан
23 июл 2017 16:46:42
Отредактировано: Сапсан - 23 июл 2017 16:46:42

  • +0.03
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 июл 2017 19:15:26
Сообщение удалено

23 июл 2017 23:16:42

  • +0.56
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
26 июл 2017 17:18:19

+100500!!!!
Когда мой отец монтировал НПЗ в Мажейкяе, на строительстве коренное население было представлено исключительно подай-принеси в столовой и на кухне строительства и водителями. ФСЁ.
При этом высокомерно отклячивали рассово-правильную губу на тему - "Вон русские бурлаки какое-то железное говно поперли".  
Потом это говно стало ценным государственным ресурсом. Йопта.
Тьфу, зомби.
  • +0.82 / 16
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
23 июл 2017 23:36:16

Я написал тот пост как раз после того, как посмотрел её выступление полностью. 
То, что они разбегаются со своей земли и говорит о том, что через какое-то время они сначала останутся без своей земли, а потом и без национальности. И их правнуки будут говорить, что в предках они имели литовцев, латышей или эстонцев, но только себя они будут уже считать немцами, англичанами, американцами или ещё кем-то.
А на своей земле они останутся (может быть) в виде фольклорных коллективов. Типа нынешних ительменов, среди которых не осталось никого, кто мог говорить на языке, когда-то самого крупного этноса Камчатки. А тоже когда-то столь яростно отстаивали свою независимость, что даже коряки офигевали.
  • +1.75 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
24 июл 2017 16:23:28

Прибалтов очень мало.
Латвия: всего 2млн , латышей 62% 64 589 км² 
Литва: всего 2,8млн, литовцев 84% 65 300 км² 
Эстония всего 1,3, эстов 69% 45 227 км²  протяжённость с севера на юг составляет 240 км, а с запада на восток 350 км 
это официоз, сколько там действительно титульных - непонятна.
От них просто вони много щас, поэтому кажется, что там страны. А там как-то грустно и с рождаемостью и с эмиграцией и с транзитом наших грузов.
  • +1.80 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
24 июл 2017 17:29:17

"Всё уже украдено до нас"(с)

Территории, собственно говоря, нет —
только делают вид...
Просто полгубернии отдельно лежит.
А чтоб в этом
никто
не убедился воочию —
поезда от границ отходят ночью.
Спишь,
а паровоз
старается,
ревет —
и взад,
и вперед,
и топчется на месте.
Думаешь утром — напутешествовался вот! —
а до Риги
всего
верст сто или двести.


UPD. Перечитал всё стихотворение. А ведь за век ситуация и не поменялась почти, практически до буквы всё сегодня актуальноУлыбающийся


СТИХОТВОРЕНИЕ ОПЫТНОЕ.
ВОСТОРЖЕННО КРИТИЧЕСКОЕ
Словно дети, просящие с медом ковригу,
буржуи вымаливают.
«Паспорточек бы!
В Р-и-и-и-гу!»
Поэтому,
думаю,
не лишнее
выслушать очевидевшего благоустройства заграничные.

Во-первых,
как это ни странно,
и Латвия — страна.
Все причиндалы, полагающиеся странам,
имеет и она.
И правительство (управляют которые),
и народонаселение,
и территория...

ТЕРРИТОРИЯ
Территории, собственно говоря, нет —
только делают вид...
Просто полгубернии отдельно лежит.
А чтоб в этом
никто
не убедился воочию —
поезда от границ отходят ночью.
Спишь,
а паровоз
старается,
ревет —
и взад,
и вперед,
и топчется на месте.
Думаешь утром — напутешествовался вот! —
а до Риги
всего
верст сто или двести.

Ригу не выругаешь —
чистенький вид.
Публика мыта.
Мостовая блестит.
Отчего же
у нас
грязно и гадко?
Дело простое —
в размерах разгадка:
такая была б Русь —
в три часа
всю берусь
и умыть и причесать.

АРМИЯ
Об армии не буду отзываться худо:
откуда ее набрать с двухмиллионного люда?!
(Кой о чем приходится помолчать условиться,
помните? — пословица:
«Не плюй вниз
в ожидании виз»).

Войска мало,
но выглядит мило.
На меня б
на одного
уж во всяком случае хватило.
Тем более, говорят, что и пушки есть:
не то пять,
не то шесть.

ПРАВИТЕЛЬСТВО
Латвией управляет учредилка1.
Учредилка — место, где спорят пылко.
А чтоб языками вертели не слишком часто,
председателя выбрали —
господин Чаксте.

Республика много демократичней, чем у нас.
Ясно без слов.
Все решается большинством голосов.
(Если выборы в руках
— понимаете сами —
трудно ли обзавестись нужными голосами!)
Голоснули,
подсчитали —
и вопрос ясен...
Земля помещикам и перешла восвояси.
Не с собой же спорить!
Глупо и скучно.
Для споров2
несколько эсдечков приручено.
Если же очень шебутятся с левых мест,
проголосуют —
и пожалуйте под аре́ст.
Чтоб удостовериться,
правдивы мои слова ли,
спросите у Дермана3 —
его «проголосовали».

СВОБОДА СЛОВА
Конечно,
ни для кого не ново,
что у демократов свобода слова.
  У нас цензура —
разрешат или запретят.
Кому такие ужасы не претят?!
А в Латвии свободно —
печатай сколько угодно!
Кто не верит,
убедитесь на моем личном примере.
«Напечатал «Люблю»4 —
любовная лирика.
Вещь — безобиднее найдите в мире-ка!
А полиция — хоть бы что!
Насчет репрессий вяло.
Едва-едва через три дня арестовала.

СВОБОДА МАНИФЕСТАЦИЙ
И насчет демонстраций свобод немало —
ходи и пой досы́та и до отвала!
А чтоб не пели чего,
устои ломая, —
учредилку открыли в день маёвки.
Даже парад правительственный — первого мая.
Не правда ли,
ловкие головки?!
Народ на маёвку повалил валом:
только
отчего-то
распелись «Интернационалом».
И в общем ничего,
сошло мило —
только человек пятьдесят полиция побила.
А чтоб было по-домашнему,
а не официально-важно,
полиция в буршей5 была переряжена.

КУЛЬТУРА
Что Россия?
Россия дура!
То-то за границей —
за границей культура.
Поэту в России —
одна грусть!
А в Латвии
каждый знает тебя наизусть.
В Латвии
даже министр каждый —
и то томится духовной жаждой.
Есть аудитории.
И залы есть.
Мне и захотелось лекциишку прочесть.
Лекцию не утаишь.
Лекция — что шило.
Пришлось просить,
чтоб полиция разрешила.
Жду разрешения
у господина префекта.
Господин симпатичный —
в погончиках некто.
У нас
с бумажкой
натерпелись бы волокит,
а он
и не взглянул на бумажкин вид.
Сразу говорит:
«Запрещается.
Прощайте!»
— Разрешите, — прошу, —
ну чего вы запрещаете? —
Вотще!
«Квесис, — говорит, — против футуризма вообще».
Спрашиваю,
в поклоне свесясь:
— Что это за кушанье такое —
К-в-е-с-и-с? —
«Министр внудел,
— префект рёк —
образованный —
знает вас вдоль и поперек».
— А Квесис
не запрещает,
ежели человек — брюнет? —
спрашиваю в бессильной яри.
«Нет, — говорит, —
на брюнетов запрещения нет».
Слава богу!
(я-то, на всякий случай — карий).

НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ
В Риге не видно худого народонаселения.
Голод попрятался на фабрики и в селения.
А в бульварной гуще —
народ жирнющий.
Щеки красные,
рот — во!
В России даже у нэпистов меньше рот.

А в остальном —
народ ничего,
даже довольно милый народ.

МОРАЛЬ В ОБЩЕМ
Зря,
ребята,
на Россию ропщем.


1922
  • +1.85 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
25 июл 2017 08:58:26

Согласен, слово "щас" было лишним. От них все время много вони было))) И  их все время было мало. Фиксированнный знак у них, потому им и без надобности. Наверное переживут и нынешние времена. Хотя вот последний лив, для которого ливский был родной язык недавно помер. 
Можно оттопыривать пальчик и поглядывать свысока на Русь лапотную, пока порт Риги крупнейшая перевалочная база Империи. Но когда тебя обходят Потоками и перевалкой обносят, территория откатывается к предыдущей точки равновесия. А это хутора на болотах и риииибаки на челноках. Фины хитрее себя ведут.
  • +1.77 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  UrsaMinor ( Слушатель )
25 июл 2017 14:00:42

Прибалтика - Водолей, знак фиксированный, к тому же и бесплодный. Потому и быть им в малочисленности и запустении
  • +1.22 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
25 июл 2017 16:00:54
Сообщение удалено

25 июл 2017 20:01:41

  • +0.82
 
 
  михрюн ( Слушатель )
24 июл 2017 08:29:59

Все так в посте, но вот, в том, что оставил...
Мммм... Не уверен. Самый главный экзамен - венчающий 700летний цикл - 12й Дом.
Он только начался. Сумеют пережить они свои Разрушения и Потери - начнут новую жизнь в Доме Ребенка.
Причем, не оставляет впечатление, что переживают 12й Дом те, кто полностью усвоит его уроки - в т.ч. - Бескорыстную Помощь. 
А для этого - нужно понимать, что натворили... 
Возможно, выступление тетиньки - начало таких осознаний...
Ну а нет - так и не заплачет никто.:-)
Как обезлюдеют земли (вернее, свалят соцальночуждые нам элементы), так и приберем... Примерный раздел трибалтики - здесь обсуждался.Улыбающийся
  • +1.80 / 28
  • АУ