КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,841,994 11,261
 

  Внимательный ( Слушатель )
26 июл 2017 03:41:08

Концерн «Калашников» запустил в продажу новое ружье Сайга-12 исполнение 278

новая дискуссия Дискуссия  635

Гладкоствольное ружье Сайга-12 / Фото: forestour.ucoz.ru
Концерн «Калашников» запустил в продажу новое ружье Сайга-12 исполнение 278. Новое изделие предназначено для охоты, а также для учебно-тренировочной стрельбы.


В конструкции ружья используется надежная газоотводная автоматика с газовым регулятором, подача патронов осуществляется из отъемных коробчатых магазинов, что обеспечивает высокую практическую скорострельность и быструю смену типа патрона. Для повышения удобства и ускорения перезарядки ружье имеет расширенную горловину приемника магазина по типу спортивного ружья Сайга-12 исполнение 340.




Сайга-12 исполнение 278 / Фото: kalashnikov.com



Ружье оснащается фиксированным прикладом, цевьем «охотничьего» типа и эргономичной пистолетной рукояткой, изготовленными из ударопрочного полимера. На левой стороне ствольной коробки имеется планка для установки кронштейнов оптических или коллиматорных прицелов. На дульной части ствола имеется закрытая муфтой резьба для установки дульных насадков.


Продажи новинки будут осуществляться через фирменные бренд-зоны,открытые в магазинах-партнерах Концерна «Калашников» в более чем сорока городах России.



МОСКВА, АО Концерн «Калашников»
  • +0.08 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
26 июл 2017 14:25:32

Это не новое оружие. Это криворукая*  переделка  "санкционного" неликвида 2014 г. Ружья предназначались да ненашего рынка, но .... в общем лежали они на складе 3 года, а теперь вот решили выбросить на отечественный рынок.
Дней 10 назад в ЖЖ у Попенкера  народ горячо обсуждал.
http://mpopenker.livejournal.com/2218030.html
Увы и ах, но это яркая иллюстрация отношения КК в отечественному покупателю - "жри что дают"(с)Грустный
*криворукая, потому, приделали нах никому не нужную шахту, а нормального  складного приклада пожалели. а уж про антабки и прцельные приспособления я вообще молчу.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
  Пурген ( Слушатель )
26 июл 2017 16:31:38

Почему шахта не нужная?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
26 июл 2017 17:46:43

Потому, что  если какая деталь в АКМоиде не от Михаил Тимофеича, то это небогоудно  и ересь!Веселый

А если серьезно, то лучше чем посетитель  ЖЖ Попенкера я ответить не смогу:
Еврений Макаров - ...Если бы у меня была возможность, я бы с удовольствием свою "деревянную" исп.10 взял с постоянным деревянным прикладом а-ля АК-74. Только без этой дурацкой шахты. Спортсмены тащат свои решения во все сферы жизни, задолбали.

М.Попенкер - а чем шахта не нравится. если не секрет?

Еврений Макаров - Габаритом, массой, менее надежной фиксацией магазина на одну точку, теоретически так же большей чувствительностью к загрязнениям. Наконец, на калашовской СК она смотрится откровенно чужеродным элементом.
Не я не фанатик, если кому-то нужна шахта - бога ради, но на своем оружии не хочу.

Лично от себя еще могу добавить про стоимость  коротких магазинов. На сайте КК я не нашел коротких 4-5 местных магазинов под шахту приемника (обычные 2-х точечные есть). На "Деде Мазае"  пятиместные 12*76 с 2-х точечным креплением продают за  1 995р.,  а магазины под шахту только на 4 патрона и уже по 3 995р.Притом, что  шахта изначально не нужна - исп. 278 совершенно неспортивное ружье, только усложинили производство. Добавили новую деталь, которая требует  аккуратной сборки. И это при всем  известной ККшной рукожопости....Злой Вобще 12 исп. 278, это тоже самое, что и 12К исп,10 , только хуже и дороже.

  • +0.63 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
26 июл 2017 19:44:30

Скажем так, я себя специалистом называть не могу, но как пользователь довольно активный могу сказать что стандартные магазины для сайги это ад и израиль. Кстати если кому нужны - две пятерки отдам в Москве бесплатно, т.е. даром. Мне они не нужны. Мне пришлось все это самому допиливать:

Поскольку увлекаюсь практикой. Так сказать вот что можно было сделать из обычной сеялки и швейной машинки зингера.

На самом деле если бы у меня не валялась в сейфе сайга 12к и сия модель выпускалась бы - я бы сэкономил кучу времени и усилий.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
27 июл 2017 20:07:52

Прикольно получилось!  УлыбающийсяВсегда приятно посмотреть на то, когда люди с пониманием, и руками из нужного места, за дело берутся!

ЦитатаНа самом деле если бы у меня не валялась в сейфе сайга 12к и сия модель выпускалась бы - я бы сэкономил кучу времени и усилий.

Сэкономить получилось бы только на приемной шахте - все остальное все равно пришлось бы допиливать.

 Зато штатную Сайгу 12 исп 278 вот так уже не поносить.Крутой










И в 60 литровый рюкзак не поставить. Утверждать не берусь, но предположу, что  сайговодов, таскающих оружие в чехлах для скрипок( для гавайских гитар, теннисных ракеток и пр.)  больше чем стрелков-практиков.
Учитывая политику наших новых контролирующих органов, это актуально как никогда Злой

  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 июл 2017 20:37:58

Ганза, 2005-й год...

  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
28 июл 2017 07:00:23

Ну мне если честно это не актуально. Как возить из дома на стрельбище как то не особо важноПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Внимательный ( Слушатель )
28 июл 2017 08:05:45

  Я понимаю военных, им деться не куда, но гражданские почему всё время ноют? Ну не нравятся криворукие* переделки, возьмите другой ствол, не ужели нет выбора в наше время. Вас, что кто-то заставляет "жрать, что дают"Думающий
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
28 июл 2017 16:50:01

А другого-то ствола может и не быть. 

Когда покупал Сайгу 5,45 на весь город-милионник было  2 (ДВА!) карабина. Один  в исполнении 08 с, даже не знаю как это назвать (дульной насадкой?); второй уже более-менее человеческий исп.  030. Но с криво посаженными газоотводном и колодкой мушки. ПлачущийЗлойОбычное явление для саЁг. Впрочем, как показал отстрел, на точности это не сказалось, во всяком случае не особо заметно.
Вот и выбирай!
А лицензия кончается. И завтра - послезавтра и эту исп. 030 могут купить. А когда новый завоз, никто сказать не может. И цена уж точно меньше не станет.
С Сайгой 9, в принципе, аналогично. Есть 2-3 экземпляра на весь город и все.... и завтра их уже может и не быть. Про выбор комплектации даже речи нет.
Кстати, ту самую исп. 08, так до сих пор никто и не купил. Уже 1,5 года.Подмигивающий
Брать "жри, что дают" нас заставляет отсутствие альтернатив. Вон среди двустволок / полуатоматов / помп турков уже больше чем наших. Там никто никого не заставляет. Не подходит одно - бери другое. Лет через 8-10 классических отечественных ружей , скорее всего, вообще выпускать не станут. И среди мелканов, наших почти нет, зато ЧЗток много и уже китайцы появились. Такими темпами, мы с русскими мелканами распрощаемся....
пы сы Но это все полбеды. вторая половина - это тотальное нежелание прислушиваться к нуждам клиентов. Попробуйте, например, найти ЗИП на Сайгу 9*19! А одна эпопея с сайгой 5*45 чего стоит. сколько всякой фигни наворотили, пока стали выпускать что-то нормальное?
пы сы 2 вот тут, кстати, некоторые подробности лицензирования 5,45 на нашем гражданском рынке.http://glockmeister.livejournal.com/856320.html Если ИжМаш ТАК продвигает свою продукцию на нашем рынке, то будущее отечественного гражданского оружия весьма печально.Злой

  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
29 июл 2017 14:17:05
Сообщение удалено
Старый Хрыч
03 дек 2017 17:58:28
Отредактировано: Старый Хрыч - 03 дек 2017 17:58:28

  • +0.76
 
 
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
29 июл 2017 17:32:48
ЦитатаНаверное, это из-за того, что до сих пор не понял - охотник Вы, или стрелок? По логике вещей, геолог должен быть охотником. Во всяком случае, так уверяет меня мой знакомый геологПодмигивающий Хотя, возможно, и то, и другое?

Сложно сказать. наверное и то и другое.
Когда вот так с сыном выезжаем, то однозначно стрелок:


А когда в июле (в самую жару!) начинаю по окрестным  (всего-то 150 км в одну строну) лесам ездить бобров искать, то, смею надеяться, немного охотник Подмигивающий
ЦитатаА что мешает взять другую лицензию? За месяц до истечения срока? Самое нудное - получение медсправки, но ведь она же действительна? Полиция сейчас в этом плане настолько заорганизована, что опасаться за отказ - ну несерьезно, честное слово.

Тут вот в чем засада - медсправка действует 1/2 года, и лицензия дается тоже на 1/2 года.  получается, что если я возьму новую лицензию, то действие медсправки закончится раньше действия лицензии и начинай все сначала. ну так, во всяком случае наше ЛРО считает. Спорить с ним у меня желания нет.

ЦитатаОстывание интереса среди охотников к турецкому оружию есть, и давно. Массовым оно не стало. Подавляющее большинство охотников имеет отечественное оружие, и желания его менять особо не выражает - я сужу по виденному мною именно в охотугодьях, среди людей, с которыми охотился и общаюсь до сих пор.

Похоже, что в разных местах все по-разному. Я турков вижу и очень много.Особенно среди полуатоматов. На стендах отечественные ружья  тоже не самые рапространенные. Во всяком случае, мой ТОЗ-54 вызывает неподдельный интерес.Особенно когда латунью стреляюУлыбающийся Вот он, только деревяшка заменена.



ЦитатаНе знаю...директор вынул с витрины МР-43 12*70, и принес два таких же в коробках - на, выбирай.

Наверное, только ленивый не опплевал в интернетах, и не полил помоями эту модель

Категорически несогласен! ( впрочем, от любителя курковок и владельца кожаного ягдташа, другого ожидать нельзя)
На мой взгляд среди горизонталок, на настоящий момент, это самый разумный выбор.
У брата жены такой. Пострелял с него - самые лучшие впечатления! Так впечатлился, что купил и подарил ему ореховый приклад с английской ложей. Лучше горизонталки может быть только горизонталка с английской ложей.

 Иногда даже задумываюсь  - а не заиметь ли мне самому такое ружжо?! Ну мож когда и сподоблюсь.
ЦитатаДруг из другого города прислал мне  мне огромный мешок стендовых гильз, патроны всю жизнь я снаряжаю сам

Улыбающийся Знакомо.Набрал как-то на стенде мешок гильз. Полиэтиленовый такой, литров на 200, в него еще листву убирают. Теперь у меня их есть! разных цветов и марок.

А потом вот этого прикупил:


В тот момент на весь город в продаже 1 500 штук было. я 1 200 купил. Вдруг еще такой же как и я любитель найдется.Не лишать же его удовольствия!
ЦитатаВы назовете мне охоту, на которую я не могу пойти с ним в наших палестинах?

Думаю таких охот нет. В наших палестинах двудулка лучший вариант! Особенно зимой. 

Как-то несколько раз подряд  упал  в лесу в снег-пухляк. А на ногах лыжи, и просто так их не снять (ноги вывернуты), и снега по пояс. Пришлось на ружье опираться. Вот после этого у меня Бенелька второй раз стрелять отказалась - обледенела! В этот момент я и понял, почему у нас МЦ 21-12 не сильно прижились!.
Пришлось деда мороза просить МР-27. (я себя очень хорошо  в тот год вел!)

Только деревяшку заменил. Принципиально выбирал самую простую комплектацию. Даже просил не в буке, а в березе. Но березовых была только одна, там стволы пайкой поведены были.  А вот это подошла. Кстати, это было второе ружье которое мне вынесли. т.е. почти не выбирал.

Самое добычливое ружье! Практически никогда без добычи не возвращаешся!
ЦитатаДля чего в наших же палестинах мелкан?

Ну например можно вот такКрутой


А еще  у него на дульном срезе резьба есть!Крутой
В 2015 на Алтае, на охоте на сурков,  имел возможность сравнить ТОЗ-78 с гладкостволом, заряженным картечью. Захотел сразу  мелкан. Еще хочу попробовать его на рябчиков (в Томске поучаствовал в загоне на рябчиков, думаю ,22 калибр в тех условиях не хуже 12 калибра будет, а шуму меньше)
пы сы Похоже, мне скоро модераторы, за мои простыни вломят.....Обеспокоенный
пы сы 2 черД, написал пост. открыл сейф достал ружья, повертел в руках. поеду завтра не стенд тарелки побъю.
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
29 июл 2017 19:18:36


Да будет вам. Прочитал оба мнения, ну шикарно-же, душевно...
Прям хоть начинай справки собирать, да лицензию получать. От бати остался ИЖ-27, он его ещё в конце 70-х себе купил. Ложе ореховое... хоть в охотники подавайся.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
29 июл 2017 19:55:09
Сообщение удалено
Старый Хрыч
03 дек 2017 17:58:20
Отредактировано: Старый Хрыч - 03 дек 2017 17:58:20

  • +0.17
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
29 июл 2017 23:47:33

       Моя первая и незабытая любовь ИЖ-12-16. Моё первое ружьё. Правда оформленное на отца. Подмигивающий Увы, пока я учился в училище, в отличии от кадетки, не имел возможности из Каменец- Подольского ездить в Иркутск и там дожидаться открытия сезона. Отец ружьё продал. Уже офицером имел курковую тулку (горизонталку) и "Симсон" 1936 года (крупповские стволы, однако). Да,16 калибр. Ну а в лихие годы переезд из Эстонии лишил меня ружей. Сейчас только газобалонный МР-654.Грустный
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 июл 2017 08:00:10

Глядя в свои два донецких сейфа - как я Вас понимаю...
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
30 июл 2017 06:56:09
ЦитатаВыдавая Вам РОХу, Вас признали годным к владению огнестрельным оружием по медицинским показателям на пять лет. В течении этих пяти лет Вы имеете право обращаться за очередными лицензиями сколь угодно раз. По истечении пяти лет ЛРО вправе затребовать с Вас медсправку...вот так то. Но вряд ли это сделает по запаре, либо выдаст РОХу на оставшийся срок действия справки. Я этим пользуюсь самым бессовестным образомПодмигивающий

Хорошо коли так.

 Но есть такая штука как "правоприменительная практика". С ней даже руководство страны не всегда может справится....Срок действия нигде толком не установлен. Раньше на бланках писали, что срок действия 1 год, но минздрав имел свое мнение  http://i2.guns.ru/forums/icons…962266.jpg Наше ЛРО придерживается такого же мнения. Спорить с ними мне не с руки - себе дороже. А сейчас еще и справка на отсутствие следов наркотиков.....
ЦитатаПапку отмел раз и навсегда, провалившись в болоте остался с двумя сухими патронами на 24 км маршрута в тьмутаракани.

Есть такое дело. Зато КАК она пахнет, особенно когда её Соколом заряжаешьЦелующий. А латунь я для ТОЗа держу,  с них у него бой особенно хорош. Похоже, что стволы под латунь сверены.

ЦитатаК туркам отношусь плохо...исключительно из виденного на практике. Но люди пользуются, пусть, мне даром не натьСмеющийся

Лично мне тоже не особенно нравятся. Грубовато сделаны, и ЗИП фиг найдешь. Но их все больше и больше. Особенно на стендах.Достаточно сравнить ассортимент ормагов сейчас и лет 10-15 назад. Лично мне не очень радостно. 

ЦитатаМораль по сказанному - для охоты КК выпускает всего выше крыши. Для изысканных "спортсменов" и теоретиков может чего и не хватает.

А вот тут  не соглашусь!  Наша оружейная промышленность, и КК в частности,  игнорируют очень многие ниши гражданского оружия. 

Совершенно не выпускаются:
  • двустволки в 16 и 20 калибрах на колодках 16 и 20 калибра! есть и МР-43 и МР-27 означенных калибров, но только на колодке 12 калибра. а значит и вес соответствующий! а кому нужно ружжо с боем 20 калибра  и весом 12? (раньше то наоборот было! ну помните эту поговорку про 16 калибр?!)

  • классические полуавтоматы 20 калибра;

  • легкие полуавтоматы 12 калибра (МР-155 вестит 3,15 кг.  это в общем-то довольно много. лично крутил в руках П/А  в 12 к весом 2,5 кг. Правда но назывался БенеллиКрутой);

  • легкие доступные винтовки с продольно-скользящим затвором (Барс и Лось уже давно не выпускаются НЯП. но в продаже иногда попадаются. ОРСИС ниразу не дешёвый);

  • легкие нарезные полуавтоматы  нормальных калибров (есть Вепри, но вот их  ВЕС...Не от хорошей жизни у нас СКС  так распространен)

  •  нарезные крупнокалиберные полуавтоматы (помните была такая винтовка Медведь?! где они?)

  • т.н. винтовки проводника.

  • ультралегкие  компактные  ружья (ТОЗ-106, несмотря на свою неказистость пользовался невероятным спросом. но все больше не делают. хотя это больше для путешественников , а не для охотников).


Сильно ограничены:

  • винтовки ,22 калибра.  (ТОЗ их очень мало повыпускает, фиг где найдешь.а ЧЗток много);

  • комбинированные ружья. теоретически они есть, но вот на их качество народ сильно ругается (про тройники даже говорить не буду.


Про спортивное оружие вообще молчу - гигант КК не может обеспечить сборную по биатлону отечественным оружием.
Это так, на вскидку. 

А про спортсменов, бабахеров и прочих самооборощиков-зомбихантеров, имею сказать следующее.
Они создают спрос в разы превосходящий спрос  охотников.  Именно они задают тон. (особенно по патронам). 
И общее количество владельцев оружия сокращается 
https://sobesednik.ru/obshches…adelcam-or
... Снизилось и число владельцев оружия. Если в 2010 году было 5 234 тысяч владельцев, то сейчас их число составляет 4 267 тысяч. Подавляющее большинство сделало этот выбор добровольно, полагает Тернова.... 
МВД и Нацгвардия считает, что это само по себе так происходит. Но вот многие владельцы считают, что это целенаправленная политика, по сокращению (ога "Русских людей обижают"(с) Подмигивающий). Глядя на позицию этой дамы, я уже не знаю, что и думать....
Экономическая база сокращается, и сокращается, НЯП именно за счет охотников- самооборонщиков-зомбихантеров меньше не становится. Сокращается экономическая база+ большой наплыв иномарок=снижается экономическая целесообразность производства охотничьего оружия.

Кстати почитайте интервью этой самой Светланы Терновой. зацените уровень её компетенции. Да вообще интересная женщина. Гугель про нее много знает (особенно про её дела в Самаре в 2010 г, но это уже офтоп). Вот такие люди и регулируют оборот гражданского оружия.
ЦитатаПо словам директора, МР-27 на базах не взять - завод клепает огромный заказ для Алжира, не пугайте страусов непроверенной и беспочвенной информациейПодмигивающий

Не понял - заказ для Алжира на МР-27?!Шокированный Или имеется в виду военный заказ? Но МР-27 это ИжМех, а они из боевого только ПМ и ПЯ выпускали (а уж они-то точно никому кроме нас ненужны, особенно ПЯ).

Хочется ошибиться, но лично мне будущее отечественного гражданского оружия видится не самым светлым.Плачущий
Вот еще мнение - https://lenta.ru/articles/2017/07/21/importozam/
Можно как угодно относится к ленте (лично я их не люблю - борцунства много), но Михаил Кречмар это безусловная величина.В настоящий момент, наверное, он наиболее компетентный в медиапространстве специалист по охоте на медведей. 
пы сы все поехал в магазин за патронами, "пиджак с отливом и в Ялту" (с) и на стенд.
пы сы2 нет, точно модеры мне вломят.....Подмигивающий

  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 авг 2017 22:33:03

собирался пройти мимо но зацепился за лесного кулика.
иж-43 - весло оно же лопата, брать в руки не приятно. покупал в гамазине как штучное - паспорт, но таких в природе не бывает (лежит про запас)
мр-27 - тяжелое, тоже говно. как и мр-43.
иж-18 никем не превзойденное - да ну - сову то, на глобус не стоит, на текущий момент времени их не руками делают - весной держал, гадость.
турки - долго было оптимальное соотношение цена качество. лучше местных ружей - турки хоть делают руками.
разницы с итальяшками уже можно было и не заметить.
порох наш говно почти полное.
153 - или там  любые полуавтоматы (инерционки не люблю вообще) - я не в армии.
Вальдшнеп - ну если стрелять в ту степь то бекассир надо иметь - сеет хорошо, но 48гр патрон не меньше,
проще патрон с распылителем (дисперсант) взять и стрелять с цилиндра - это если под собакой быть.
некоторые таскают на вальдшнепа полуавтоматы  или там двухстволки со стволами под пулевой патрон - а чО 550мм и цулиндры.
для понтов на вальдшнепа пользую 20-ку (от трех Б.дей) с двумя цилиндрами, а обычно турок 12 кал цилиндр-получок.
пацаны и на вальдшнепа таскают акамоноиды в рельсах - гы-гы в войну играют, но тут главное это опыт и барсбоска,
или барбоска и опыт.
легашатник и горизонталка - имхо вертикалка лучше, но основное это привычка к конкретному ложу при стрельбе навскидку в кустах.
у меня Мадам зело хороша на вальдшнепа стала - постарела, в секте свидетелей анонса не состою, хотя видел. 
немчура - блин зауэр и прочие вольфы и так далее - обычное рядовое ружье, шарма нет.
в легашатнике главное СОБАКА - душа охоты (С)     
  • -0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
06 авг 2017 02:22:34

Странно, но яндекс знает про штучники ИЖ/МР-43....
https://yandex.ru/images/searc…%20штучное
Цитатамр-27 - тяжелое, тоже говно. как и мр-43.

специально для вас. 

Неродное дерево (под левую руку) с индивидуальной подгонкой. приклад большой и тяжелый-  одной пропитки грамм 100-150Улыбающийся. И цевье широченное.

и для сравнения "легкий" турок 
http://gunshub.ru/Hatsan/Optima_Silver_Synthetic
вес 3 500. Причем это пластик, а он по умолчанию более легкий. (на МР/ИЖ-27 пластик, кстати тоже есть).
Да, МР-27 с подствольным крюком у него колодка по высоте больше, а значит тяжелее.
т.е. турок изначально обладая более легкой конструкцией (пластиковые приклад и цевье, более низкая колодка) не показывает меньшего веса. 
Подствольный крюк, это не только бОльший вес, но бОльшая ремонтопригодность. Для недорого ружья, я считаю, это важное качество.
Цитататурки - долго было оптимальное соотношение цена качество. лучше местных ружей - турки хоть делают руками.

разницы с итальяшками уже можно было и не заметить
.

Угу, особенно  Хатсаны. Ну вот вылитые итальянцы! это я вам как владелец Бенелли говорю! Один в один! 

Можно самому убедится, - зайти в магазин и посмотреть на Hatsan Escort Fieldhunter и его "прародителя" Benelli supernowa. Все станет ясно без слов.Крутой И по качеству и по дизайну.
Или вот - http://13k.ru/images/product_i…5365_1.jpg можно в подробностях рассмотреть приклад Оптимы сильвер. Какие после этого претензии к МР-18?!
вот еще  - http://www.nobninsk.ru/shop/gl…hetic.html 





И это по цене  больше ИЖа.
А еще можно поискать ЗИП для турков. Тот еще квест.
И дерево супер - на недорогих моделях ШТАМПОВАННАЯ насечка, а сверху толстенный лак  наверное 0,5 ,0,7 мм!
У турецких  ружей есть свои преимущества, это сравнительно большой выбор  и по моделям и по ценам. Но сравнивать их с итальянцами не стоит.
Цитатапорох наш говно почти полное.

Что значит почти полное? наполовину говно? или на 75%? или почти все марки пороха?

ЦитатаВальдшнеп - ну если стрелять в ту степь то бекассир надо иметь - сеет хорошо, но 48гр патрон не меньше,

проще патрон с распылителем (дисперсант) взять и стрелять с цилиндра - это если под собакой быть.

Сурово! 48г. да еще с дисперсантом, да еще с цилиндра!  В таком случае могу порекомендовать Клевер Мираж 12*76 там 50г дроби. Про №8 сказать не могу, но вот № 7 точно есть. Метров за 25-30 огарей прошивает навылет (если в хребте не застрянет) правда палец предохранительной скобой отшибает, и плечо протестует.


  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 авг 2017 12:34:40

я делаю разницу между ИЖ и МР
на заводе
МР-43
а хохлома не в счет, у моего иж-43 есть два + : дешевое - не жалко, стволы прямые, а остальное треш и угар ( хоть и штучный орех)
пластик более практичен, НО я его терпеть не могу - эстет хренов.
 
бекассир 
у моего приятеля есть, пробовал - стрелять надо в ту степь,
эта снасть требует 54 гр, так как нижний ствол - рейл (подобный эффект можно достичь стреляя дробью используя насадку парадокс), 
в верхний можно вкручивать всяко разное говно чоки.
тыц
про вес - сравнивать можно с турками, а можно с французами (у приятеля 12 кал около 2.7 кг), бельгийцами, итальянцами и англичанами и не обязательно им быть моложе 50 и далее лет.
так как я человек небогатый и понтоваться не имею возможности, то
у меня основное ружжо просто тяжелый стандартный турок,  итальянца брать не стал - жаба задавила - зачем платить за тоже самое, мой турок 
турок
у меня 710мм, надо было брать 650мм - но дерево у было лучше у 710мм
а вот фаусти стефано я малость убил (понты дороже денег),  хотя его сначала подпортил его владелец Орлана - брал комиссионное ружжо. 
тыц   
только моё 650 мм 

насчет брака - а у них негров линчуют,
теперь правда может быть уже наоборот - 
белых линчуют.
как то так 
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  geolog2 ( Слушатель )
06 авг 2017 17:17:20
Цитатапро вес - сравнивать можно с турками, а можно с французами (у приятеля 12 кал около 2.7 кг), бельгийцами, итальянцами и англичанами и не обязательно им быть моложе 50 и далее лет.

Не знаю как другим, но мне не попадались французы, итальянцы, бельгийцы и англичане в ценовом диапазоне +-500$. может плохо искал? Ведь сравнивать надо сопоставимые вещи, не так ли? МР и турки в таком диапазоне есть.
Цитататурок

у меня 710мм, надо было брать 650мм - но дерево у было лучше у 710мм

Прикольно! забавный аппарат. В принципе, о чем я и говорил - турки дают возможность выбора. Хочешь подороже, хочешь - попроще. это правильно, я считаю.
Вот тут говорят, что пулей стрелять нельзя 
http://www.hunting.ru/video/view/115741/
это правда?
А вообще забавно - за 2-3 года деревяха в хлам, стволы каждый год чернить надо. Если неправильно закрыл  - осечки.Не, даже близко не итальянец.
Цитатанасчет брака - а у них негров линчуют,
теперь правда может быть уже наоборот - 
белых линчуют.
как то так

Дешевые (25 000-35 000) турки, что мне попадались ВСЕ такие. Особенно умиляет толстый слой краски на ствольных коробках и колодках. Знаете зачем так делают?!Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 авг 2017 19:15:30

1. в таком ценовом диапазоне  только хлам. либо достается по случаю - наследству, либо мена или платить деньгу.
у меня очень хорошая собака (в свое время одна из лучших по Северо-Западу по рабочим качествам из континентальных легавых - 16 дипломов за 2.5 года
( например 4-ре Д2 по болоту, 4-ре раза подряд прошла комплекс утка-болот-волок )) - когда Мадам выходила из восьмерки ( 21083 Карл!! ) то народ видел, собака дороже машины! щин был алиментный и мне его подарили, так как я 5 лет ходил вторым номером.
2. турка я брал себе любимому на юбилей лет - это был 2013 год, 34 тыс рублей - т.е. порядка 1000 баксов, Elos стоил тогда около 54 тыс рублей, жаба побеждает. 
3. мой турок - дерявяха нормально (я его не жалею, но протираю от капель перед упаковкой в чехол), стволы нельзя оставлять мокрыми - ржавеют снаружи - чернил,
но и ИЖ-43 чернил тоже. 
у меня осечек нет - автоматизм рук правильный, но предохранитель-переключатель бесит,
у меня один курок, два курка наше фсё - удобно и практично - хотя на Фаусти переключатель на курке - типа удобно, но привыкнуть надо.
4. пулей не стреляю, думаю всё как у обычных ружей с ввертышами. пулю беру редко - Мадам пару раз выгнала медведика вместо вальдшнепа.
5. толстый слой краски - не знаю - у меня тонкий.  
  • 0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
  Paul ( Практикант )
28 июл 2017 19:18:48

Вот как раз в наше время - выбор увы не велик... Раньше хоть буржуйские стволы по относительно вменяемым ценам были. Да и наши - если лицензия горит, не всегда по выбираешь.. Ибо отечественные производители - таки периодически устраивают дефицит на разные марки. Вот совсем недавно - в Питере было Тигру не найти.. Не - несколько висели, но - кривые. Или вон приятель Тузика искал - тож не нашёл.. Так что - таки да, фактически - заставляет "жрать, что дают".. Грустный
  • +0.57 / 16
  • АУ