Выбор России: текущая политическая ситуация
30,003,083 121,467
 

  DeC ( Профессионал )
31 июл 2017 19:36:27

Путин подписал закон о сим-картах

новая дискуссия Новость  291

31 июля 2017, 20:25

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на борьбу с нелегальным распространением сим-карт.

Согласно закону, который вступает в силу с июня 2018 года, услуги сотовой связи и доступа в интернет предоставляются физическим и юридическим лицам, сведения о которых внесены в базу данных систем расчета оператора связи, передает РИА «Новости».

Для проверки достоверности вносимых в базу сведений об абоненте закон наделяет операторов возможностью проверять данные через квалифицированную электронную подпись и информсистемы.

Сведения могут проверяться с использованием Единой системы идентификации и аутентификации, используемой в электронной форме для предоставления государственных и муниципальных услуг, и Единого портала госуслуг.

Также законом уточняются правила идентификации корпоративных абонентов. К примеру, компании, которые закупают сим-карты для своих сотрудников, должны самостоятельно передавать данные о работниках операторам. В настоящее время передача подобных сведений без согласия самих абонентов запрещена нормами о персональных данных.

Закон также дополняет основания для прекращения оказания услуг связи. Речь идет о положении, согласно которому Роскомнадзор, в случае установления несоответствия между персональными данными фактических пользователей и сведениями из абонентского договора, вправе выдать оператору предписание о прекращении оказания услуг таким пользователям.

Кроме этого, закон устанавливает правила, по которым оплата услуг мобильной связи осуществляется только в форме безналичных расчетов. Данное ограничение при этом не распространяется на абонентов, достоверные сведения о которых переданы оператору связи.

В случае ликвидации абонента – юридического лица, выделенные ему абонентские номера могут быть переоформлены на фактического пользователя.

Напомним, закон проект которого в первом чтении Госдума приняла в середине июня, предусматривается введение понятия «идентификационный модуль» – электронный носитель информации, с помощью которого осуществляется идентификация абонента и обеспечивается его доступ к сети оператора связи (то есть сим-карта).

Одной из целей закона, которую преследуют его авторы, является борьба с нелегальным распространением сим-карт.

Источник
  • +1.07 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!