Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,327,730 49,839
 

  UrsaMinor ( Слушатель )
02 авг 2017 15:20:21

ух какая книжка

новая дискуссия Дискуссия  215

Мне настолько понравилась книга, что совсем не хочется экранизации, чтобы не разрушать собственное восприятие героев. Заметила, что экранизации книг, захвативших меня, не смотрела сознательно. Мне "картинка" совсем неважна, важно ЧТО и КАК написано. А здесь написано про важные для нас, граждан сегодняшней  страны, вещи и написано так, что были моменты, когда верила "именно так и такими словами было сказано". Спасибо, Маэстро.
С нетерпением жду следующей части и непременно в бумаге. Страсть люблю шуршать страницами, возвращаться к понравившимся абзацам, сопоставлять что-то... в бумажной версии это делать легче. Пусть в электронном виде будут справочники, одноразовое чтиво или ознакомительные тексты. А вот то, что буду перечитывать, хочу иметь только в бумаге.
  • +1.29 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Гришаня1 ( Слушатель )
02 авг 2017 18:19:20

Не согласен. Из своих впечатлений. В прошлой жизни знал, Бенкендорф шеф жандармов и по определению редиска.  Прочитав у А.Э. про Александра Христофоровича и читая нашу историю не по советским учебникам, понял, как мало я знаю о прошлом. По книжкам  могу дать читать и рассказать для 10-20 интересантов.  И все.  Наши люди так или иначе основную информацию, в том числе идеологическую, получают через ТВ. Поскольку на уровне ВВП дана отмашка рассказывать историю до 1917 года без ком. идеологии, то надо рассказывать о людях, которые строили и развивали Российскую Империю.  Поэтому очень надеюсь на выход сериала.
  • +1.57 / 28
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Практикант )
02 авг 2017 18:42:38


Мне тоже сериал в параллель с книгами кажется вполне симбиотичным в наше время. Именно для подобных исторических книг. И не только из-за смещения фокуса в сторону электронных СМИ, как основного (для многих) источника информации. Хотя это весьма важный тоже фактор в наше время, когда к Истории многие только поворачиваться начинают, даже просто из окружающей их действительности двумя руками черпая то, что картинку простенькую черно-белую в  голове многих сложившуюся ранее (под влиянием и образованщины в общественных науках сложившейся массово вместо образования) сильно корежит.

Даже весьма плохой сериал КНИГУ не только не убьет, он ее для тех кто ее прочитал (или прочитает, решив в первоисточнике все же глянуть, чего там в даже плохом сериале переврали, а основа литературная для сериала об этом кричать будет даже в преплохом его исполнении. И  только дополнительно высветит, некие ее грани и мысли в нее автором вложенные. Ну а уж хороший сериал и вовсе эти грани и мысли может по другому показать. И тех кто познакомится с темой сначала именно через сериал подвигнет может и прочитать не в спешке. Именно в исторических темах сие полезно, не чистый же экшн или мелодраматик-с какой.
  • +1.48 / 31
  • АУ
 
 
  UrsaMinor ( Слушатель )
03 авг 2017 09:27:51

Согласна, под таким углом на ситуацию не посмотрела.
Пусть сериал несёт в массы нетривиальную точку зрения на привычную картинку истории. И хотя большинство не станет утруждаться, изучая свою историю заново по различным источникам (люди интеллектуально ленивы), но кто-то да захочет разобраться, зароется в источники, архивы и прочее, некоторым захочется поделиться-рассказать, и возникнет "тесный круг революционеров"Подмигивающий
Лишь бы при экранизации не получился этакий "Адмиралъ"
  • +1.27 / 19
  • АУ