Исторические перспективы развития России
289,219 4,344
 

  Фантом ( Слушатель )
07 авг 2017 22:01:08

Очень интересный пост, по недоразумению изначально размещённый экшен-бла...бла ветке...

новая дискуссия Дискуссия  186

Цитата: Trifon от 05.08.2017 10:31:40Дело не только ,а может и не столько в губернаторах и "талантливых детках", копать думаю уже надо глубже.
Ну хотя бы стоит обратить внимание на нашего  так сказать регулятора и его методы "регулирования".
Как известно Банк России под мудрым управлением г.Набибулиной занялся "оздоровлением финансовой системы РФ".
Дело конечно замечательное и "плохие" банки должны свернуть свою деятельность,но есть вопросы.
1.Почему сведения о финансовом состоянии банка на сайте ЦБ не соответствуют реальному положению вещей?
Вчера -банк устойчив,а сегодня уже нет.И почему о проблемах в банках узнаем не от регулятора а из сми и частенько
в образе намеков и полунамеков.Причем часто это более похоже на заказные материалы.Сотрудники регулятора торгуют инсайдерской информацией? Или это обычны сговор.
2.Почему со счетов банков после введения внешнего управления и ареста счетов исчезают млрд.рублей?
3.Почему представители регулятора,арестовывая счета умудряются осуществлять проплаты с этих счетов в адрес 
некоторых фирм и даже выдавать кредиты?
4.Почему после введения внешнего управления положение банка резко изменяется в худшую сторону,причем в течении нескольких дней.Хотя за это время невозможно провести качественный аудит и составить реальное представление
о финансовом положении банка.В среднем от введения внешнего управления до отзыва лицензии проходит 10 -12 дней.
Я в свое время писал о волшебных превращениях Военно-промышленного банка,и истории с выводом из него 60 млрд
руб в неизвестном направлении временной администрацией банка России.
Та же история сейчас разворачивается и с банком Югра.
Причем,по сведениям Кричевского ,в начале июля на требование ЦБ о докапитализации банка банк Югра получил кредит
от банка ВЭБ через его дочернюю структуру 20 млрд.рубл, а за несколько дней до отзыва лицензии еще 10 млрд.руб 
через дочернюю структуру ВТБ. Кричевский утверждает что судя по начинающейся компании в прессе в отношении еще нескольких банков из первой сотни,следует ожидать их подачи на обеденный стол.
 Банк Югра, последние новости на сегодня, 4 августа 2017: проблемы банка сейчас.

Миноритарий "Югры" Андрей Коршунов подал заявление в Генеральную прокуратуру РФ с требованием проверить деятельность главы временной администрации банка Дмитрия Онегина. Заявитель считает, что необходимо решать вопрос о его уголовном преследовании.

"В отсутствие каких-либо первичных учетных документов, вопреки возражениям сотрудников бухгалтерии банка, письменно уведомлявших его о преступных действиях, Онегин умышленно снизил размер собственных средств на 38,69 млрд руб", - приводятся слова Андрея Коршунова (ему принадлежит 1% акций банка) в сообщении пресс-службы основного собственника "Югры" Алексея Хотина.

Вместе с этим специалист пояснил, что балансовая стоимость 29 объектов недвижимости банка была снижена в три раза - с 16,5 млрд руб до 5,2 млрд руб. Также он считает, что "многие приказы проводились "задним числом", чтобы руководство Центрального банка могло подготовить ответ на протесты Генпрокуратуры". Так, в своем заявлении он ссылается на приказ Дмитрия Онегина от 27 июля, где он прямо требует задним числом осуществить корректирующие бухгалтерские записи.

Заявитель требует провести проверку озвученных им фактов, истребовать все документы, послужившие основанием отзыва у банка лицензии, и направить материал проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании Дмитрия Онегина по статье о злоупотреблении полномочиями.

Онегин возглавлял временную администрацию "Югры" до момента отзыва лицензии. Сейчас этим органом руководит главный экономист отдела по работе с ликвидируемыми банками Галина Алексенцева.

Напомним, ЦБ с 10 июля этого года ввел в банк "Югра" временную администрацию в лице АСВ сроком на шесть месяцев и трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. АСВ оценило объем своих выплат в рамках данного страхового случая в сумму около 170 млрд рублей. Выплаты начались 20 июля через пять банков. Позже, 28 июля, Банк России отозвал лицензию у банка "Югра". По данным регулятора, бизнес-модель банка основывалась на финансировании бизнес-проектов, связанных с бенефициарами кредитной организации, за счет привлеченных денежных средств физических лиц посредством выдачи кредитов компаниям, масштабы деятельности которых не соответствовали объему полученных кредитов.


Вчера, 12:46
Банк Югра проблемы сегодня 02.08.2017 г. июль 2017

В СМИ появились детали действий назначенного временного управления в банке «Югра». Невзирая на протесты служащих, временным управляющим удалось провести решения, которые привели к отрицательному значению капитала банка и отзыву лицензии. 

- приказ № ОД-2115 от 26.07.2017 "О внесении изменений в приложение к приказу Банка России от 19 июня 2017 года № ОД-1621"; 

Отметим, на фоне больших выплат вкладчикам банка «Югра» ЦБ может увеличить кредит Агентству по страхованию вкладов до одного триллиона рублей. Всего АСВ предстоит выплатить вкладчикам кредитно-финансовой структуры более 170 млрд рублей, данный случай считается самым крупным в истории страхования. 


Банк Югра, новости на сегодня, 01.08.2017

Накануне Анатолий Верещагин, представитель основного акционера ПАО Банк «Югра» Алексея Хотина, сообщил о намерении оспорить отзыв лицензии у кредитной организации. По мнению собственников банка, соответствующее решение Центробанка РФ необоснованно из-за искусственно созданного отрицательного капитала.

31 июля 2017 года стало известно, что акционеры ПАО Банк «Югра» намерены оспорить отзыв лицензии. Об этом в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM» заявил Анатолий Верещагин, представитель основного акционера «Югры» Алексея Хотина. По его словам, причина отзыва лицензии, озвученная Центробанком РФ, не соответствует действительности, а все обвинения - необоснованные. 

В частности, регулятор сослался на отрицательную величину капитала, которая стала таковой из-за решения временной администрации увеличить резервы на возможные потери по ссудам, 90% которых связаны с собственниками банка. Верещагин утверждает, что в банке обслуживались 10 тысяч юридических лиц, которые не могли быть связаны с Хотиным. В то же время он добавил, что некоторые ссуды были выданы компаниям при условии минимального участия акционера банка для контроля возврата задолженности, и это является обычной практикой в России.




Представитель Хотина также заявил, что ЦБ неверно трактовал предложенный собственниками банка «Югра» план финансового оздоровления в части финансовой помощи. 

Он подчеркнул, что ни о какой финансовой помощи со стороны госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) речи не шло, наоборот, предлагалось возместить те средства, которые уже были выплачены вкладчикам. Иск об оспаривании отзыва лицензии в ближайшее время поступит в суд. Акционеры «Югры» уже подали заявление в Арбитражный суд Москвы с требованием признать решения ЦБ незаконными в части введения временной администрации и объявления моратория на удовлетворение требований кредиторов. Об этих решениях стало известно 10 июля 2017 года. Суд рассмотрит иск 15 августа. Регулятор отозвал лицензию у «Югры» 28 июля 2017 года.

После скандальной ситуации с банком «Югра», у которого на днях была отозвана лицензия, эксперты высказали предположение, что Центральный банк Российской Федерации так или иначе стремится к тому, чтобы оставить в стране лишь десять самых крупных банков.

Отзыв лицензии у столь крупной финансовой организации («Югра» располагалась в конце третьего десятка рейтинга - прим. ред.) случился 28 июля. И это произошло вопреки протестам Генеральной прокуратуры и разработанному мажоритарным акционером банка Алексеем Хотиным плану по спасению кредитного учреждения.

После чего специалистами был сделан вывод, что всем российским банкам, не входящим в топ-10 ЦБ, остается, по сути, смиренно дожидаться своей участи, когда кара финансового регулятора настигнет и до их.
События, связанные с банком "Югра", еще раз продемонстрировали россиянам, что рассуждать о надежности того или иного кредитного учреждения, в нынешних реалиях почти невозможно со 100-процентной уверенностью. Ведь еще пару месяцев назад вряд ли кто-то мог всерьез рассуждать о том, что столь авторитетный банк, как "Югра", лишится лицензии.
Свежие данные со стороны акционеров банка "Югра" свидетельствуют о том, что в обозримом будущем они будут в судебном порядке обжаловать отзыв лицензии. В частности, об этом рассказал официальный представитель основного акционера банка "Югра" Алексея Хотина Анатолий Верещагин.


"ЦБ неверно трактовал предложение собственников банка "Югра": ни о какой финансовой помощи со стороны АСВ в плане оздоровления банка, предложенном акционерами, речи не шло, наоборот, предлагалось возместить те средства, которые уже были выплачены вкладчикам", - заявил Верещагин.

Представитель главного акционера объяснил планируемые действия по обжалованию несогласием с позицией регулятора, так как "все обвинения, указанные ЦБ, необоснованны". "В частности, об отрицательном капитале банка - временная администрация по согласованию с ЦБ начислила дополнительные резервы на кредитный портфель банка, что уменьшило капитал до отрицательных значений", - указал он.

Предыстория конфликта с банком "Югра"

Ранее наш сайт n4k.ru сообщал, что в конце июля 2017 года ЦБ РФ принял решение об отзыве лицензии у банка "Югра". Таким образом регулятор отказался от предложений по санации, а также пренебрег вариантом по плану спасения кредитного учреждения за счет владельцев. Свое жесткое решение Центробанк объяснил неустойчивым финансовым положением "Югры", а также наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. В целом, ежели обобщить решение регулятора, то можно сделать вывод, что он посчитал с экономической точки зрения нецелесообразным финансовое оздоровление "Югры".

Но больше всего общественность была поражена теми данными, которые появились в публичном доступе, свидетельствовавшие о том, что "дыра" в капитале "Югры" составила 7,4 миллиарда рублей. В свою очередь объем кредитов, которые были выданы заемщикам, связанных с бизнес-проектами собственников банка "Югра", составлял почти 90 процентов от общего объема кредитного портфеля. Эти данные были актуальны на первое июля текущего года. 



Людмила (бабушка-2) пишет: 

А как присоединиться для солидарности к митингу Превышенцев в Москве "заочно"? Я уже написала письма в Администрацию президента, в ЦБ, В ГПрокуратуру о своем протесте против неадекватных действий ЦБ, против беззакония, беспредела ЦБ, отсутствия информации для вкладчиков после плановых и внеплановых проверок ЦБ. (хоть бы не посадили бабушку). В 2015 году АСВ и ЦБ проводили плановую проверку, и тогда же АСВ официально опубликовал информацию об отсутствии нарушений в Югре. ЦБ не информиреут, но на сайте ЦБ же были квартальные отчеты, и в них все банковские нормативы соблюдались. Банк на 28-29 месте по России, не раз финансировал крупные спортивные соревнования. Президент в спортивной форме с логотипом банка ЮГРА тоже невольно прорекламировал. Значит банк надежный, крупный, популярный. Поэтому не диверсифицировали свои сбережения, мороки много. Да, проценты выше. Наверное в ЦБ не обошлось без коррупции, чтоб завалить такой крупный банк, внезапно, срочно и "в пожарном порядке". Чья метла подгоняла ЦБ, чтоб "вперед паровоза" арестовать банк, утопить его и запретить оздоровление банка? И все это на основании туманных подозрений, предположений, без доков. Если прошлые проверки не дали результатов, текущая проверка еще не закончилась, то на основании чего? Вон банк ТРАСТ имел дыру в 137 млрд.р. -его отправили на оздоровление, а в ЮГРЕ наскребли 7 млрд.р. (искуственно, спешно) и сразу запретили оздоравливать, отзыв лицензии. ЦБ обещал позднее уточнить дыру в финансовом состоянии. Ну о-очень все странно, тайно и неадекватоно выглядит. Надо бы всем миром побунтовать, кто потерял сбережения, а то ведь и разворуют Югру те, кто топил ее, вкладчикам не достанется собственных денег. Как поддержать митинг? Пусть все напишут свой протест в ЦБ, ГП и Администрацию Президента. Не молчите, как ягнята. Под лежачий камень вода не течет. Нас много.
!5 августа вкладчики банка Югра намерены провести митинг в Москве.
Ходят упорные слухи что через банк Югра велись операции по торговым сделкам с белорусскими компаниями,не путать с выводом капитала и обналичкой.
И еще,как думаете,сколько по времени протянет СБЕР,при условии отсутствия в акционерах Банка России?
  • +0.01 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Фантом ( Слушатель )
08 авг 2017 14:33:54
ЦитатаЦитата: Trifon от 05.08.2017 11:31:40
Как известно Банк России под мудрым управлением г.Набибулиной занялся "оздоровлением финансовой системы РФ".
Дело конечно замечательное и "плохие" банки должны свернуть свою деятельность,но есть вопросы.
1.Почему сведения о финансовом состоянии банка на сайте ЦБ не соответствуют реальному положению вещей?
Вчера -банк устойчив,а сегодня уже нет.И почему о проблемах в банках узнаем не от регулятора а из сми и частенько
в образе намеков и полунамеков.Причем часто это более похоже на заказные материалы.Сотрудники регулятора торгуют инсайдерской информацией? Или это обычны сговор.
2.Почему со счетов банков после введения внешнего управления и ареста счетов исчезают млрд.рублей?
3.Почему представители регулятора,арестовывая счета умудряются осуществлять проплаты с этих счетов в адрес 
некоторых фирм и даже выдавать кредиты?
4.Почему после введения внешнего управления положение банка резко изменяется в худшую сторону,причем в течении нескольких дней.Хотя за это время невозможно провести качественный аудит и составить реальное представление
о финансовом положении банка.В среднем от введения внешнего управления до отзыва лицензии проходит 10 -12 дней.

Самое малое, это тянет на уголовщину.... в особо опасных размерах.
  • -0.03 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
09 авг 2017 10:51:20

Иногда у меня складывается впечатление что вся жизнь вокруг сплошная уголовщина.Грустный Особенно вспоминая про 154 статью:
http://zakonbase.ru/zakony/27-10-1960-ot-1960-10-27-ob-utverzhdenii/statja-154
  • +0.03 / 3
  • АУ