Мировая Закулиса или Театр Теней
7,747,197 11,005
 

  ахмадинежад ( Слушатель )
09 авг 2017 08:39:34

схрон

новая дискуссия Дискуссия  155

Цитата: Senya от 08.08.2017 18:47:01Ммм...
Я честно не очень понимаю. В моих собственных прогнозах бацька досиживает последние годы, вероятность дотянуть до 2021 для него очень низкая. Формально может быть сковырнут в любой момент, но непонятно, как извлечь из этого хоть какую-то пользу. Внешняя агрессия Белоруссии вряд ли угрожает, соответственно элита (а в данном случае под элитой можно понимать всю совокупность людей, обеспечивающих воспроизводимость структуры власти) будет рулить исходя из соображений личной выгоды. В России она растворится как рафинад в кипятке, в Польше сохранит большинство привилегий. Выбор для элиты однозначный. Что произойдёт с народом и территорией я вообще не берусь предугадывать, для меня ситуация полностью непрозрачна. Попытки давления с любой стороны могут привести к прямо противоположным результатам.


Что касается Белоруссии как _сегодняшнего_ центра силы, знаю только одну конспирологическую теорию. Причём сегодня уже не помню, то ли я её сам лично придумал, то ли у кого-то подсмотрел. Что перед распадом СССР глубочайший кризис властных групп в России был очевиден в том числе и для тех, которые планировали её дальнейшее возрождение. На случай, если разложение российских управляющих структур зайдёт слишком далеко и управление не удастся перехватить, был предусмотрен запасной вариант. Из Белоруссии был сделан этакий законсервированный кусочек СССР, достаточно самостоятельный экономически (в смысле, что отключать его систему питания было бы себе дороже для любой российской власти) и при этом практически полностью изолированный от влияния со стороны "компрадорского" российского руководства. Как этого добились - спросите что-нибудь полегче :) (ага, - Золушка, а попроще желания у тебя нет? - Хочу жрать и не толстеть!). Со стороны России также существовали соответствующие структуры поддержки для обеспечения продвижения белорусского руководителя (не думаю, что кому-то тогда даже в страшном сне привиделся Лукашенко, наверное представляли кого-то типа Машерова) на пост "общесоюзного" главы. А может это вообще был базовый вариант развития событий, сегодня не узнать. Но история пошла по другому пути, власть перехватила группа, выдвинувшая впоследствии Путина, и белорусский вариант стал ненужен. 
Ещё раз - все впечатления от Белоруссии как от самостоятельного центра силы созданы именно этой искусственной структурой, и не имеют связи ни с белорусским обществом, ни с белорусской элитой. Сама эта структура сделана на совесть, но скорее всего ограничена тем же 30-летним циклом, о котором я писал, и осыпется примерно в те же 2020-2021 годы.

Литва же на сегодняшний день не имеет никаких ресурсов для Белоруссии (как не имеет их и Белоруссия для Литвы). Что добровольное объединение. что поглощение одного государства другим для меня равно бессмысленны, а потому слишком маловероятны.

ну вот, зацепимсяУлыбающийся
у меня есть аналогичная конспирология
что, я так назвал его для себя, собственно общероссийский "Эгрегор" ушёл в КазССР, причём именно северный Казахстан
именно этим я объяснял действия Назарбаева в его стремлениях построить ЕАС
именно он был мотором, никак не Ельцин и Шушкевич-Лукашенко и уж тем более не Кравчук-Кучма, эти занимались каким -то своими местечковыми задачами, национальными
не имперскими
и ... ну тут уже не только конспирология, но и мистика уже Обеспокоенный
именно что киргизский казак (в РИ они были именно киргизамиУлыбающийся) для отвлечения внимания от враждебных российскому "эгрегоров"
ну кто будет обращать внимания на какого -то местного бая?
  • +2.15 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  new_user ( Слушатель )
09 авг 2017 09:25:51
конечно каждый видит то, что хочет. попробую притянуть за уши несколько тезисов озвученных на обеих дружественных ветках.

1. Бульдозер давал тут расклад по конфессиональному наполнению (в историческом срезе) белорусских земель. и показал, что дела многих интересантов (католиков, протестантов, христиан) вполне себе живо и имеет отклик в социальных группах белорусов.
2. Если образовать прокладку/пояс "от моря до моря" то элиты Белоруссии на идее антогонизма кое-что выгребут из транзита ВШП через Россию, однако России есть чем и придушить. 
3. "..Я больше аналогий с поздне-кучмовской украиной начала 2000-х вижу. Я как-то с белорусской молодежью пообщался - у меня стойкое дежавю с Украиной начала 2000-х возникло. Те же рассказы о великой местной истории полоцкого княжества почерпнутые на уроках истории,  о том что Беларусь не Россия, у них все другое, они более цивилизованные и европейские. Только усатого скинем и заживем по-европейски.." 

вот тут надо смотреть возможные плюсы для России. Так-то сейчас в тренде ассиметричные ответы в стиле дзюдо =)
  • +1.15 / 15
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
09 авг 2017 10:13:06

У белорусов был свой талергоф в - Великую Отечественную.
  • +0.90 / 10
  • АУ