Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,182,405 101,498
 

  Удаленный пользователь
09 авг 2017 22:25:28

Экономист: "От этих миллиардов чиновники 20-30% откатят и будут радостно потирать руки"

новая дискуссия Дискуссия  261

Известный экономист – о том, как чиновники собираются выводить из кризиса белорусское машиностроение.

Согласно данным, которые появились в СМИ, власти Беларуси хотят выделить около 3,7 миллиардов долларов на государственную программу развития машиностроения в стране.

Ожидается, что эти деньги будут освоены до 2020 года – это в результате приведет к росту экспорта отечественных предприятий машиностроения на 70%, а также повысят рентабельность продаж до 7-9%.


В экспресс-комментарии «Салідарнасці» экономист Ярослав Романчук раскритиковал инициативу правительства, доступно объяснив, почему оно в очередной раз наступает на старые грабли.

– Скорее всего, эти деньги постигнет печальная судьба тех средств, которые были потрачены на деревообработку, агропромышленные предприятия, – заметил он. – Как они собираются развивать машиностроение? Читаем планы: наращивание объемов выплавки металлов, освоение выпуска двигателей, новых кабин. Все это методики прошлого века. Сегодня важно другое: кому это все можно продать?

В новой государственной программе экономист не видит никакого экономического обоснования. По его мнению, это «просто освоение ресурсов налогоплательщиков».

– Если бы они представили обоснование, что на рынке нужны такие-то товары по таким-то ценам, я бы сказал: да, мужики действительно осознали ошибки, а белорусская промышленность заработает на несколько миллиардов больше. Но пока это решения, которые разрушают нашу экономику. Они 20-30% из этой суммы откатят и будут радостно потирать руки. Произведут, а потому будут заставлять покупать все это на внутреннем рынке – работает все та же система бесхозяйственности и очковтирательства, – подчеркнул Ярослав Романчук.

Такого рода программы – это приглашение к долговому инфляционному и финансовому кризису, уверен собеседник:

– Некоторые предприятия в Беларуси больше коптят воздух, чем приносит пользы. Нужны структурные реформы, которые будут создавать экономику сегодняшнего дня. К сожалению, большая часть того, что заложено в таких программах, рассчитано на потребителей 70-80 годов прошлого века. И это ментальное отставание людей, которые принимают решение – и есть одна из главных проблем нашей страны.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.29 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Барристер ( Практикант )
09 авг 2017 22:42:49

Это точно экономист?
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2017 00:24:26

Других для вас у меня нема! Яка держава, таков и ЯконОмист. Все согласно прейскуранту...
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2017 12:18:02

 Я не знаю, что какой из Романчука экономист, я его не знаю. Но то, что прежде, чем вкладывать деньги во что бы то ни было, надо сделать экономическое обоснование, это очевидно. Ключевым показателем этого обоснования является уровень прибыли и срок окупаемости. Чтобы определить эти показатели, надо знать, что конкретно и по какой цене будет продаваться. Т.е. провести анализ рынка.
 Так что Романчук прав - сначала надо обдумать действие, понять, есть ли смысл вбивать в него деньги, и только затем вкладываться. А то в деревообработку уже энюшек влили круглые суммы, а отдача незаметна вообще.
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
  miguel99 ( Слушатель )
11 авг 2017 09:48:59

Проблема в том, что не будучи ясновидящим, в капиталистической экономике никакого обоснования сделать нельзя - никто не скажет, какими будут цены на сырьё и готовую продукцию к моменту начала массового производства.
Это можно сделать только в плановой экономике.
  • -0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 12:25:43

 Хм. Серьезно? Но ведь планируют как-то производство, считают инвестиции и так далее. Так что дело не в капэкономике, дело в головах.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  miguel99 ( Слушатель )
11 авг 2017 12:46:40

Абсолютно. Планируют. Но почему тогда уровень перепроизводства оценивается в 30%?
Во-вторых, сам неоднократно наблюдал, как из кучи ломившихся в прибыльный бизнес на кредитных деньгах, потом едва успевали отбиться (речь уже не шла о прибыли) самые первые. Не  даром говорят про анархию капиталистического производства.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 13:16:38

 Ну допустим. Т.е. Вы всерьез предлагаете РБ вкладывать деньги невесть во что, без оценки перспектив получения прибыли, возврата денег и так далее?
 Я правильно уловил мысль?
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  miguel99 ( Слушатель )
11 авг 2017 13:39:50

Вкладывать деньги стране, у которой их и так нет - можно только в те отрасли, на продукцию которых будет госзаказ хотя бы до достижения окупаемости.

РБ как самостоятельной экономике в рамках глобальной экономики вкладывать особо не во что - пищёвка и, с большим вопросом, легпром. Для всего остального собственный рынок мелкий, чужие рынки в наступающей жопе будут сжиматься и закрываться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 14:10:05

 Т.е. Вы предлагаете фактически переложить деньги из одного кармана в другой. Государство вложит деньги в нечто непонятное, чтобы потом самому закупать у этого нечто товары либо услуги.
 В чем тогда смысл?
 Хотя, тема куда-то ушла не туда. Я говорил, что РБ прежде, чем вкладывать деньги куда-то, следует тщательно обдумать перспективы. Что в моем утверждении Вам не нравится?
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  miguel99 ( Слушатель )
11 авг 2017 18:11:50

Я предлагаю вообще не вкладывать непонятно во что, а вкладывать в то, что нужно государству. А для этого нужны тактический и стратегический планы развития на 5 и 20-50 лет. Без этого корабль будет плыть в никуда.
Насколько я понимаю, белорусские инвестиции тоже тщательно обдуманы в закоулках чьего-то ума. Проблема в том, что ум этот не смыслит в экономике, и сколько не заставляй его обдумывать, делу это не поможет.
  • +0.00 / 0
  • АУ