Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,186,004 101,505
 

  Удаленный пользователь
14 авг 2017 12:59:49

Бравурные отчеты по ТВ

новая дискуссия Дискуссия  40

 Вчера в "Контурах" (не помню точно) был радостный сюжет о том, как собираются облегчить существование бизнеса. Я включил сюжет не с самого начала, но тем не менее поразило вот что:
 1. История женщины, предприятие которой было обанкрочено налоговой под предлогом того, что она закупила что-то у недобросовестного поставщика. В итоге ей впаяли штраф чуть ли не в 2,5 млн. долларов (как-то так). Предприятия, само собой, нет. Нейтральный голос сообщил за кадром, что все заходы в суды оказались безуспешными. Почему-то никто в сюжете не ответил на вопрос: а что, не было другого варианта решения проблемы, кроме как уничтожать работающее предприятие, которые платит зарплату, налоги и так далее? У меня возник вопрос: а какое вообще дело налоговой до взаимоотношений двух фирм? Как я понял, они давно следили за второй фирмой и вместо того, чтобы помочь организации и предупредить, они бездумно впаяли штраф.
 2. Затем рассказывали о том, как в Гомеле надзорные органы пытались уничтожить фирму "Линия сноса" - они занимаются переработкой строительных отходов. Судя по всему, веселье длилось ни один день, в итоге фирму удалось отстоять - только после личного вмешательство Лукашенко. Мне показалось очень странным, что в сюжете ни слова не было сказано о том, понесли ли лица, устроившие такой беспредел, наказание, возместили ли они убытки фирме за простой и прочие крайне существенные моменты.
 3. В итоге было озвучено, что в стране существует более тысячи разного вида проверок, за которыми следует наказание. Сейчас их сократят до штук 80-ти. У меня один вопрос: а эти тысяча с лишним проверок, они что, с Марса прилетели? Их прислали по факсу с неба? Нет, они были рождены именно здесь, во властных структурах РБ, с ведома самого главного. Кто издает кучу указов, декретов, постановлений, кто подписывает законы, кто утверждает разные КОАПы и прочие?

 Вот так в РБ в очередной раз создается иллюзия заботы о народе - сначала зажать ему фаберже в тиски, а затем с доброй улыбкой ослабить хватку на пол-оборота.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.67 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!