Российский Крым
4,324,194 15,466
 

  Теофраст ( Практикант )
17 авг 2017 20:37:17

Пшеница

новая дискуссия Дискуссия  194

Тут недавно прозвучал вопрос по поводу пшеницы. Так вот, пшеницы собрано больше чем в прошлом. По словам Константинова примерно будет собрано 1,5-1,6 млн. На 20 июля собрано - 1 млн. 200 тысяч тонн. Урожайность -  с гектара составила 30,6 центнера. Взято вот отсюда и отсюда. Сама пшеница твердых пород. С прошлой моей поездки в Керчь у меня стоят штук 15 колосков. Так вот - ядра пшеницы фиг расколишь зубами. Очень твердая. Если меня не изменяет память на территории России только в нескольких местах произрастает данная пшеница - в Крыму, Краснодарский Край и Челябинской и Оренбургской области.

При Украине процентов 70-80 пшеницы вывозилась в Италию. Итальянцы очень хвалили крымскую пшеницу. Также в Крыму сейчас стали менять рисовые чеки - на пшеницу.
  • +1.11 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  spv2 ( Слушатель )
22 авг 2017 19:46:10

Повторю вопрос: почему все зерновые крымчане называют пшеницей???

Например, вот тут http://msh.rk.gov.ru…370169.htm написано


ЦитатаОн проинформировал, что в текущем году было фактически обмолочено 541,3 тысяч гектаров посевных площадей, намолочено 1733,8 тысяч тонн со средней урожайностью 32 центнера с гектара. В том числе озимой пшеницы намолочено 1040,4 тысяч тонн, озимого ячменя – 427,2 тысяч тонн,  яровой пшеницы собрали более 9 тысяч тонн, ярового ячменя –157 тысяч тонн, овса собрано 13 тысяч тонн, зернобобовых намолочено 82,5 тыс. тонн. Кроме того, намолочено 13,8 тысяч тонн озимого рапса.


Т.е. пшеницы 1,05 млн. тонн, а не 1,7 млн. тонн, а треть урожая - это ячмень. К Краснодарском Крае ячменя выращивают гораздо меньше, а пшеницы больше. Интересно, почему в Крыму такой перекос. Но вместо этого - крики о победе. Ведь ветка создана для этого, а не для обсуждений. Пшеница то звучит круче )) А то какой-то ячмень. "Пиши очковые змеи" ))

Поскольку ветка выполняет функцию перемоги, никто предметно не объяснит, почему в Крыму выращивают так много ячменя. Всем пофиг, Тут и в бюджет то за два месяца никто не заглянул, кроме меня и Бориса Бехтерева.
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
  Теофраст ( Практикант )
22 авг 2017 21:06:27



Задался я Вашим вопросом и нашел ответ. Конечно как всегда он Вас не устроит но все таки.

ЦитатаНесмотря на преимущество в урожайности озимого ячменя перед озимой пшеницей его нельзя рассматривать как конкурирующую культуру, которая в конечном итоге должна будет вытеснить озимую пшеницу с полей Крыма. Крымская пшеница, благодаря высокому природному биопотенциалу нашего полуострова, при соответствующих агротехнических условиях выращивания, формирует зерно очень высокого качества, которое является самым лучшим в стране и одним из лучших в мире. Поэтому озимая пшеница, как и была, так и должна оставаться приоритетной культурой для Крымского полеводства. Но ее нужно выращивать только там, где она, наряду с высокой урожайностью, формирует зерно отличных хлебопекарных качеств, которое можно использовать как улучшитель слабых пшениц. К сожалению, на территории полуострова имеются достаточно большие площади пашни, где получить зерно такого качества не удается. Таких площадей много на территории Бахчисарайского, Белогорского, Черноморского районов. Именно эти земли и должны стать основной базой для выращивания зерна озимого ячменя, который вследствие своей неприхотливости, на таких почвах может дать неплохой, экономически целесообразный урожай фуражного зерна.


Проблема кормового зерна всегда была острой в Крыму. Продолжает она оставаться острой и в настоящее время, тем более, что в 90-х годах прошлого столетия произошло заметное сокращение посевных площадей этой культуры в связи со значительным уменьшением поголовья животных на полуострове и снижением потребности в зернофураже. В настоящее время (конец первого десятилетия ХХI века), в связи с началом возрождения животноводства, вновь появился повышенный спрос на зерно ячменя, вследствие чего площади его посева стали снова увеличиваться: в 2001 году – 134,7 тыс. га, в 2002 году – 137,3 тыс. га, в 2003 году 186,3 тыс. га, в 2006 году 167,4 тыс. га.


остальное по ссылке
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
22 авг 2017 21:53:14

Чего это не устроит? Кто-то предложил обсудить урожай пшеницы в 1,6 млн. тонн. Я и попросил показать пшеницы 1,6 млн. тонн, а оказалось, что пшеницы 1,05 млн. тонн и значительная доля ячменя. Только и всего. Вы же не думаете, что я ячменём попрекать буду? Изначально цифры по пшенице (и, кстати, собственной потребности) были неверными, на что я и намекнул.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Теофраст ( Практикант )
23 авг 2017 09:24:26


Вообще то я отвечал на Ваш вопрос насчет
ЦитатаПоскольку ветка выполняет функцию перемоги, никто предметно не объяснит, почему в Крыму выращивают так много ячменя. Всем пофиг,
. Как оказалось не всем пофигу как Вы выразились.

насчет пшеницы да мой проёб - признаю. Нужно писать зерновых. Надеюсь так Вас устроит.
  • +0.04 / 4
  • АУ