Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,329,033 49,845
 

  kosatkoman ( Слушатель )
18 авг 2017 06:25:43

ДВ и его особенности

новая дискуссия Дискуссия  238

Раз про "хохлизм" на ДВ не стихает тема, то плесну маслица в огонёк.

Вспомнилась в ходе осмысления постов предыдущих авторов песенка местного исполнителя Ивана Панфилова про 90е, кстати, родственник того самого легендарного.


А мой сосед - контрабандист,
И знает много разных мест.
В границе Родины моей,
Где не грозит ему арест.
Он так удачлив и умён,
«Камазами» вывозит медь.
В частях военных цветной лом,
Всё то что можно упереть.
А мой сосед - контрабандист,
И не жалеет не о чём.
Он из Китая эфедрин,
Везёт нуждающимся в нём.
И если надо то и вас,
Он обеспечит этим злом.
Лишь только сделайте заказ,
Заблаговременно и всё.

Хей, хей, хей, хей -
Русско-Китайская граница.
Хей, хей, хей, хей –
Сегодняшние дни.
Для кого-то родной дом,
Для кого-то пустой звон.
Но таможня на все сто,
Даёт добро.

А мой сосед - контрабандист,
Да он полгорода одел.
Во всё китайское шмутьё,
Он там юаней не жалел.
По барахолкам каждый раз,
Развозит ходовой товар.
Для женщин и для их детей,
Считая вечером навар.

Сейчас конечно, все уже сильно не так и начало глобально меняться после смены Ельцина на Путина. Местных ушлых крестьян-буржуев загнали в коридор возможного, где и стригут покладистых. А непослушные ушли все по разному, но иногда бывают и рецидивы (например, скандалят об Эре-Глонасс сейчас).
Если кому то вдруг покажется что благодаря богатству возможностей тут было райское местечко по сравнению с остальной РФ (где мне  кажется шли схожие процессы в 90е), то они мягко говоря заблуждаются, за весь этот бардак платили с другой стороны - семьи из военных гарнизонов, бюджетники и др. "попавшие в ощип" категории, и всем скопом страдали по чисто бытовым моментам, например была популярна частушка - "Если в кране нет воды, а в розетке тока, значит вы недалеко от Владивостока", добавлю что и тепла в батареях было мало или не было.

И это все не потому что хохлы массово за 100 лет понаехали, а потому что контроля не хватало укорачивать, да и сейчас пишут то всех, а садят только избранных свыше.


П.С. Написано про Владивосток и Приморье, но кажется что и для остального ДВ по большей части справедливо.
  • +1.36 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Senya ( Практикант )
18 авг 2017 06:44:11

Я для себя сформулировал несколько иначе. Людей бросили выживать как получится. А так как законных средств было немного, очень долго закрывали глаза на незаконные. И исправить всё можно наверное единственным гарантированным способом - как в Чечне, сколь бы ситуация не отличалась. Дать местным властным группам поле для законного бизнеса так, чтобы все нарушающие правила стали для них помехой. Просто давить снаружи необходимо, но само по себе не поможет.
  • +1.43 / 28
  • АУ
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
18 авг 2017 09:34:44

Народ в Приморье энергичный, инициативный и предприимчивый.
Во-первых, приезжали уже готовые к переменам. Во-вторых, рыбаки, военные, всякие морпехи-спецназы, флотские. У этих ребят во рту мухи не е, извините, не пасутся. В-третьих заграница - рядом.
Люди смогли взаимодействовать и уживаться. В 90-е, когда во Владике не бывало электричества, то светофоры не работали. 600-тысячный город жил, машины ездили и люди на перекрёстках как-то же разъезжались. Город был полон машин. Вот когда светофоры включили, вот тогда и начался бардак. Люди по законам разучились жить.
Мой хххюродный брат из Кавалерово, как-то уехал на месяц. Пьянящий воздух свободы сыграл с его собакой дурную шутку - она перестала признавать вернувшегося хозяина за хозяина.
Хозяин вывел лайку в огород, привязал к забору и всадил дуплетом 12 калибра над головой.
Хотя собачка и описилась и обкакалась, она стала снова смирной и послушной.
  • +1.01 / 22
  • АУ