За кулисами истории
30,946 59
 

  Red_Dragon ( Слушатель )
18 авг 2017 13:40:39

Создатель Традиции

новая дискуссия Дискуссия  905

В этой теме я потихоньку буду выкладывать материалы, посвященные реформаторам, создавшим современное здание Традиционной Истории и организациям, которые на этой ниве трудились и трудятся...

Но во главе всего этого, конечно, стоял математик..

Придумать идею о тотальном контроле над прошлым с целью получения контролированного будущего - это затея не историка..



Готфрид Вильгельм Лейбниц
родился 1 июля 1646 года[10][24] в семье профессора философии морали (этикиЛейпцигского университета Фридриха Лейбница(нем. Friedrich Leibnütz или нем. Friedrich Leibniz) (1597—1652) и Катерины Шмукк (нем. Catherina Schmuck), которая была дочерью выдающегося профессора юриспруденции[25][26][27][28][29][30][31]. Отец Лейбница был сербо-лужицкого происхождения[32][33][34]. По материнской линии Готфрид Вильгельм Лейбниц, по-видимому, имел чисто немецких предков[29].

Отец Лейбница очень рано заметил гениальность своего сына и старался развить в нём любознательность, часто рассказывая ему маленькие эпизоды из священной и светской истории; по словам самого Лейбница, эти рассказы глубоко запали ему в душу и были самыми сильными впечатлениями его раннего детства[29]. Лейбницу не было и семи лет, когда он потерял отца[К 1]; его отец умер, оставив после себя большую личную библиотеку.

Лейбниц рассказывал:

ЦитатаКогда я подрос, мне начало доставлять чрезвычайное наслаждение чтение всякого рода исторических рассказов. Немецкие книги, которые мне попадались под руку, я не выпускал из рук, пока не прочитывал их до конца. Латинским языком я занимался сначала только в школе и, без сомнения, я продвигался бы с обычной медленностью, если бы не случай, указавший мне совершенно своеобразный путь. В доме, где я жил, я наткнулся на две книги, оставленные одним студентом. Одна из них была сочинением Ливия, другая — хронологическая сокровищница Кальвизия. Как только эти книги попали мне в руки, я проглотил их..


Вот как эзоповым языком о его великой идее написано "для своих" в одной весьма любопытной книге...

ЦитатаИмператор внезапно встал, прошагал в другой конец комнаты, повернулся, зашагал
назад, и остановился перед спокойно сидящим Селдоном.
    - Встать! - приказал он.
Селдон повиновался и поднял глаза на Императора. Ему удалось стойко выдержать
взгляд владыки. Чуть спустя, Клеон проговорил:
    - Эта ваша психоистория... если бы ее можно было осуществить в жизни, имела бы
 огромную пользу, так?
    - Естественно, колоссальную пользу! Знание хода развития будущего, даже в самых
 общих чертах, даже всего лишь с некоторой степенью достоверности, позволит нам
 управлять вашими поступками. Такого человечество еще не знало. Но, конечно,-
он сделал паузу.
    - Итак?- нетерпеливо подгонял Клеон.
    - Итак, может оказаться, что кроме одного-двух людей, принимающих решения,
 результаты психоисторического анализа должны оставаться неизвестными широкой
 публике....

ссылка


Получив "добро" от Власть Имущих, Лейбниц засучил рукава и стал работать:

Цитата"...Разумеется, было бы замечательно, если бы кто-нибудь дополнил Плиния тем, что было открыто новейшими учеными. Преподобный отец Ардуэн, конечно, человек знающий, но думаю, что для этого больше подошел бы какой-нибудь опытный медик или математик вроде покойного г-на Перро, врача, или покойного г на Тевено. Г-н де Фонтенель весьма поднаторел в этих вопросах с тех пор, как он стал секретарем Академии наук, и, вероятно, сумел бы скомпоновать современного Плиния"

ссылка


Цитата"Благодарю Вас за Ваши заботы о моих мелких писаниях Мне хотелось бы, в частности, знать, в чем именно преп отец Жермон не согласен со мной; это помогло бы мне либо точнее осветить вопрос, либо внести исправления. А может быть, было бы целесообразно ознакомить с моим сочинением, прежде чем обсуждать его в журнале Треву, господ из королевской Академии изящной словесности, где, кажется, еще председательствует г-н аббат Биньон. Прошу Вас. сударь, подумать об этом и, если можно, связаться от моего имени с этим почтенным аббатом, попросив его рассмотреть мой труд в Академии, а также известить меня о возможных возражениях. Если же этим ведает сейчас г-н аббат Ансельм, благоволите, сударь, направить эту просьбу ему. 
Мои недомогания вполне терпимы, даже вовсе нет болей, когда лежу спокойно. Мне удалось совершить поездку в Брауншвейг, пожелать счастливого пути госпоже герцогине, матери царствующей императрицы: она направилась к дочери, чтобы быть при ней во время родов. Если мои боли не усилятся, я смогу в дальнейшем совершать и более далекие путешествия.

А сейчас я тружусь над завершением моих «Анналов Западной империи», которые охватывают почги три столетия, причем самых темных. Пришлось исправить довольно много дат в истории Франции. До конца этого года мой труд будет готов к печати. Мне удалось устранить почти все хронологические неувязки. После этого, если бог даст силы, примусь за некоторые размышления, для которых понадобятся строгие доказательства."

ссылка


Цитата"Я в восхищении от монсеньера герцога Орлеанского за то, что он оказал честь наукам, вознамерившись лично заниматься одной из них. Надо полагать, г-н герцог д'Антэн — муж достаточно ученый, коль скоро Его Королевское Величество уполномочил его возглавлять Академию надписей; мое «Происхождение французов» отчасти относится к компетенции этой Академии. Весьма доволен я и тем, что г-н маркиз де Торси основал некоторое время назад нечто вроде Политической академии, которая должна пестовать будущих государственных деятелей. Надеюсь, г-н Сюлли уже передал Вам мою рукопись, которую я посылал через него и с которой должен был с Вашего разрешения снять копию для г-на герцога Аренберга; мне не хотелось бы, чтобы она затерялась, тем более что она отнюдь не предназначалась для публики."

ссылка


Вот так на свет божий и появилась в городе Париже весьма тихая и незаметная контора под ничего не говорящим названием "Académie des Inscriptions et Belles-Lettres", то бишь "Академия Надписей и Изящной Словесности"...
  • +0.06 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  osankin ( Слушатель )
18 авг 2017 22:02:30


Вот так и рождаются нездоровые сенсации! Смеющийся



Звучит захватывающе... Прям, как начало авантюрного романа!
А что? Фактически так оно и есть - господин Дракон решил нас угостить новым "фэнтези" на его любимую тему.
К слову, персонажа для своих измышлений он выбрал неординарного. 
Готфрид Вильгельм Лейбниц, как истинный сын своего непростого времени (а какое из времён простое?) был весьма разносторонним учёным: философ-идеалист, математик, физик и изобретатель, юрист, историк, языковед. И во всех этих областях науки он оставил заметный след...



Книга, а точнее эпопея в трёх книгах и шести романах, на самом деле интересная, да только к трудам уважаемого немецкого учёного никакого отношения не имеет.


Вот её автор



Я думаю, что любители добротной научной фантастики узнали его.

Но об этом позже...



Какое "добро" и кого получил господин Лейбниц, господин Дракон не пишет, но судя по выделенным им фразам из издания Лейбниц Г.-В. Сочинения в четырех томах: Т. I.- М.: Мысль, 1982.-636 с.- (Филос. наследие. Т. 85) он лично считает, что уважаемый математик взялся фальсифицировать Плиния. Ни более, ни менее... Однако это не так.
На самом деле, Готфрид Вильгельм описал события, отстоящие от времён, описываемых в "Естественной истории" уважаемого римского историка, на целое тысячелетие позже. Этот труд по завершению получил название "История Брауншвейга". А составлял он этот труд в рамках своей службы у ганноверских герцогов, сначала в качестве придворного библиотекаря, затем - герцогского историографа и тайного советника юстиции...



Созданная господином Драконом загадочная атмосфера мощной таинственности сразу напомнила мне незабвенного Аллена нашего Даллеса и его знаменитую контору Office of Strategic Services (OSS), которую в отечественной литературе именуют не иначе как Управление стратегических служб (УСС) США, не к ночи будь они помянуты!
Вот ведь до чего довело человека огнедышащее пернатое! Улыбающийся

На самом деле всё много проще и никакой сокровенной тайны здесь не содержится:

Академия надписей и изящной словесности (фр. Académie des Inscriptions et Belles-Lettres), бывшая королевская, — французское учёное общество в области гуманитарных наук, одно из пяти, входящих в Институт Франции.
Она имеет официальный сайт, на котором заявлены её истинные цели и задачи, а именно:
ЦитатаИзначальной задачей Академии было составление латинских надписей и девизов для памятников и медалей в честь короля Людовика XIV. Позже объединила учёных-гуманитариев в области истории, археологии и языкознания. Кольбер придавал большое значение Академии надписей, ведь «надписи на медалях, памятниках, стелах живут дольше, чем книги и картины»[1].
С 1701 года Академия надписей и медалей является официальным государственным учреждением; переименована в Академию надписей и изящной словесности в 1716 году.
Занималась и по-прежнему занимается изучением исторических памятников и документов, языков и культур античных цивилизаций, средневековья и классического периода, а также неевропейских цивилизаций.


Вот, собственно, и вся сенсация, которую пытался организовать господин Дракон...  Незнающий
  • +0.04 / 4
  • АУ