Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,574,117 41,982
 

  osankin ( Слушатель )
22 авг 2017 13:58:01

Иосиф Сталин прямым текстом (журнал "Вопросы литературы" № № 2 и 4 за 2003 год)

новая дискуссия Дискуссия  96

Сегодня утром с 5.35 до 5.50 по Радио России прошла очередная мини-передача из того исторического цикла, о котором я писал выше по ветке. Она была посвящена писателю-гуманисту Лиону Фейхтвангеру и его поездке в СССР в 1937 году. В числе прочего описывалась его беседа со Сталиным. Я нашёл публикацию стенограммы этой беседы, опубликованную журналом "Вопросы литературы":

«ЗАПИСЬ БЕСЕДЫ ТОВАРИЩА СТАЛИНА С ГЕРМАНСКИМ ПИСАТЕЛЕМ ЛИОНОМ ФЕЙХТВАНГЕРОМ 8 января 1937 года

В статье много чего интересного, но меня лично "зацепило" вот это:


ЦитатаФейхтвангер. В каких пределах возможна в советской литературе критика? 

Сталин. Надо различать критику деловую и критику, имеющую целью вести пропаганду против советского строя.

Есть у нас, например, группа писателей, которые не согласны с нашей национальной политикой, с национальным равноправием. Они хотели бы покритиковать нашу национальную политику. Можно раз покритиковать. Но их цель не критика, а пропаганда против нашей политики равноправия наций. Мы не можем допустить пропаганду натравливания одной части населения на другую, одной нации на другую. Мы не можем допустить, чтобы постоянно напоминали, что русские были когда-то господствующей нацией.



Параллельно просмотрел ещё один номер журнала и обнаружил такую вещь:

Речь Сталина на собрании писателей-коммунистов на квартире Горького  «20 октября 1932 года"
Отредактировано: osankin - 22 авг 2017 21:52:05
  • -0.03 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
23 авг 2017 10:56:27

Что, опять тебя корёжит?Улыбающийся
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
23 авг 2017 11:34:43

А вам не даёт спокойно спать? Подмигивающий
  • -0.04 / 5
  • АУ