Выбор России: текущая политическая ситуация
30,457,209 122,059
 

  Удаленный пользователь
23 авг 2017 10:06:59

В России поступила в продажу первая партия маркированных лекарств

новая дискуссия Новость  352

Покупатель сможет проверить легальность продаваемого лекарства с помощью смартфона или сканера в аптеке
В некоторые российские аптеки поступила в розничную продажу первая партия маркированных лекарственных препаратов, сообщили в Федеральной налоговой службе.
Первым подвергся маркировке препарат «Омез». Теперь производители маркируют каждую упаковку лекарства, нанося на нее двухмерный штриховой код (DataMatrix) с индивидуальным идентификационным номером.
Таким образом, любой покупатель сможет самостоятельно проверять легальность продаваемого лекарства. Для этого достаточно установить специальное приложение на смартфон или планшет, и с его помощью отсканировать QR-код на упаковке лекарства.
Покупателю автоматически будет выдана вся информация о препарате: название товара и производителя, его легальность и срок годности.
До конца 2017 года устройства для сканирования и проверки лекарств появятся и в аптеках.

Добавим, система маркировки лекарственных препаратов работает в промышленном масштабе с 1 июня 2017 года. В ней зарегистрировано 16 организаций, промаркировано более 268 тысяч единиц продукции.
Читайте также: Депутат: ФАС должна подключиться к контролю ситуации с маркировкой лекарств
Напомним, как сообщало ИА REGNUM, с 1 февраля 2017 года в России стартовал пилотный проект по маркировке лекарств штриховым кодом для защиты от недоброкачественных препаратов и контрафакта.

С 2018 года планируется сделать маркировку двоичным штрих-кодом обязательной для всех производителей и дистрибьюторов лекарственных препаратов, реализуемых на территории России.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.48 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  sergsergserg ( Слушатель )
23 авг 2017 18:24:00
А кто мешает производителю фальсификата нанести такой же код на свой товар? Вот если бы по коду покупатель мог бы узнать на специальном государственном сайте конкретный адрес аптеки, где эта конкретная упаковка должна продаваться, тогда это было бы полезно. Но об этом речи не идет. Я пока что так понял.
Напоминает рекомендацию покупателям требовать в магазине сертификаты на мясо и рыбу. Сертификат-то есть, а вот от этого ли куска мяса - неизвестно. Похоже еще одно бесполезное и затратное телодвижение властей.
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
23 авг 2017 18:44:01

Ничего не мешает. И заморачиваться этим ни кто не будет. Лет через ...дцать, когда смартфон обязательно будет у каждого бомжа, может эта функция и заработает нормально. А сейчас я с трудом представляю бабушек-завсегдатаев аптек, шарящих по сети в поисках нужного кода, длинной в пару строчек.
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
 
  sergsergserg ( Слушатель )
23 авг 2017 18:59:47

Ну я пока что не бабушка, и компьютер у меня есть - я с него слова разные в интернет пишу. Вот вам например. И вот с этого компьютера мне бы весьма хотелось проверить подлинность лекарств, которые я покупаю. А смартфона у меня нет, он мне не нужен. Сотовым телефоном пользуюсь. Как бабушка. Улыбающийся
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
23 авг 2017 19:11:09

Ну, представьте себе порядок действий.
Пришли в аптеку. Записали код. Пришли домой. Нашли нужный сайт. Вбили код. Опечатались. Всё по новой...
А если очередь? А если таблетки в ограниченном количестве? Я, к примеру, постоянно с такой фигнёй сталкиваюсь.
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  sergsergserg ( Слушатель )
23 авг 2017 19:24:41

Нет. После того как я установлю подделку купленного мной лекарства, я не стану его принимать. Отсканирую упаковку и чек и отправлю жалобу на соответствующий государственный сайт. Через месяц мне придет официальный ответ, где будет сказано, как эту аптеку и всю цепочку дилеров наказали. Больше я в этой аптеке ничего покупать не буду. А денег мне никто не вернет, я и так знаю.
Правда, как я писал в первом посте на эту тему, я даже факт фальсификации установить не могу. В этом проблема.
  • +0.90 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
23 авг 2017 20:14:05

Через месяц вряд ли, настолько оперативно полицаи не сработают.
И это ни как не решит проблему опознания подделки прямо в аптеке, ДО покупки.
  • +0.40 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
23 авг 2017 19:58:40

Нет, путь будет другой, запустил программу на телефоне, отсканировал квадратный штрих-код, на экране всё высветилось. И покупать не надо, достаточно предварительно попросить.
  • +0.76 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
23 авг 2017 20:05:22

Тут есть еще один момент - в аптечном бизнесе - нынче крайне жёсткая конкуренция. Сканировать код - будет засланный конкурентами казачоЁк
Это я вам как дочь фармацевта говорю
  • +1.16 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
24 авг 2017 00:15:18


И силовые структуры и другие контролирующие организации во время рейдов разного типа, гласных и не гласных.
И в целом систему вводят по типу алкогольной ЕГАИС, т.е. в ней будет (может и сразу, может чуть позже) информация о ПОЛНОМ пути каждой единицы товара на всем ее пути по цепочке  посредников от завода (или импортера) до конечного прилавка с которого она уже конечному физическому лицу реализуется.
  • +1.96 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
23 авг 2017 20:11:32

У меня есть ериксон 04 года выпуска. Какую программу мне надо запустить для сканирования?Шокированный
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
23 авг 2017 20:22:38
Сообщение удалено

23 авг 2017 21:31:42

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
23 авг 2017 20:36:09
Сообщение удалено

23 авг 2017 21:46:42

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
23 авг 2017 20:42:04
Сообщение удалено

23 авг 2017 21:46:42

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
23 авг 2017 20:49:51
Сообщение удалено

23 авг 2017 22:01:40

  • +0.40
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
23 авг 2017 20:34:08

Ну не сканируйте. Делайте как сейчас, хуже то не будет. А за счёт того, что большинство будет сканировать, общее качество повысится. 
Если меня кто-то даже на улице попросит зайти в аптеку и просканировать – я не откажусь. Ну если только на поезд не буду бежать )
  • +1.29 / 8
  • АУ