Перспективы развития России
24,503,977 127,420
 

  Портос ( Специалист )
23 авг 2017 19:22:10

Опрос завершен.

новая дискуссия Дискуссия  275



Опрос завершен. Каяться, извиняться Вам не за что.


В период ГКЧП, я был за ..
Опрос завершен.
ГКЧП 44.07% 26
Горбачёва 5.08% 3
Ельцина 50.85% 30 *



Хотел бы обратить внимание, что кажущееся противостояние ГКЧП - Ельцин, на самом деле скрывает то что и те и другие были против Горбачёва.

Опрос действительно не полный, но за единственную легитимную власть в СССР (Горбачёва), что тогда, что сейчас выступило меньшинство.

На мой взгляд в чём вина (беда) ГКЧП, так это в том что ни кто из них не взял на себя ответственность за реальное отстранение Горбачёва от Власти.
В своём первом сообщении, надо было высказать соболезнования в связи с утратой этого "гения" и назначить новые всеобщие выборы Президента СССР.
Надо было не выводить танки на улицы городов, а вводить группы спецназа в Верховные Советы Республик и местные ЦК, а самых отмороженных деятелей брать под "охрану" спасая от гнева народа уже ночью до объявления ГКЧП.

Я бы тоже поддержал такой Коммитет.

Что же мы увидели на самом деле?
Бессилие верхушки СССР, эти растерянные люди (мягко сказано) итог советской селекции руководства.
СССР не мог не рухнуть при таком управлении.

Что до Ельцина, то наше отношение о нём сложено нашим же знанием Истории Страны после получением им Власти.

Ни сторонникам ГКЧП, ни сторонникам Ельцина, не за что каяться.
На тот момент не было другой альтернативы Истории нашей Страны.
  • +1.00 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  KS_new ( Слушатель )
23 авг 2017 21:20:08

В опросе не участвовал ибо на момент указанных событий был мал и не смышлён, однако, что-то меня зацепило в результатах - Ельцин!
Я отчётливо помню, что на тот момент, для меня - жителя одной из республик СССР - фамилия Ельцин мало что значила.
Ну да - это был какой-то мужик которому сказали "Борис, ты не прав!" - не более того.
И все кто выступал против  - они были именно против ГКЧП, а не за кого-то. Однако, гляди-ты, оказывается за Ельцина.
Беглый взгляд на события 1991 года - гора (КГБ СССР) родила даже не мышь а не пойми что, анализ карьеры генералов ГКЧП - да, да, именно карьеры, а не ссылки или позорной отставки (Громов, Лебедь, ...)
"Вовремя предать - это не предать, это предвидеть!"
Вообщем, закралась у меня крамольная мысль: а не был ли весь ГКЧП этакой "пошлой опереткой", провокацией a la Тонкинксий инцидент с целью развалить СССР в том или ином виде и привести к власти именно группировку Ельцина (явно при гипотетическом руководителе Нью-СССР Назарбаеве с его восточной мудростью и хитростью Ельцин бы смог так развернуться)?
Ну, всё это жуткая конспирология, посему на АУ.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
  Trifon ( Специалист )
24 авг 2017 20:42:06

Нет. ГКЧП не был провокацией. Просто иллюстрация что комсомольцы(имею ввиду комсомольские функционеры,а основная масса ГКЧПистов как раз выросли из комсомола) не способны на сильные поступки.Привычка колебаться с линией
партии сыграла с ними злую шутку.А вот товарищ Ельцин о будущем перевороте прекрасно знал от самих ГКЧПистов,иначе
какой был смысл отменять приказ  о его задержании накануне переворота.Типа с ним договорились,только вот он с комсомольцами не договорился и воспользовался моментом по полной.
Кстати,введение войск в Москву,как и сосредоточение частей ПВО рядом с Московскими аэропортами,вообще являлись рефлексными.Типа,вот введем войска и все испугаются.Приказа на применение оружия все равно не было. 
Да и в реальности спецчастям КГБ всего то было необходимо арестовать пару сотен человек и тишина в Москве
была обеспечена,стадо само бы разбежалось.И руководство республик(даже прибалтика) ой как дышало глядя на Москву.
Провал переворота показал что центра можно больше не бояться.
  • +0.53 / 12
  • АУ
 
  alexus_90 ( Практикант )
24 авг 2017 09:38:40

Прекрасная иллюстрация на самом деле. Если-таки бармалейкин не врёт и ему действительно 40 лет (хотя ЕМНИП, до недавнего времени было 38 - могу ошибаться, конечно:)), то на момент ГКЧП ему было 13 лет.Улыбающийся Ну прям-таки невероятно политически подкованный подросток, наш бармалей. Вспоминая себя любимого, которому в 91-м было 20 лет - однозначно своего отношения я тогда выразить не мог, скорее был против ГКЧП. Но у меня алиби - служил тогда. )))
  • -0.54 / 14
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
24 авг 2017 10:07:28
Сообщение удалено

24 авг 2017 14:16:43

  • +0.50
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 авг 2017 10:28:47
Сообщение удалено
Ник_
24 авг 2017 11:31:40
Отредактировано: Ник_ - 24 авг 2017 11:31:40

  • +0.08
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
24 авг 2017 10:59:54

Вы Андрей меня извините, но у вас чудная манера выискивать амбразуру  и героически на неё кидаться. Быдло
Я лишь обратил внимание на то (если вы внимательно прочитали моё сообщение), скажем так, на некоторое несоответствие заявлений одного участника форума его возрасту и событий, как вы выразились, четверть вековой давности. Только и всего.
Для шифрующегося Оф.пл. :
Извините, если вы бездельник, то не надо экстраполировать своё состояние на других. В отличие от некоторых "буйнопишущих", времени у меня едва хватает читать форум. Куда уж там писать...Улыбающийся
  • -0.50 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
24 авг 2017 13:14:00
Сообщение удалено

24 авг 2017 17:16:43

  • +0.33
 
 
  Портос ( Специалист )
24 авг 2017 11:16:34

В защиту Бармалея.
Оно 13-15-ти летние, кухонные и пьяные разговоры взрослых ближе к сердцу принимают.
По этому вполне возможно реакция на Комитет была именно такая.
  • +0.38 / 8
  • АУ
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
24 авг 2017 11:19:10

у него был кстати раньше другой возраст)))))человечек деньги зарабатывает .
  • -0.45 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
24 авг 2017 12:07:58

не, не был - точнее был но как бы время не стоит на месте - бармалей как был 77 г.р. так и остается.
Просто время летит. а счетчик лет тикает.
  • +0.56 / 10
  • АУ