Перспективы развития России
25,224,547 129,674
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
03 июл 2009 11:13:51

Тред №123769

новая дискуссия Дискуссия  68

Цитата: Иван П
Массовое производство это автомобили, трактора, телевизоры, пылесосы, сельхоз и садовая техника и т.д...  ТНП, короче, в основном... Там станки с ЧПУ практически не используются.

ЧПУ это станкостроение, оборонка, космос, авиация, всевозможные мелкосерийные производства, что еще пока живо кое где...


Для меня производство может быть: опытным, штучным, мелкосерийным, серийным и крупно серийным. Массовое, это бытовое обиходное понятие, не несущее никакой смысловой нагрузки в данном аспекте.
Чем отличаются станки с ЧПУ от промышленных роботов? ПМСМ по большому счету ничем. Объединяя на учасках  станки с ЧПУ в технологическую линию часто делают роботизированные комплексы, а то и целые автоматические производства. (Я написал про гальванику, так как мы на базе автоматов в первой половине 80х делали безлюдные производства гальванических покрытий").
Во всем что вы перечислили активно в производстве/обработке деталей применяются ЧПУ, автоматизированные комплексы и т.п. У Вас штамповку что в ручную делают?

Цитата: Иван П
Вот, конкретно, где необходимо? Тем более замена контроллеров, имхо - чаще всего, бесполезная трата сил. Поверьте менявшему.


Не поверю. Я этим занимаюсь с 1982года, и до сих пор.
Возьмите хотябы нефтедобычу, ГОСТ от 2005г. требует точно считать по отдельности добычу нефти, воды и газа со скважины, а имеющиеся на объектах средства чаще всего не позволяют выполнить требования ГОСТ по замеру и обработке информации.
А энергетика, как внедрять АСТУЭ и АСКУЭ без средств съема и обработки информации, как без этого внедрять энергосберегающие технологии?
А ЖКХ, как создать системы сбережения энергии/тепла/воды без этого?
И так до бесконечности.
КИП и контролерное оборудование - это кроме автоматизации процеса, еще и учет и контроль ресурсов задействованы в процесе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!