Перспективы развития России
25,224,547 129,675
 

  Eagle ( Слушатель )
03 июл 2009 11:29:05

Тред №123774

новая дискуссия Дискуссия  89

Граждане! Помогите пожалуйста разобраться в описанном ниже вопросом. Прошу или ответить прямо здесь, если возможно, или дать ссылки на те "закрома" форма, где это уже обсужалось.

Вопрос о стабфонде, а именно о решении накапливать оный, а не тратить. Насколько я понимаю официальную позицию  - смысл в том, что изъятие "лишних" нефтедолларов из экономике позволяло избежать всплеска инфляции, который неизбежно последовал бы, если бы эти деньги не изъяли

Мне хотелось бы понять

а) инфляция - единственная причина изъятия денег в стабфонд? если нет, то какие другие причины?
б)каким образом инфляция усилилась бы, если стабфонд был бы потрачен, например, на
-создания гсопредприятия и закупку оборудования для производства медикаментов, для снижения зависимости от импорта, или закупку мед.оборудования
-закупку оборудования и модернизацию вагоностроительных, авиа и других заводов
-реконструкцию федеральной трассы "Лена"
-итд итп

заранее премного благодарен за ответы
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  radiment ( Слушатель )
03 июл 2009 22:36:26

Концентрированого ответа конкретно о стабфонде не припомню, но в FAQе много отступлений на эту и смежную тему, почему ЗВР не потратили?
Цитата
Мне хотелось бы понять

а) инфляция - единственная причина изъятия денег в стабфонд? если нет, то какие другие причины?
б)каким образом инфляция усилилась бы, если стабфонд был бы потрачен, например, на
-создания гсопредприятия и закупку оборудования для производства медикаментов, для снижения зависимости от импорта, или закупку мед.оборудования
-закупку оборудования и модернизацию вагоностроительных, авиа и других заводов
-реконструкцию федеральной трассы "Лена"
-итд итп

заранее премного благодарен за ответы


а) не единственная. вот задачи:
* борьба с инфляцией
* стабилизатор нефте-доходов, чтобы бюджет не имел зависимости (по крайней мере, сильной) от цен на нефть.
* запас на черный день - сейчас из него и будет покрываться дефицит бюджета.
б) Тут возникает ряд вопросов:
1) А сейчас бы из чего дифицит бюджета закрывали?
2) А на что бы проводили антикризисные программы?
3) А как бы распределялись эти ресурсы? Чиновниками?
4) А кто бы определял куда это нада вкладывать? Опять чиновники?
  • +0.00 / 0
  • АУ