Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,573,807 41,978
 

  зарун ( Дилетант )
29 авг 2017 16:05:30

Алкоголизация страны

новая дискуссия Дискуссия  322

 Из беседы Сталина  с иностранными рабочими делегациями 5 ноября 1927 г.

Сталин: Перейдем к вопросам французской делегации
...
6-й вопрос. Как увязываются водочная монополия и борьба с алкоголизмом?

Ответ:
...Я думаю, что нам не пришлось бы, пожалуй, иметь дело ни с водкой, ни со многими другими неприятными вещами, если бы западноевропейские пролетарии взяли
власть в свои руки и оказали нам необходимую помощь. Но что делать? Наши западноевропейские братья не хотят брать пока что власти, и мы вынуждены оборачиваться своими собственными средствами. Но это уже не вина наша. Это – судьба.

(Сталин И.В. Cочинения. – Т. 10. – М.: ОГИЗ; Государственное издательство политической литературы, 1949. С. 206–238.)

Оказывается, большевики не хотели торговать водкой, вот только несознательные пролетарии на Западе подвели и не подбросили деньжат стране советов. А Сталин вообще ни при чем. Он жертва этих несправедливых обстоятельств. Так, во всяком случае, получается исходя из его слов.

Далее от Сталина:
"Откуда взять деньги? Нужно, по-моему, увеличить (елико возможно) производство водки. Нужно отбросить ложный стыд и прямо, открыто пойти на максимальное увеличение производства водки на предмет обеспечения действительной и серьезной обороны страны. 

Стало быть, надо учесть это дело сейчас же, отложив соответствующее сырье для производства водки, и формально закрепить его в госбюджете 30–31 года. Имей в виду, что серьезное развитие гражданской авиации тоже потребует уйму денег, для чего опять же придется апеллировать к водке».
(Из письма Сталина Молотову 1 сентября 1930 г.РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 1. Д. 5388)

И в заключение:
Решение — особая папка.

а) Ввиду явного недостатка водки как в городе, так и в деревне, роста в связи с этим очередей и спекуляции, предложить СНК СССР принять необходимые меры к скорейшему увеличению выпуска водки. Возложить на т. Рыкова личное наблюдение за выполнением настоящего постановления.

б) Принять программу выкурки спирта в 90 млн. ведер в 1930/31 году.
(Протокол № 8 от 15 сентября 1930 года.
заседание Политбюро ЦК ВКП(б) от 15 сентября 1930 года.)
 Приняли большевики решение  о производстве 90 млн. вёдер водки в год. Это составило 1 млрд 80 миллионов литров и приходилось на одного человека 6,9 литра
водки в год. Считая всех родившихся, женщин, детей, стариков...
Таким образом потребление выросло до 6,8 литра в год, (в 1928 году потребление было 0.88 литра на душу)
Никогда в России, ни до ни после, не было такого стремительного роста потребления водки.
Так Сталин боролся в стране с алкоголизмом.
А в годы войны стали делать водку  из  гидролизного спирта, из опилок. Сталин: «что дает возможность сэкономить государству миллионы пудов хлеба» (Газета «Правда» от 27 мая 1944 г.
  • -0.09 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Удаленный пользователь
30 авг 2017 04:58:30

Улыбающийся Однако. Ладно бы вы не жили при 90-х, но вы помните что было тогда и какая оф. статистика потребления водки.

Во-первых, от вашего ковыряния смердит западным пропагандонством, когда Путин говорит, что сожалеет о развале СССР, а их СМИ выходят под заголовками "Путин мечтает восстановить СССР", надергивая цитат по вашему принципу. Вот полный ответ:
6-й ВОПРОС. Как увязываются водочная монополия и борьба с алкоголизмом?

ОТВЕТ. Я думаю, что их трудно вообще увязать. Здесь есть несомненное противоречие. Партия знает об атом противоречии, и она пошла на это сознательно, зная, что в данный момент допущение такого противоречия является наименьшим злом.
Когда мы вводили водочную монополию, перед нами стояла альтернатива:
либо пойти в кабалу к капиталистам, сдав им целый ряд важнейших заводов и фабрик, и получить за это известные средства, необходимые для того, чтобы обернуться;
либо ввести водочную монополию для того, чтобы заполучить необходимые оборотные средства для развития нашей индустрии своими собственными силами и избежать, таким образом, иностранную кабалу.

Члены ЦК, в том числе и я, имели тогда беседу с Лениным, который признал, что, в случае неполучения необходимых займов извне, придется пойти открыто и прямо на водочную монополию, как на временное средство необычного свойства.

Вот как стоял перед нами вопрос, когда мы вводили водочную монополию.

Конечно, вообще говоря, без водки было бы лучше, ибо водка есть зло. Но тогда пришлось бы пойти временно в кабалу к капиталистам, что является ещё большим злом. Поэтому мы предпочли меньшее зло. Сейчас водка даёт более 500 миллионов рублей дохода. Отказаться сейчас от водки, значит отказаться от этого дохода, причём нет никаких оснований утверждать, что алкоголизма будет меньше, так как крестьянин начнёт производить свою собственную водку, отравляя себя самогоном.

Здесь играют, очевидно, известную роль серьёзные недостатки по части культурного развития деревни. Я уже не говорю о том, что немедленный отказ от водочной монополии лишил бы нашу промышленность более чем ? миллиарда рублей, которые неоткуда было бы возместить.

Значит ли это, что водочная монополия должна остаться у нас и в будущем? Нет, не значит. Водочную монополию ввели мы как временную меру. Поэтому она должна быть уничтожена, как только найдутся в нашем народном хозяйстве новые источники для новых доходов на предмет дальнейшего развития нашей промышленности. А что такие источники найдутся, в этом не может быть никакого сомнения.

Правильно ли поступили мы, отдав дело выпуска водки в руки государства? Я думаю, что правильно. Если бы водка была передана в частные руки, то это привело бы:
во-первых, к усилению частного капитала,
во-вторых, правительство лишилось бы возможности должным образом регулировать производство и потребление водки, и,
в-третьих, оно затруднило бы себе отмену производства и потребления водки в будущем.

Сейчас наша политика состоит в том, чтобы постепенно свёртывать производство водки. Я думаю, что в будущем нам удастся отменить вовсе водочную монополию, сократить производство спирта до минимума, необходимого для технических целей, и затем ликвидировать вовсе продажу водки.

Я думаю, что нам не пришлось бы, пожалуй, иметь дело ни с водкой, ни со многими другими неприятными вещами, если бы западноевропейские пролетарии взяли власть в свои руки и оказали нам необходимую помощь. Но что делать? Наши западноевропейские братья не хотят брать пока что власти, и мы вынуждены оборачиваться своими собственными средствами. Но это уже не вина наша. Это - судьба.

Как видите, некоторая доля ответственности за водочную монополию падает и на наших западноевропейских друзей. (Смех, аплодисменты.)
К тому же если вы читали текст, то не могли не понять, что он на тупые вопросы отвечал с сарказмом и издевкой:
Цитата9-й ВОПРОС. Правильно ли утверждение, которое распространяется в Германии Рут Фишер и Масловым, о том, что теперешнее руководство Коминтерна и русской партии выдаёт рабочих контрреволюции?

ОТВЕТ. Надо полагать, что правильно. Надо полагать, что Коминтерн и ВКП(б) выдают с головой рабочий класс СССР контрреволюционерам всех стран.

Более того, я могу вам сообщить, что Коминтерн и ВКП(б) решили на днях вернуть в СССР всех изгнанных из нашей страны помещиков и капиталистов и возвратить им фабрики и заводы.

И это не всё. Коминтерн и ВКП(б) пошли дальше, решив, что настало время перейти большевикам к питанию человеческим мясом.
Наконец, у нас имеется решение национализировать всех женщин и ввести в практику насилование своих же собственных сестёр. (Общий смех. Отдельные возгласы: "Кто мог задать такой вопрос?".)

Я вижу, что вы смеетесь. Возможно, что кто-либо из вас подумает, что я отношусь к вопросу несерьёзно. Да, товарищи, нельзя серьёзно отвечать на такие вопросы. Я думаю, что на такие вопросы можно отвечать лишь насмешкой. (Бурные аплодисменты.)
------------------------------------------
Один из делегатов. Позвольте выразить Вам, тов. Сталин, благодарность от имени присутствующих здесь делегатов за объяснения и за рассеяние той лжи, которая распространяется насчёт СССР за границей. Можете не сомневаться, что мы сумеем рассказать рабочим у себя на родине правду об СССР.

Сталин. Не стоит благодарности, товарищи. Я считаю своим долгом ответить на вопросы и отчитаться перед вами. Мы, советские работники, считаем, что обязаны отчитываться перед своими братьями по классу по всем вопросам, по которым они пожелают получить отчёт. Наше государство есть детище мирового пролетариата. Деятели нашего государства выполняю" лишь свой долг по отношению к мировому пролетариату, когда они отчитываются перед его представителями. (Аплодисменты.)
"Правда" №№ 260 и 261

13 и 15 ноября 1927 г.
ссылка

Теперь касаемо алкоголя. Сухой закон был введен с началом первой мировой войны. Связан он в первую очередь не с заботой о населении, а с тем, что зерно перегонялось на самогон, но с оттоком мужского населения с деревни(сколько там сельского населения - 90% в РИ?) тупо вставал вопрос с одной стороны уменьшения производства зерна, с другой - необходимость снабжения хлебом армии. Вместе с "Сухим" законом отменялись дотации на масло, мясо. В результате чего в Сибири целые стада забивались, а пастбища распахивались. Произошла первая распашка целины(да да, при Хрущеве была вторая).

Гражданская война породила огромный черный рынок алкоголя. При оф. "Сухом" законе крестьяне большую часть своего урожая начали перегонять в самогон(с зерном все ненадежно, да и фиг продашь). Т.е. произошел разгул алкоголизма, т.к. самогонки на черном рынке было очень много, в отличии от того же хлеба.

К самогону добавилась и еще одна напасть конца 19 начала 20 века. Наркомания. Беда в том, что на западе опиаты использовали как лекарство от всего. Захадрил - не беда, нюхнул кокаину и жизнь заиграла новыми красками, заболела поясница? Не беда - кокаин решит твои проблемы и т.д. Наркотики шли с двух сторон. С Европы, как медикаменты, морем и со Средней Азии по жд. В это время целые аулы были заняты в производстве наркотиков(почитайте оф. статистику РИ).

Ограничителем распространения наркоты был крестьянский уклад и преимущественно сельское население(чего не было в 90-х), т.е. массовое использование наркотиков охватывало городское население, было слабо распространено в сельской местности.

Начало ПМВ резко изменило этот расклад, т.к. в лечении опиатами оказались вовлечены огромные солдатские массы. Наркоманы, вернувшиеся из госпиталей становились распространителями этой дури в действующих частях и в своих населенных пунктах. Во время гражданской наркозависимость наравне с алкоголизмом приняли грандиозный масштаб. И с этой напастью большевикам пришлось разбираться в 20-х, 30-х годах. Выполнили они эту задачу с честью.

Ворачиваясь к алкоголю. Материалом для производства алкоголя являлось зерно. Вы пишете, что в 30-31 произошел всплеск потребления алкоголя, правда не пишите, что он в 30-х начал поэтапно падать до начала ВОВ, ну да ладно. А теперь вспоминаем, что у нас произошло в конце 20-х начале 30-х? Опаньки коллективизация. Т.е. все зерно стало общественным, т.е. колхозным. А это значит, что определение потребления алкоголя впервые в истории России стало объективно!!!
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
  зарун ( Дилетант )
01 сен 2017 14:18:43

Болтология и ничего больше.
Типичный красножидовской переход на личности. - ага, ничего личного типа  ковыряние, смердит, пропагандонство  и пр. в вашем тексте.

 Т.н. сухой закон в РИ начали готовить ещё в 1913 году, что никак не связано с началом войны, как вы пытаетесь убедить.
 
Были противники введения этого закона, в том числе  председатель Совета министров и министр финансов В.Н. Коковцов. На второй день после его увольнения 
Николай II в январе 1914 года - заметьте задолго до начала войны, рескрипте на имя нового главы Министерства финансов П.Л. Барка поручил ему: «Улучшить экономическое положение народа, при этом не боясь финансовых потерь, так как доход в казну должен поступать из „неисчерпаемых источников державного
благосостояния и производительного труда народа“, а не из продажи зелья,  разрушающего „духовные и экономические силы“ большинства верноподданных».
Военный министр  Сухомлинов  к маю 1914 г. подготовил проект плана закрытия всех питейных заведений в стране, кроме ресторанов первого разряда в районах мобилизации. В июне 1914  Сухомлинов просил министра внутренних дел . Маклакова  проследить, чтобы во время мобилизации торговля алкоголем была повсеместно закрыта.
Подводя итоги годичного опыта трезвости в 1915 году , доктор медицины А. Мендельсон в книге «Итоги принудительной трезвости и новые формы пьянства» писал: «…дальнейшая добровольная трезвая жизнь получила в свою пользу аргумент, равного которому не было в истории человечества.
Результаты запрета были ошеломляющими даже для маловеров. В 1915 г. потребление алкоголя сократилось до 0,2 л на душу населения. Производительность труда повысилась на 9–13%, несмотря на большое количество призванных в армию. На 27–30% снизилось количество прогулов. В Иваново-Вознесенске в 13 раз сократился производственный травматизм. Число арестованных в пьяном виде в Петрограде во втором полугодии 1914 г. сократилось на 70%. Число доставленных в места вытрезвления уменьшилось в 29 раз. Число самоубийств на почве алкоголизма в Петрограде упало на 50%. Подобные результаты были получены еще в девяти губерниях России. Объем денежных вкладов в сберкассы увеличился: прирост составил 2,14 млрд руб. против 0,8 млрд руб. в прежние годы до запрета.
При опросе населения 84% высказались за то, чтобы сухой закон ввести не на время войны, как писалось в указе, а на вечные времена
Выдающийся русский врач  Введенский   не без гордости за свое Отечество назвал введение сухого закона «самым величественным актом национального героизма»
 Даже в Большой Советской Энциклопедии писалось, что в 1913 году число психически больных на почве алкоголизма было 10267, то в 1916 г. - единичные случаи.
Питейные производители не оставались в накладе. Министерство финансов в годы войны  продлевало  на каждые полгода право торговли винами довоенного производства.
Если бы сухой закон не был введен на время войны, то неизвестно, как бы потребление алкоголя отразилось на состоянии нации, на существовании российского общества вообще.

 В конечном итоге Сталин  во главе семерки в Политбюро ЦК ВКП(б) «продавил» алкогольный вопрос, и декретом от 28 августа 1925 г. была допущена продажа
40-градусной водки с 1 октября 1925 г.
И пошло наше Отечество шатко или валко, но семимильными шагами к макушке мировой алкогольной пирамиды, доведя потребление до 16 чистого спирта на
душу советского человека.
X
01 сен 2017 22:17
Предупреждение от модератора Paul:
"красножидовской" - за следующий подобный пассаж упеку надолго..
  • -0.09 / 10
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 сен 2017 19:57:26

Веселый Сейчас слезу пущу и подниму кружку чая за монархизм.
 Придется вас бить оф. статистикой. Завтра ждите.
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 сен 2017 15:06:37

Злой Чертов форум, набрал замечательный пост, нажал отправить - выкинуло с форума и пост был анулирован. Несколько часов труда коту под хвост. Поэтому дам ссылки и стр в документах, кому интересно читайте оригинал. Вопрос пьянства в РИ очень объемен, поэтому ответ будет разбит на несколько постов. Начнем.
ЦитатаЦитата: зарун от 01.09.2017 15:18:43
 Т.н. сухой закон в РИ начали готовить ещё в 1913 году, что никак не связано с началом войны, как вы пытаетесь убедить.

Веселый Ага, читаем проект государственной росписи доходов и расходов на 1914 г. и с удивлением узнаем, что в бюджет заложены две статьи дохода "сбор  с питей" и "доход от казенной винной операции" крайне рекомендую глянуть на 30 стр и особенно 52 и 54 там разбивка по годам. Данные по суммам, объемам и ценам за ведро сорокаградусной.
Затем идем на стр 21 и удивляемся. В планах на 1914 из 3,5 млрд рублей всех доходов 1 млрд получить с алкоголя!!!
ЦитатаЦитата: зарун от 01.09.2017 15:18:43
Были противники введения этого закона, в том числе  председатель Совета министров и министр финансов В.Н. Коковцов. На второй день после его увольнения  
Николай II в январе 1914 года - заметьте задолго до начала войны, рескрипте на имя нового главы Министерства финансов П.Л. Барка поручил ему: «Улучшить экономическое положение народа, при этом не боясь финансовых потерь, так как доход в казну должен поступать из „неисчерпаемых источников державного 
благосостояния и производительного труда народа“, а не из продажи зелья,  разрушающего „духовные и экономические силы“ большинства верноподданных».

Веселый А вы сами его читали? А я вот не поверил на слово и прочитал и всем рекомендую, там несколько страничек. Если передать смысл, то государь после поездки по нескольким губерниям офигел от содеянного и решил, что так бизнес делать нельзя, народ запивается, а посему, нужно с этим что то делать. Шокированный Гдетам хоть намек на сухой закон, покажи. Вот ссылка - высочайший рескрипт об утверждении в народе трезвости стр 222. В первой части муть и вода, а вот о второй части не упоминают, а там император предлагает:
1) взять под личный контроль открытие новых мест продажи крепких напитков, по выработанным акцизным управлениям планам,
2) "открыть войну" против тайной продажи казенных питей и тайного винокурения. Доносчикам платить денежные вознаграждения из выделенного бюджета не дожидаясь решения суда, а коли деньги закончатся еще на это богоугодное дело подкинем.
Вот примеры тайной продажи: "...тайная продажапитей свила себе прочное гнездо даже в таких заведениях, как пивные лавки, чайные и другие заведения, где казенное вино продается под видом других напитков...".
p.s. Нужно уходить, завтра допишу ответ.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
02 сен 2017 17:04:52

А я уже давно говорил - надо вырабатывать условный рефлекс Ctrl+A Ctrl+C
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 сен 2017 19:41:52

Ч2.
Цитата



Грустный Полез искать алкогольную экзотику(для красного словца), а нашел серьезную работу, отвечающую на все набросы Заруна. Дальнейший свой труд считаю бессмысленным, т.к. у камрада уже даны все ответы, мои только дополняли его, но суть та же. 

Читайте Зарун раздел Алкогольная Экзотика вам понравится. Ну и чтобы проверить утверждения(по 14 году и планы на 15) даю ссылку, по которой писал вторую часть своего удаленного поста. Хочу толька добавить, что после моратория для компенсации дыры пустили под нож расходы, подняли налоги и пошлины на все, полезли в кредитную кабалу(1,5 млрд только за 14) Появились у меня кое какие мысли, наверное завтра их оформлю на Закулисе. Скажу лишь, что очень интересны личности продвигавшие данный закон и историк раскрыл их не во всей красе, имхо.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Слушатель )
03 сен 2017 09:42:36

.
Какую Вы ерунду и глупость тут утверждаете....Грустный
.
"Золотой рубль"  Витте в экономическом обосновании погашения кредитов на поддержание этого "золотого" как раз и  расписывал "чудовую возможность"  за счет  сборов "пьяных денег" ну и немного за счет "табачных денег"(акцизов).
Когда  пик долгов наступил....выпнутый Витте,  на каждом либерастическом углу кричал....Требуя Запрета На Пьяные Деньги.
.
и про это  в том числе есть и у Коковцева., в его воспоминаниях.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 сен 2017 11:06:10
Сообщение удалено
Михаил,Кемерово
13 окт 2017 08:52:14
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 13 окт 2017 08:52:14

  • +0.01