Андрей Манзолевский
129,209 564
 

  manzal ( Слушатель )
30 авг 2017 16:49:27

Сирия наша. Корея ваша

новая дискуссия Аналитика  2.882

Сирия наша. Корея ваша


Почему Россия поддержала военные меры в отношении КНДР, при том, что Пхеньян явно надеялся на поддержку Москвы в Совбезе?

Это новая чисто трамповская война. Азия - крик отчаяния после полностью проигранной Сирии. Если сегодня посмотреть на то, как стремительно очищается от "серых" вся сирийская территория, как правительственные "красные" постепенно занимают всё больше земель, становится понятно, почему Белый дом в спешке ищет новых решений и конфликтов. И, надо признать, успешно их находит.



Продвижение к Дэйр-эз-зору, на которое, правда, я рассчитывал еще в начале лета, окончательно расставит точки над i. Ни "химическое оружие", ни "жертвы Алеппо", никакие другие сказки не остановят армию от освобождения своих же территорий. Попытка из-за спины потыкать в Алеппо или Идлиб выглядят жалкими и беспомощными.
Американцы попытались выиграть Сирию тогда, когда руками курдов "захватили" Ракку. Но "геройский" поступок не был воспринят должным образом, оваций не случилось, как и благодарностей за освобождение от гнета террористов.

Даже томагавки не помогут восстановить баланс в ситуации на Ближнем Востоке. Санкции не действуют ни на Россию, ни на Иран. Дамаск состоит из насквозь неамериканских людей. И выход из ситуации там же, где и вход. В развязывании нового локального конфликта.

Кимы долгое время были занозой для Вашингтона. Из-за тоталитаризма и закрытости, а вовсе не из-за наличия у них ядерного оружия. ЯО в руках сотрудничающих со Штатами стран автоматически приписывается в пользу Пентагона. Неизвестность же страшит больше всего.
А когда у неизвестности появляются баллистические ракеты, которые способны долететь до американской территории, никакие асады уже не нужны. Вот она, настоящая и яркая - маленькая и победоносная.

Так почему Москва не поддержала Пхеньян, если мы так любим быть против американской линии во всем?
Потому что Сирия - это не столько Асад, сколько терроризм. Который объективно негативно сказывается на жизни всего нашего материка. Сирия - это давний российский друг, который будет сотрудничать долгие годы после прекращения гражданской войны, территория, на которой расположены наши базы. А КНДР стала американской мишенью из-за своих резонансных и провокационных действий. Это, скорее, китайская проблема. Китайцам в данном случае нужно выбирать, против кого воевать. И вызов этот именно для Пекина.

И если внимательно посмотреть на то, как вели себя российские представители в Совбезе ООН, становится понятно: мы не защищаем абы кого. Мы помогаем избавиться от критических мер США. Но если страна сама начинает копать себе яму, московское вето и дипломатия бессильны. КНДР против США - не наша война. Мы в ней зрители, и по несчастному совпадению - соседи. Которым нужно просто охранять свои границы.

источник
  • +0.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Technik ( Слушатель )
30 авг 2017 21:04:59
Великолепный пример того, как хорошо подвешенным языком можно обосновать любое решение, принятое на заоблачных высотах. И до автора не дойдет простая мысль - если Штаты вот уже третий год используют Украину как шило в боку России, прямо не воюя там с Россией - почему именно так не использовать Корею? 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  triod ( Слушатель )
31 авг 2017 10:17:38

А я считаю, что Россия явно не поддерживает С.Корею потому, что России с разной степенью выгодны оба варианта развития событий. США нападёт - без сухопутки власть там не поменять, начнётся новый Вьетнам, американцам будет уже не до России, делай себе, что нужно, хоть на Украине, хоть в Сирии, да и ещё много где. США не нападёт - это будет катастрофическая потеря лица, после которой никто уже не станет уважать и боятся гегемона, и опять же Россия в плюсе.  Многополярность станет очевидной для самых упёртых.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
01 сен 2017 08:42:35
Кроме того, не следует забывать о том, что не все, что делается фактически - декларируется публично: можно, на словах, решительно осуждать СК, но, фактически, поддерживать и поощрять. Кто там проверит, что, фактически, ходит через границу России и СК? Maskirovka and dezinformatsija - никто не отменял.
И нам об этом говорить никто не будет...
  • +0.00 / 0
  • АУ