Перспективы развития России
25,224,547 129,674
 

  Viatcheslav ( Слушатель )
03 июл 2009 15:57:29

Тред №123889

новая дискуссия Дискуссия  51

Цитата: Иван П
Вячеслав, в том то и дело, что судя по всему для Вас станки, роботы, ЧПУ, а следовательно технология - просто абстракции. А я - бывший "технолог-автоматизатор"Подмигивающий. Поэтому и сомневаюсь в простоте вопроса. Пока не решено ЧТО "технологически перевооружать", бессмысленно говорить о необходимости перевооружения в принципе.

Зря Вы так думаете. Я имею отношение к автоматизации, причем самое непосредственное. Хотя не в машиностроении, а в химии и нефтепереработке, там другие процессы.
Видимо, дело в том, что на ветке вопрос ставится не так, как Вы привыкли. Вопрос ставится стратегически: как следует модернизировать экономику России, и в частности, используемые технологии. Автоматизация и робототехника - лишь пример тех технологий, которые у нас недостаточно развиты.
Вы же ставите вопрос сугубо практически: что конкретно надо автоматизировать и для какой цели. На конкретные вопросы существуют тысячи разных, но конкретных ответов в зависимости от области промышленности, задач предприятия и т.д.
Я Вам готов рассказать про задачи автоматизации в химии и нефтянке. Но там не нужны ЧПУ и роботы, а нужны там надежные АСУТП с гибкой настройкой, хорошее полевое оборудование и диагностика собственно аппаратуры без участия оператора. Конкретные задачи автоматизации для машиностроения и моторостроения Вам изложит человек, работающий с этими предприятиями.
Однако в общем и целом - автоматизация действительно повышает производительность, точность изготовления и качество продукта, снижает простои и т.д. Экономический эффект от нее конкретный, и его можно увидеть. Но практически всегда максимальный эффект дает комплексная автоматизация. А это не когда на заводе один высокопроизводительный станок с ЧПУ, а остальное по старинке вручную, а когда стоит линия - от сырья и до продукции. Это немалые инвестиции, окупаются они долго, но они нужны. Иначе будем платить потом еще больше. Или закроемся.

Вообще давайте это обсуждение в отдельную тему перенесем, например, "автоматизация и робототехника". Согласны?
Отредактировано: Viatcheslav - 03 июл 2009 16:03:21
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!