Большой передел мира
246,415,636 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
01 сен 2017 14:08:23

Министр нефти Ирака доволен итогами переговоров с главой "Лукойла"

новая дискуссия Новость  289

22:34 31.08.2017



МОСКВА, 31 авг — РИА Новости. Министр нефти Ирака Джаббар аль-Луэйби сообщил РИА Новости, что на состоявшихся в четверг в Москве переговорах с президентом "Лукойла" Вагитом Алекперовым решен ряд существовавших проблем.

"Мы провели интенсивные переговоры с "Лукойлом" и решили большинство существующих вопросов", — заявил аль-Луэйби агентству.

Ранее "Лукойл" сообщил по итогам встречи, что Алекперов проинформировал иракского министра об успешном бурении третьей разведочной скважины на Блоке 10, и испытания подтвердили коммерческое открытие запасов нефти на месторождении Эриду. Стороны также обсудили вопросы повышения экономической эффективности разработки месторождения "Западная Курна-2" и дальнейшие планы по его развитию.

Министр находится в Москве с официальным визитом в сопровождении делегации высокого уровня. Он провел встречи с главой Минэнерго РФ Александром Новаком, с которым обсудил ситуацию на мировом рынке и двустороннее сотрудничество, а также венское соглашение по сокращению добычи нефти.

РИА Новости
  • +1.72 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
01 сен 2017 14:36:16

Месторождение Западная Курна-2
http://www.lukoil.ru…estQurna-2
Месторождение Западная Курна-2, расположенное на юге Ирака, в 65 км северо-западнее крупного портового города Басра, является одним из крупнейших в мире месторождений. Извлекаемые запасы месторождения составляют около 14 млрд барр. Более 90% запасов сосредоточены в залежах Мишриф и Ямама.
12 декабря 2009 года консорциум в составе ПАО «ЛУКОЙЛ» и норвежской компании Statoil стал победителем тендера на право освоения месторождения Западная Курна-2, одного из крупнейших в мире. 31 января 2010 года подписан договор об оказании услуг по разработке и добыче на Западной Курне-2. Договор ратифицирован Кабинетом министров Республики Ирак.
В январе 2013 года подписано дополнительное соглашение к контракту, котором, в частности, зафиксированы целевой уровень добычи по проекту (1,2 млн барр. нефти в сутки), период поддержания целевого уровня добычи (19,5 лет) и продление общего срока действия контракта до 25 лет.
29 марта 2014 года на месторождении была начата коммерческая добыча нефти.
УЧАСТНИКИ И ФИНАНСОВАЯ СХЕМА ПРОЕКТА
Участники проекта
  • ЛУКОЙЛ (доля — 75%).

  • Северная нефтяная компания — North Oil Company (NOC), государственная компания, входящая в Министерство нефти Ирака. NOC с долей 25% участвует в проекте совместно с Группой «ЛУКОЙЛ» по контрактным условиям на стороне исполнителей проекта. NOC не несет затрат, получая только свою долю (25%) в вознаграждении.

  • Южная нефтяная компания — South Oil Company (SOC), представляет сторону Республики Ирак. SOC распределяет нефть проекта между его участникам в счет возмещения затрат и вознаграждения, остаток оставляя себе.


Финансовая схема проекта
  • В качестве выручки ЛУКОЙЛ получает компенсационную нефть — долю в добытой нефти, исходя из её цены, рассчитываемой в привязке к мировым ценам.

  • Выручка Группы «ЛУКОЙЛ» делится на две части — в счет возмещения затрат в том объеме, в котором они были понесены, и в счет вознаграждения.

  • ЛУКОЙЛ полностью финансирует затраты по всему проекту, кроме налога на вознаграждение, который участники платят сами за свою долю вознаграждения.

  • После окончания этапа компенсации исторических затрат ЛУКОЙЛ начинает получать полное возмещение текущих затрат в виде доли в добытой нефти.

  • Помимо возмещения затрат ЛУКОЙЛ получает вознаграждение в размере своей доли (75%) от причитающихся участникам проекта 1,15 долл. за каждый добытый баррель нефти и платит налог на прибыль.


...
Проект на Блоке «10»
http://www.lukoil.ru…vas-R4IfWQ
В мае 2012 года по результатам 4 лицензионного раунда ЛУКОЙЛ совместно с японской INPEX CORPORATION получил право на геологоразведку и последующую разработку Блока 10.
Блок площадью 5,5 тыс. км2 находится на территории провинций Ди-Кар и Мутанна в 120 км к западу от Басры, недалеко от крупнейших в Ираке нефтяных месторождений Румейла и Западная Курна. Доли в проекте: ЛУКОЙЛ — 60% (оператор), INPEX CORPORATION — 40%.
В ноябре 2012 года контракт по Блоку 10 подписан, в декабре — вступил в силу. В 2013— 2014 годах шли работы по разминированию контрактного участка, в апреле 2014 — феврале 2015 года на блоке проведена сейсморазведка 2D в объеме 2 тыс. пог. км. По результатам сейсморазведочных работ определены перспективные объекты для разведочного бурения.
В 2017 году ЛУКОЙЛ и INPEX успешно завершили испытания первой разведочной скважины Эриду 1 на Блоке 10. В результате испытаний горизонта Мишриф получен приток ‎малосернистой нефти дебитом более 1 тыс. куб. м в сутки. Тем самым подтвержден прогноз геологов о наличии на территории Блока 10 крупного месторождения углеводородного сырья.
...
  • +0.58 / 9
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
01 сен 2017 14:40:59

Министерство нефти Ирака подтвердило расширение границ проекта «Лукойла» Блок 10
1 сентября, 11:32

«Лукойл» и министерство нефти Ирака договорились о расширении территории участка нефтяного проекта Блок 10, заявил журналистам министр нефти Ирака Джаббар Али Хусейн аль-Луэйби.

«Что касается Блока 10, мы договорились о расширении контрактной территории блока», - сказал он.

О том, что «Лукойл» согласовал с Ираком расширение участка нефтяного проекта Блок 10, в мае говорил глава компании Вагит Алекперов.

Источник

Подмигивающий
  • +2.06 / 34
  • АУ