Древний, древний Египет
10,715 25
 

  Red_Dragon ( Слушатель )
01 сен 2017 14:01:47

Боги и герои

новая дискуссия Дискуссия  399



ЦитатаОси́рис (егип. jst jrt, Усирдр.-греч. Ὄσιρις, лат. OsirisОзи́рис) — бог возрождения, царь загробного мира в древнеегипетской мифологии и судья душ усопших. Обычно изображался в виде обернутой белой тканью мумии с зелёным лицом, со свободными кистями рук, держащих символы царской власти хекет и нехеху (скипетр и цеп). Основными центрами культа бога были Бусирис в дельте Нила и Абджу (Абидос).

Согласно упоминаниям в древнеегипетских текстах и рассказу Плутарха, Осирис был старшим сыном бога земли Геба и богини неба Нут, братом и мужем Исиды, братом НефтидыСета, отцом Гора и Анубиса. Он был четвёртым из богов, царствовавших на земле в изначальные времена, унаследовав власть прадеда Ра, деда Шу и отца Геба. Усыпальница Осириса находилась в Абидосе.




ЦитатаАну́бис (греч.), Инпу (др.-егип.) — божество Древнего Египта с головой шакала и телом человека, проводник умерших в загробный мир. В Старом царстве являлся покровителем некрополей и кладбищ, один из судей царства мёртвых, хранитель ядов и лекарств. В древнеегипетской мифологии — сын Осириса[2][3][4][5][6]. Центром культа Анубиса являлась столица XVII верхнеегипетского нома, город Кинополь. Изображался в образе шакала или дикой собаки Саб; иногда в виде человека с головой шакала или собаки[7]. В Цикле Осириса помогал Изиде в поисках частей Осириса. Священные животные — шакал[8], собака.

В период анимизма Анубис представлялся в образе шакала[9]. С определённого периода развития религии Древнего Египта Анубиса стали изображать в виде человека с головой собаки, при этом функции божества изменились. Столица XVII египетского нома Кинопольна протяжении всей истории Древнего Египта был центром культа Анубиса[8]Египтологиотмечают быстрое и повсеместное распространение данного культа в ранний период. В период Древнего царства Анубис был правителем загробного мира и носил эпитет Хентиаменти. К тому же, до появления культа Осириса он являлся главным божеством Запада. Согласно некоторым источникам «Хентиаментиу» является названием местоположения храма, в котором поклонялись этому божеству


Нет, я тоже честно во все это верил, правда поначалу....Веселый

Но вот попался мне старинный французский гербовник, а в нем гербы патриархов человеческого рода, которых мы сейчас почему-то считаем богами древних египтян:





Ссылка:

http://marikavel.org/documents/hierome-bara/accueil.htm

Кто-нибудь владеет французским языком?

Начиная с 137 страницы идет очень интересное повествование...
  • +0.06 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
13 сен 2017 02:40:21
Выходит, что Осирис был сыном Хама, сына патриарха Ноя.

Геркулес Либийский был старшим сыном Осириса.

Сыновьями Осириса также были Анубис и Македон, король Эматии.

Я, конечно, не поленился и поискал эту самую Эматию..оказывается, это старое название Македонии:

ЦитатаMACEDOINE, (Géographie ancienne et moderne) royaume entre la Grèce et l'ancienne Thrace. Tite-Live, liv. XL. c. iij. dit qu'on la nomma premièrement Paeonie, à cause sans doute des peuples Paeons qui habitaient vers Rhodope ; elle fut ensuite appelée Aemathie, et enfin Macédoine, d'un certain Macedo, dont l'origine et l'histoire sont fort obscures.



ссылка


Э, а как тут реальный древний герой вдруг стал египетским собакоголовым богом мертвых?

Мы же знаем, что возле изображений Анубиса иногда находится "древнеегипетская надпись", которая, как нам говорят, подтверждает, что это именно Анубис..

Ага, держите карман шире - на самом деле там написано нечто другое:

Цитата"Anubis" is a Greek rendering of this god's Egyptian name.[10][11] In the Old Kingdom (c. 2686 BC – c. 2181 BC), the standard way of writing his name in hieroglyphs was composed of the sound ı͗npw followed by a "jackal"[12] over a ḥtp sign:[13]










A new form with the "jackal" on a tall stand appeared in the late Old Kingdom and became common thereafter:[13]










ссылка

ı͗npw - это Анубис?

А Осирис "древних египтян" на самом деле это вообще никакой не Осирис, а нечто, читающееся, как Wsjr :

ЦитатаОсирис – это греческое и латинское произношение слова, которое передаётся египетскими иероглифами как «Wsjr». Так как иероглифическое письмо не указывает всех гласных, египтологи транслитерируют истинное звучание этого имени по-разному: Асар, Яшар, Асер, Асару, Аусар, Аусир, Усир и т. п.
Для объяснения происхождения этого египетского слова есть несколько гипотез. Джон Гвин Гриффитс (1980) полагает, что оно происходит от корня Wser означающего «мощный». Одна из старейших известных аттестаций Осириса на мастабе покойника – Netjer-Wser (Бог Всемогущий).
Дэвид Лортон (1985) считает, что Wsjr состоит морфем set-jret означающее «поклонение». Осирис – «тот, кто поклонение получает». Вольфхарт Вестендорф (1987) предлагает этимологию от Waset-jret – «Родитель глаза».


ссылка

Ну, эдаким макаром можно прочитать что угодно...ВеселыйВеселыйВеселый
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
  Слава333 ( Слушатель )
14 сен 2017 15:07:11

Дело в том что письменность и язык египтян были созданы на основе языка который не имел гласных, это был язык в основном состоящий из шипящих звуков, на слух как шипение и хрип, интересно что каждое слово имело несколько значений, этот язык передавал на порядок больше информации в единицу времени но люди не могли им овладеть и был создан упрощенный пиджин - "креольский" древнеегипетский в котором были гласные. Осирис в оригинале Срс, Ануб(п)ис - Пс похоже кстати на "пёс", Сет понятно - Ст.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
14 сен 2017 15:26:42

Не факт. Скорее - как в древнесемитских языках, было чёткое соответствие сочетаний согласных-гласных.. То есть пропуск гласных - не позволял двояких толкований при их подстановке после согласных.. Посему и письмо такое было.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Слава333 ( Слушатель )
14 сен 2017 15:46:04

Что были правила понятно, но это не отменяет факта что в основе был язык без гласных а лишь подтверждает его.
В Индии например к согласным чаще всего добавляли А реже И(возможно так было и в Египте) и пошло...Брама, Индра, Кали, Парвати...санскрит тоже пиджин(сделан на основе того же шипящего языка без согласных) и поэтому похож на древнеегипетский.
Знаете как на Санскрите сказать фразу "Кусай на счет десять"?(взято из мифа про бога и змею) очень просто - "Даса"(десять, кусай), в оригинале "Тс", даже пиджин передавал гораздо больше информации в единицу времени чем современные языки. На древнеегипетском десять звучало как мет или мат(мт) сто тоже было сет(ст).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
14 сен 2017 16:38:13

А по моему в арабском тоже нет гласных. Вероятно постановка правильного гласного звука происходит из контекста.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Савин ( Слушатель )
14 сен 2017 20:09:22
Сообщение удалено

15 сен 2017 00:16:42

  • +0.01