Перспективы развития России
25,144,727 129,406
 

  barmaley865-a ( Практикант )
02 сен 2017 12:07:51

Мой подарочек секте швидетелей швятх 90-х и шпасителя ЕБНя

новая дискуссия Дискуссия  148

Хорошая статья, одна беда - мат присутствует , по ситуации сейчас краски сгущает,  за то по ЕБНю и его сторонникам все четко.


Скажу сразу с позицией  по среднему классу несогласен, он разный бывает, есть офисня, забравшаяся чуть повыше, ну и сразу возомнившая себя креоклами, а всех остальных тварями дрожащими(тут бегает иногдаУлыбающийся ), а есть и нормальные.


Статья большая так что вставлю только предисловие , основное по ссылке.



ЦитатаЕБН

Вспоминать ельцинскую эпоху у нас не то что не любят, но стараются это делать выборочно — и, желательно, в своём кругу. Разговорчики на эту тему ведутся вполсловечка, с поддонцем, со специальными усмешечками — особенно среди тех, кто в те годы жирковал и харчился особенно лихо.
Но ещё характернее жалкие мышиные лыбочки тех, кто в те годы ничем не попользовался, а, напротив, пострадал и лишился. Воспоминания о челночных рейсах и торговле перемороженными помидорами приберегаются для таких же — битых-ломатых, перетерпевших, доподлинно узнавших, почём он, зелёный.

Если с чем-то сравнивать интонацию этих разговоров, то на ум приходит одна неприятная аналогия. С очень похожей кривоватой хмылочкой иные пожившие-повидавшие мужчины вспоминают совместное житьё с распутной бабой — из таких, кому не впадлу прийти под утро в рваных колготках, получить заслуженную оплеуху, а на истошное "ну почему?!" спокойно отряхнуться и пожать плечиками: "ну вот такая я %лядь, сам выбирал".



ЕБН


Кушайте "Свидетели cвятых и спокойных 90-х" , приятного аппетита.
  • +1.40 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
02 сен 2017 14:16:20

Да любопытное чтиво. При всей поверхностности попыток анализа 90-х.
Но 90-е всего лишь следствие того что было до них.  И уж как конкретно эта ломка проходила не так и важно для Истории России. Важно в с смысле того , а как оно было. Но вот для будущей ее Истории конкретное течение 90-х мало определяюще.
А вот как мы пришли к 90-м, и почему эта страшная ломка по сути неизбежна стала, вот это да... Этот урок нам выучить надо, чтобы от зубов отскакивал.
Сам автор статьи довольно образно фиксирует состояние в котором мы к 90-м подошли
3


Последняя, самая страшная волна ельциномании накатила в марте девяностого, когда прошли выборы в Верховный Совет РСФСР. "Демократы первой волны" завоевали тогда парламентское большинство. 

Дальше было круче. Я никогда не забуду чудовищные митинги на Манежной площади, бьющихся в экстазе старушек и крики — "Ельцин-Ельцин-Ельцин!!!" 

О психологическом состоянии "советского пока ещё народа" лучше не говорить. Человечков буквально крутило — они блукали в потьмах, как слепые, и выли, как бешеные. Немногие сохранившие остатки ума смотрели на взбесившихся с ужасом и омерзением. Это был прямой выплеск инферно — какое-то всеобщее оле-оле и гыр-гыр-гыр, помрачение последних остатков разума. В нормальных вроде бы людей легионами вселялись бесы, которые греготали и похабноглаголали какие-то непотребные кощуны. И среди них главным заклятьем было самое — "Ельцин-Ельцин-Ельцин!!!"

И бесы уссывались в аду, внимая тому, как призывают слепленного ими из какашек голема. 

"Человеком года" в 1990-м стал Анатолий Кашпировский. 

А в 1991 году российской народ сделал исторический выбор в пользу свободы и демократии.
  • +1.10 / 16
  • АУ
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
02 сен 2017 18:04:05

У меня о том времени странное чувство. И я сам, и моё окружение воспринимало происходящее в Москве с недоумённо брезгливым чувством. "Москва опять чудит". Подмигивающий
О том что "союзные" республики категорически против верховенства центральной власти было понятно сразу. РСФСР за всю историю СССР нигде и никогда не воспринималась самостоятельной, со своими интересами республикой - всегда "предоставляла услуги" "братским народам" в ущерб своим. Типа мы можем себе такое позволить, а они бедные-несчастные.... им надо больше. Подмигивающий
Ельцин получил поддержку именно на этой волне, на желании "равноправия".
То что случилось потом, это позорище, полностью замазало положительный эффект обособления. Чувство неприятия власти переросло в омерзение от неё.
"Я устал, я ухожу" стало глотком надежды на будущее страны.
При всей брезгливости отношения к Ельцину надо признать что он не позволил РСФСР развалиться дальше, на уездные республики. Пожалуй это его единственное достижение.
Как то вот так. Сугубо моё имхо.
  • +1.16 / 12
  • АУ
 
 
  ufa ( Слушатель )
02 сен 2017 23:30:20

Я бы чуть иначе выразился. Это то состояние, к которому нас целенаправленно вели с приходом Горбачева. Как только народ окончательно шизанулся с бесконечных "Взглядов", "Огоньков", кашпировских-чумаков, всё более кровавых преступлений всё более кровавого режима и прочих напастей типа нитратов и радиации во всех продуктах - так и началась "демократия".
  • +1.16 / 14
  • АУ
 
 
 
  a1965 ( Слушатель )
03 сен 2017 10:23:38
Сообщение удалено
a1965
04 сен 2017 00:08:40
Отредактировано: a1965 - 04 сен 2017 00:08:40

  • +0.16