Сравниваем танки
21,471,825 47,401
 

  donartrus ( Специалист )
04 сен 2017 10:18:31

Перспективная универсальная инженерная бронированная машина УБИМ на базе танка Т-90А.

новая дискуссия Дискуссия  988

bmpd.livejournal.
 "Алексей Хлопотов в своем блоге cообщает, что на прошедшем в Кубинке 3-м Международном военно-техническом форуме «Армия-2017» была впервые продемонстрирована модель перспективной универсальной бронированной инженерной машины УБИМ, создаваемой на базе танка Т-90А по заказу Инженерных войск в рамках ОКР "Робот-3" в АО "Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения" (УКБТМ, входит в состав АО "НПК "Уралвагонзавод").

Модель разрабатываемой АО "Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения" (УКБТМ) в рамках ОКР "Робот-3" универсальной бронированной инженерной машины УБИМ ("Объект 153") на базе танка Т-90А в экспозиции Международного военно-технического форума «Армия-2017».
Сообщается, что машина УБИМ имеет в УКБТМ обозначение "Объект 153". Машина УБИМ предназначена для подготовки путей движения и маневра войск, в т.ч. в районах, подвергшихся ядерным ударам. Ее планируется использовать в дивизионном и армейском звеньях. Рабочее оборудование – универсальный бульдозер, телескопическая стрела с манипулятором и экскаваторным ковшом, гидромолот, тяговая лебедка, тралящее оборудование.


Модель разрабатываемой АО "Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения" (УКБТМ) в рамках ОКР "Робот-3" универсальной бронированной инженерной машины УБИМ ("Объект 153") на базе танка Т-90А в экспозиции Международного военно-технического форума «Армия-2017»."

Мнение Хлопотова (если кому интересно) можно прочитать по ссылке. Мнение традиционно отрицательное. Незнающий
  • +0.60 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  part_ya ( Практикант )
04 сен 2017 10:56:11

Ознакомился с мнением, вкратце звучит так: "яЯ на клочке бумажки нарисовал гениальную идею но мну гениального никто не понял, теперь я за это нипайму УКБТМ и Инженерников. Вокруг все тупые уроды. Не могут непонятное мне изделие живьем мне показать."
  • +1.10 / 29
  • АУ
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
04 сен 2017 11:05:25

        У меня тоже отрицательное. Крайне! Все недостатки китайской недоИМР присутствуют. И стрела не полноповоротная, и бульдозерное оборудование на машину не поднимается (привет передним торсионам, а так же раскачка на марше и ухудшение проходимости в узостях из-за возросшей длины). И дебильный гидромолот, чтоб смонтировать который на стреле, надо вылазить из машины (и это в зоне применения ЯО, ага). А отсутствие захвата-манипулятора предусматривает наличие в тех же условиях стропольщика, для разбора завалов. Конструктор, в строполя пойдёшь? Там где фоны за 150 р/ч (до 10000, как на пром площадке ЧАЭС в начале ликвидации было)? В топку это творчество убогих на голову!Требующий
       ПС: Почитал Хлопотова. Тоже спец, бля. У ИМРки основной раборган - именно бульдозер. Но иногда бывает просто крайне нужно стреловое. А в зоне заражения работать строполем (что предлагает Лексей)? Сам он пойдёт?
  • +1.37 / 53
  • АУ
 
 
  rusyes ( Слушатель )
04 сен 2017 11:13:11

Интересно у нас в КБ практикуют "практику".. при разработках Бронетехники приглашать принимать участие на уровне практика-консультанта действующих/бывших военных от сохи земли)? Я не про приемщиков техники и не генералов с лампасах.. А уровня капитан-подполковник, "съевших кошек по полям да войнам", и на сидевших в высоких кабинетах?
  • +0.28 / 11
  • АУ
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
04 сен 2017 11:31:07

Да где ж их взять то?
Они в Тагил на заслуженный отдых (с регистрацией в УКБТМ) не едут.
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
  marrakesh ( Специалист )
04 сен 2017 12:09:03

Как мне кажется, полноповоротная стрела необязательна на этой машине. Если уж надо, можно довернуть корпусом. Захват-манипулятор присутствует, он совмещён с ковшом, как у Трояна.
На мой взгляд, обзорности оператору не хватает, фланкирующую башенку бы ему. Тогда и гидромолот можно цеплять, не выглядывая из люка. Впрочем, сейчас позиционирование рабочего органа можно выполнить и программно.
Я тоже как-то не очень понял, куда девают отвал на марше. Не думаю, что он остаётся вывешен впереди, это было бы слишком. "Капот" перед башней не просто так сделали же, скорее всего туда и укладывают отвал.
PS: Лыжи нет Грустный
И "телескопической стрелы" тоже нет Веселый
  • +0.48 / 15
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
04 сен 2017 12:42:22

      Именно что вывешен спереди. Поднять на машину стрела не даст. Да и расположение гидроцилиндров заглубления-выглубления иного не предусматривает.
  • +0.54 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
04 сен 2017 13:12:53

Хм-м-м, по фотографии не видно, как  и где крепится рама отвала. У ИМР-2, кмк схожая конструкция. Кинематическую схемку бы глянуть, рычаги, шарниры... 
Стрела, вроде бы не должна мешать, она же сегментная, боевой модуль с пулемётом может мешать. 
Кстати, патент нахабинцев,
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
04 сен 2017 13:42:12

        Вот посмотри:
     Вертикально расположены гидроцилиндры заглубления-выглубления, а дальше, горизонтально, гидроцилиндр перевода в транспортное положение. То ест первые крепятся к отвалу и раме. А второй к раме (через трёхплечий рычаг) и корпусу. Сама рама имеет сложную форму, огибающую ВЛД и НЛД и крепиться к ВЛД. А на модельке цилиндры заглубления-выглубления крепятся к корпусу. 

Рама бульдозера прямая и уходит ТОЛЬКО под корпус. То есть её подъём ограничивается НЛД.
А вот фотки ИМР-3:


На последней видны ДВА гидроцилиндра перевода в транспортное положение и два рычага.
  • +0.87 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
04 сен 2017 14:39:08

Меня смущает длина штоков гидроцилиндров. Для банального заглубления - много. Поворот рамы с огибанием НЛД/ВЛД можно организовать, например, кулисой, тогда не потребуется отдельный гидроцилиндр для поворота рамы.

Вот это непонятный для меня узел.
  • +0.37 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  drovosek ( Слушатель )
04 сен 2017 17:29:48

Похоже на фиксатор отвала в поднятом  положении.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
04 сен 2017 22:03:16

      Точно. И проушину видно.
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
05 сен 2017 03:24:13

Ролик для троса.
  • +0.52 / 5
  • АУ
 
 
 
  part_ya ( Практикант )
04 сен 2017 14:32:18

Кто такая лы-жы?
Зачем телескоп на стреле, и так достаёт везде и всюду (одно из требований - не переучивать экскаваторщика)
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
04 сен 2017 14:48:57



Улыбающийся
Цитатаbmpd.livejournal.
  "Алексей Хлопотов в своем блоге cообщает,
...
Сообщается, что машина УБИМ имеет в УКБТМ обозначение "Объект 153". Машина УБИМ предназначена для подготовки путей движения и маневра войск, в т.ч. в районах, подвергшихся ядерным ударам. Ее планируется использовать в дивизионном и армейском звеньях. Рабочее оборудование – универсальный бульдозер, телескопическая стрела  с манипулятором и экскаваторным ковшом, гидромолот, тяговая лебедка, тралящее оборудование.

Вот и я спрашиваю, хде телескопическая стрела?!
  • +0.85 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
04 сен 2017 15:15:58

       А на ИМРе лыж не было никогда.УлыбающийсяПодмигивающий
  • +0.56 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
04 сен 2017 15:39:30

Вот это и бесило всегда.Требующий
На БАТе выставил лыжу и попёр дорогу от снега чистить, а на ИМРке  - вместе с асфальтом и канализационными люками.Веселый
  • +1.43 / 48
  • АУ
 
  marrakesh ( Специалист )
04 сен 2017 11:50:20
Сообщение удалено
marrakesh
04 сен 2017 11:51:29
Отредактировано: marrakesh - 04 сен 2017 11:51:29

  • +0.00