Выбор России: текущая политическая ситуация
30,457,932 122,064
 

  DeC ( Профессионал )
05 сен 2017 11:53:53

Сбербанк назвал сроки начала оформления паспортов гражданам

новая дискуссия Новость  505

06:15 05.09.2017



Сбербанк планирует в этом году запустить пилоты в ряде регионов, а с 2019 года взять на себя выполнение функций по оформлению паспортов и миграционных документов по всей филиальной сети, сообщил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) вице-президент Сбербанка Андрей Шаров, передает корреспондент РБК.

«В этом году мы запустим в нескольких регионах пилоты: банковский сотрудник будет выполнять функции сотрудника многофункционального центра (МФЦ)», — рассказал он, отметив, что это значит, что клиенты банка «смогут зарегистрировать квартиру, получить паспорт, водительские права».

Также Шаров добавил, что подобные пилотные проекты планируется проводить весь 2018 год, а «в тираж это пойдет в 2019 году». Сбербанк, как уточнил вице-президент кредитной организации, планирует начать прежде всего с регионов, где сейчас дефицит МФЦ. «Где-то в 30% субъектов Федерации есть дефицитные точки. Мы начнем с этих регионов», — подчеркнул банкир.

Помимо этого он привел несколько примеров того, как на практике будет организовано данное взаимодействие. «Простая ситуация: предприниматель купил земельный участок и приходит к своему клиентскому менеджеру его зарегистрировать. Тут же начинается разговор, например о кредитовании», — рассказал он, заметив также, что еще одной важной функцией МФЦ, в осуществлении которой банк, по его словам, весьма заинтересован, является взаимодействие с порталом госуслуг.

«У нас только четверть населения имеет активную запись. Мы будем помогать человеку завести личный кабинет, чтобы он мог пользоваться электронными сервисами», — пояснил Шаров.

О том, что банки начнут предоставлять услуги по оформлению российских и заграничных паспортов, а также других документов, которые в настоящий момент можно сделать с помощью подведомственного МВД ФГУП, стало известно в январе. Тогда этот вопрос, согласно протоколу совещания первого вице-премьера Игоря Шувалова с руководителями министерств, было поручено проработать МВД, Банку России, Сбербанку и ВТБ.

Как пояснял тогда РБК представитель Шувалова, такая мера предпринимается для того, чтобы сохранить конкуренцию. «Если раньше паспорта выдавало одно ФГУП, то сейчас планируется передать эту функцию уполномоченным банкам», — уточнял собеседник РБК. Подобная инициатива, по его словам, при учете всех мер безопасности должна «значительно облегчить для граждан процесс получения паспортов и иных документов, учитывая доступность отделений многих банков».

РБК

Подмигивающий
  • +0.79 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  VictorS ( Слушатель )
05 сен 2017 14:57:51

Сбербанк достает. Предлагает, регулярно, кредиты под дурные проценты. Недавно предложили персонального менеджера. Похоже, у них идет увольнение сотрудников. То, что у меня, как и у всех моих знакомых,  есть личный кабинет, это понятноУлыбающийся
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
05 сен 2017 16:45:51
Сообщение удалено

05 сен 2017 20:46:43

  • +0.49
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
05 сен 2017 18:37:33

Сбер тем временем уронил проценты по ипотеке с 12-13 до 8-9-10.
И, оказывается, есть такая тема, что пишешь заявление туда (форма по инету гуляет), мол "А чё это вы нынче проценты уронили, а мне лет 5-10 назад по конским ипотеку выдали? Я тоже хочу, ну-ка резко снижайте мне процент!" И массово таки да, судя по форумам - на процент другой скидывают проценты по уже выданным. Причем это не противоречит кредитному договору, там есть это - "банк может снизить блаблабла". И были вроде как даже случаи в Москве (ну Москва там да, другое государство, там всё волшебно), что люди и слыхом не слыхивали и не писали ничо - а бац! приходит смс-ка "Сбер пересмотрел вашу ипотеку и снизил вам процентную ставку".
Пообщался со знакомой - начальницей нашего местного отеделения - ага, есть такое. Ну и тоже написал, чё я, лысый?Улыбающийся
Заявление зарегистрировано, смс-ка пришла мигом, пообещали через 10 дней ответ дать о положительном решении или не очень. Правда, через 10 дней пришла еще смс-ка, что на 5 дней продлен срок рассмотрения - сбер завален такими заявами, ипотек-то дофига выдал.
Теперь 7 сентября ответить должны. Буду держать в курсе ))
Получится - отлично, 200-300-400 тыщ не лишние, даже если на процент снизят. Ну а не получится - попытка не пытка )
  • +1.78 / 24
  • АУ
 
 
 
  VictorS ( Слушатель )
06 сен 2017 08:58:23

Спасибо. Зашел в кабинет, действительно, предлагают ипотеку по 7.4%. К счастью, квартира у меня уже есть и давно. Процент по кредиту снизили до 13.9%, мне это тоже не интересно. У меня там небольшой вклад под 5.4%, сейчас предлагают открыть новый под 5.6%. Главное, что в сбере что то происходит, меняется политика
  • +0.78 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  waik ( Слушатель )
06 сен 2017 09:11:02

Вот сбер вызывает двоякие чувства. С одной стороны очень удобный он-лайн, указующий перст для остальной банкобратии по ставкам  и т.д. но вот вчера присылают приглашение прийти получить кредит на 356000 руб на 60 месяцев под 17.9% годовых!!!!!   А заканчивается сообщение фразой: ежемесячный взнос составит всего 34360 рублей!!!  Ну там ещё пароль для обращения в отделение.
Я конечно не финансист, но в школе учился - 2 061 600 составит выплата за эти 5 лет!   На кого рассчитывают?  При том что у меня у них зарплатная карта, персональный менеджер. 
Но в целом нравится ими пользоваться, хоть и храню деньги в другом банке.
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  VictorS ( Слушатель )
06 сен 2017 12:23:05

 Мне тоже предлагали под эти проценты.
Для Камрада у которого ипотека, есть интересная статья на Афтешоке
https://aftershock.news/?q=node/560007
Маленькая вырезка
"Сейчас, например, у крупнейшего игрока ипотечного рынка Сбербанка минимальные ставки по ипотеке заявлены от 7,4% "

"Неофициально банкиры признают, что, столкнувшись с массовым наплывом клиентов, требующих снижения ставки по действующим договорам, стараются отказывать в рефинансировании. «Для нас это потеря дохода, ведь в момент выдачи кредита мы тоже привлекали на рынке деньги по более высоким ставкам и закладывали в эти продукты определенную маржу»,— поясняет топ-менеджер одного из крупных ипотечных банков. Впрочем, он уточняет, что если действующий клиент приносит оферту от другого банка с низкой ставкой, то, как правило, кредитор соглашается на рефинансирование по минимальной ставке, действующей в банке, чтобы не потерять клиента. «В банковском сообществе существует негласное правило не снижать ставки по ипотеке своим заемщикам,— указывает глава Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.— При этом никаких юридических рычагов для того, чтобы принудить банк рефинансировать ипотеку на более привлекательных условиях, у заемщиков нет».
 
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Var būt ( Слушатель )
06 сен 2017 23:16:44

Что-то Вы загнулиВеселый При Ваших условиях навскидку 8-10000 ежемесячный взнос и общая сумма выплат соответственно.
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  waik ( Слушатель )
07 сен 2017 07:39:21

Ну если не верите, то вот
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  waik ( Слушатель )
07 сен 2017 07:41:08

Блин... Картинку кинул и увидел косяк.  Посыпаю голову пеплом - там 1 на другой строчке и сумма на млн больше.   
Простите , каюсь!  Сбербанк - тоже прости, зря закидал.
  • +0.95 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
07 сен 2017 19:01:29

На работе ж выдали нам по 3 карты от Газпромбанка, зарплатный проект изменили, со Сбера на ГПБ.
Дошли руки, зашел в личный кабинет Газпромбанка или как он там - "Домашний банк". Полазил, поизучал.
Диагноз - пи$#ец. Полный. Всё как-то неочевидно, с максимумом движений надо делать, недружелюбно совершенно.
Все ж Сбер избаловал. На нем и останусь, пожалуй.
  • +0.60 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
07 сен 2017 19:17:35

Мне сбер онлайн тоже нравится, всё элементарно и удобно, и инфа, и предложения банка, перикидка средств внутри себя, шаблоны на все платежи. На все свои нужды мне надо пара минут.
  • +0.66 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
07 сен 2017 19:23:42

Так. Госуслуги + Сберонлайн на пару закрывают туеву хучу бестолковых брожений по очередям. Если бы у Сбера еще банкоматы нормально работали, вапче было б шоколадно.
  • +1.16 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
07 сен 2017 19:29:34

     Действительно неплохо сработана система онлайн. Только сберовская странность всё-же просвечивает. Например, нельзя перевести деньги со соей кредитной карты на свою дебетовую. Непонятно почему.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 сен 2017 19:22:32
Сообщение удалено
Ник_
07 сен 2017 19:34:35
Отредактировано: Ник_ - 07 сен 2017 19:34:35

  • +0.08
 
 
 
  tomuchin ( Слушатель )
06 сен 2017 14:36:27

Есть такое дело, то же с ВТБ перешёл в Сбер по рефинансированию с 14 % на 9%, платил 17 т.р. с копейками, буду 12 с чем то. Бумаги чуть больше недели собирал, так менеджер названивала, всё спрашивала скоро ли , да долго ещё идти к ним буду.Улыбающийся
  • +0.24 / 5
  • АУ