Перспективы развития России
24,369,933 126,765
 

  Trifon ( Специалист )
06 сен 2017 10:52:22

Криптонедра или мечты минфина

новая дискуссия Статья  968

Мир катится в тартарары. Со всех сторон фундаментализм и терроризм. Отовсюду ядерные угрозы. Дипломатические демарши, требования репараций и огромные астероиды, пролетающие уже совсем близко.


И лишь одно незыблемо и неизменно в этом океане страстей, в который погружается наша планета. Это криптовалюты, а также дискуссии вокруг них, которые ведут чиновники всего мира.
Всего несколько дней назад вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что избыток электроэнергии на Дальнем Востоке может быть использован для майнинга криптовалют.
И вот уже президент Фонда информационной демократии Илья Массух отвечает ему, что стоило бы запретить майнинг в частных квартирах.
Для тех, кто этого диалога не понимает, поясню, о чем речь. Обычные деньги печатаются на монетном дворе по указанию Центробанка. А криптовалюты, в силу отсутствия центробанка, добываются путем выполнения множества простых математических действий. Запускаете у себя на компьютере специальную программу — и раз в несколько минут получаете себе маленькую криптокопеечку. Это и называется «майнинг».
Разумеется, одна копеечка не окупит затраченной на ее добычу электроэнергии. Поэтому ставят сразу несколько компьютеров, причем лучше даже не простых, а специальных, с мощными видеокартами. Потому что процессоры видеокарт выполняют простые математические действия гораздо быстрее, чем главный процессор компьютера. Вот эти несколько компьютеров, установленные в стеллаж, называются фермой. Ферме нужно охлаждение, потому что всё это ужасно греется. Ну и мощность потребляет немаленькую.
И вот один начальник говорит, что надо добывать криптовалюту там, где дешевое электричество. А другой говорит, что надо запретить добывать криптовалюту частным лицам.
А знаете, почему? Потому что стоимость одного биткойна на днях достигла 5 тысяч долларов. А нефть как болталась около 50 долларов, так и болтается. И лично я совершенно согласен с вице-премьером: стоять в стороне от этого праздника жизни мучительно больно. Надо включаться!
Но разве же у нас разрешено бурить нефтяные скважины на своем личном участке? Нет. Потому что недра в границах территории Российской Федерации являются государственной собственностью.
Так почему государство должно делиться с населением криптонедрами? Вот вы бы стали делиться? И я бы не стал.
Так что программа действий понятна. Не понятно только одно — как они собираются всё это сделать. Потому что криптовалюта, и я не устану это повторять снова и снова, специально была придумана именно для того, чтобы начальники ничего не смогли с ней поделать.


 https://kononenkome.livejournal.com/1747432.html


  • +0.46 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (49)
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2017 12:23:30

Пока дефективные не определились что делать с криптой
ЦитатаВ России предлагается ввести запрет на установку ферм для майнинга в жилых помещениях. Соответствующую инициативу могут рассмотреть в середине сентября на очередном заседании рабочей группы при президенте России по развитию интернета, заявил президент Фонда информационной демократии Илья Массух, входящий в эту группу.

Малые отечественные предприниматели могут использовать цифровую валюту биткоин, заявил председатель Дальневосточного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов в рамках панельной дискуссии на ВЭФ-2017, посвященной развитию малого бизнеса в эпоху цифровизации. Он также отметил стремительные темпы развития криптовалюты.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что в ведомстве готовят решения и правила для обращения криптовалют в стране: подобные операции должны облагаться не НДС или налогом на прибыль, а налогом на доходы физических лиц.
Никифоров подчеркнул, что речь идет о правилах для криптоинструментов с применением российской криптографии. По его мнению, биткоин не будет полностью легализован в России, поскольку эта технология основана на иностранных алгоритмах шифрования, а с точки зрения российской юрисдикции они не признаны.


Профессиональным майнерам в России могут предоставить скидку на электроэнергию

Глава Ростелекома: криптовалюты похожи на фантики


Каждый день зарабатывается https://bitinfocharts.com/ru/
на биткоинах $11,009,535 USD
эфире $5,809,727 USD
биткоин кеш $880,827 USD
лайткоин $1,207,321 USD
даш $676,103 USD
монеро $554,371 USD
итд, не считая более мелких
Россия как обычно в стороне от высоких технологий, только пустой треп.
  • -0.17 / 6
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
06 сен 2017 13:42:24
Сообщение удалено

06 сен 2017 17:46:42

  • +0.87
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2017 13:54:53

Те цифры что  я дал, доход от майнерства, майнерство-это работа.

Спекуляция отдельно, но безграмотным, стирающих пальцы на форумах-не понять
  • -0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
06 сен 2017 15:12:43

Ну зачем вы раскрыли тайну? Теперь все бросят работать на заводах и пойдут работать по настоящему, в высокие технологии, майнить..
  • +1.02 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
06 сен 2017 16:57:29
Сообщение удалено

06 сен 2017 21:01:40

  • -0.34
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2017 17:20:52
Сообщение удалено
Kлин
09 сен 2017 17:49:14
Отредактировано: Kлин - 09 сен 2017 17:49:14

  • -0.22
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
06 сен 2017 18:04:38
Сообщение удалено

06 сен 2017 19:16:42

  • -0.17
 
 
  Trifon ( Специалист )
06 сен 2017 14:05:11

А всего то с полторы недели назад товарищи из правительства ратовали о контроле за оборотом криптовалют ,
в интересах бедных граждан ,которых всякий обидеть может.Типа минфин хочет окружить заботой бедных граждан.
Да еще потуги упорядочить операции с криптовалютой в рамках Московской биржи. Рядом подрастает большое 
вымя,а минфин с подойником не при делах.Если не можете что либо сделать сами,это необходимо возглавить.
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
  KS_new ( Слушатель )
06 сен 2017 14:23:12

Приведите, пожалуйста, подтверждения сколько и какие государства зарабатывают на этом?
Иначе, возникнет впечатление, что Вы зашли на эту ветку похаять Россию.
P.S. Ну и, естественно, возникает вопрос, а сколько ты, незнакомый гном, заработал из этих сумм?
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2017 14:26:09

Подтверждения у тебя перед глазами по ссылке.
Где расположены основные майнинговые мощности и производство оборудования-учим матчасть, потом вступаем в дискуссию или проходим мимо радоваться очередному  построенному коровнику.
Для ликбеза по майнингу есть спец. форумы
  • -0.38 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  KS_new ( Слушатель )
06 сен 2017 14:37:02

 С учётом того, что 80% "шахт" находится в Китае, я так понимаю - "полимеры просрали" все ? Подмигивающий
Почему Вы прикопались именно к России?
Опять же, так как дОбыча криптозолота исключительно частная прерогатива, что Вам мешает забабахать "шахточку" на Дальнем Востоке или в Сибири рядом с какой-нибудь ГЭС? Или Вы считаете, что в Китае это КПК всех согнала в криптоГУЛАГ ?
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
06 сен 2017 14:44:25

Народ, а объясните мне, а что они все считают, что б за это деньги платить?

Экономику обсчитывают, или атомный проект, или полет на Кассиопею?
Я вполне серьезно спрашиваю, искренне не понимаю механизма.
  • +0.80 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
06 сен 2017 15:03:49

Очередные "ракушки Каори". Веселый
Какая разница на чём спекулировать? Это один слой, "прикрытие".
Что за вторым сказать сложно, это ведь "крипто". Подмигивающий

Пысы
Судя по количеству наименований - 6 штук - это 6 центров собирающих результаты и раздающих задания на обсчёт. В чьих интересах работают тоже можно усмотреть.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
06 сен 2017 15:08:20

Не, логичное применение уже рассчитанным последовательностям найти можно. Те же механизмы шифрования.
Берешь пару членов ряда (любых) - вот тебе и ключи для шифрования/расшифровывания. Чем больше "расстояние" между ключами - тем надежней шифр получается.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
06 сен 2017 15:16:03

Там уже встроено шифрование. Но получающийся код длиннее собственно потребного ключа, то есть в наличии "полезный текст" - расчёт чего то, вернее кусочек расчёта более общего алгоритма.
 
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2017 15:19:14

какой криптомеханизм?
если знаете
читал, читал, но так и не понял
с ключами как то болмен понятно стало
почему то по привычке мне думалось, что AES
но докапываться было лень
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
06 сен 2017 15:27:11

Ломы разбираться если честно. Основы шифрования и алгоритмы изучал в 80 году на спецкафедре, военной. Веселый
Думаю сейчас спецы покруче будут, наверное в курсе что это и с чем едят. Смотрим реакцию ВПР, и если появится "рускоинт" как 7й вариант криптовалюты значит и наши подтянулись. Веселый
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
06 сен 2017 15:31:29

Вы, по моему, нолика три потеряли. )))))
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
06 сен 2017 15:59:49

Неа, там 6 основных и в каждом куча подразделов. По ссылке жеж.  Подмигивающий
Центр и его подзадачи или расчётные направления. Перспективы. Веселый
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
06 сен 2017 15:54:39
Сообщение удалено

06 сен 2017 17:01:40

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
06 сен 2017 15:22:44

Накрутить в довесок можно много чего.Подмигивающий
Но, имхо, затраты ресурсов пока нифига не оправданы - глобального понимания а для чего, собственно, все это крутится - ни у кого нет.
Есть только ощущения большого числа людей, что вещь в результате может получится полезная.
На этом пока все и держится.
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
06 сен 2017 15:50:38
Сообщение удалено
Trifon
07 сен 2017 10:14:18
Отредактировано: Trifon - 07 сен 2017 10:14:18

  • +0.12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2017 15:55:58

Это у тебя понимания нет, как и знаний.
Крипта и блокчейн во всю используется в мире.
  • -0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
06 сен 2017 17:55:51
Сообщение удалено

06 сен 2017 22:01:40

  • -0.19
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2017 15:59:03
Сообщение удалено
Stitch
06 сен 2017 20:01:40
Отредактировано: Stitch - 06 сен 2017 20:01:40

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
06 сен 2017 15:05:15

Есть некий алгоритм расчета ряда чисел. Причем расчет каждого следующего члена ряда на порядок сложнее расчета предыдущего.
Вот такие ряды они и считают.
Зачем и с какой целью - спросите у них. 
ЗЫ: и алгоритмов таких, как легко догадаться - бесконечное множество.Подмигивающий
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
06 сен 2017 19:44:22

Итак, разумного ответа на этот вопрос я не увидел.
Буду рассуждать, может что и выплывет.

Я пока вижу только одну модель - кому-то надо что-то важное посчитать, причем такое, что современные единичные мощности для этого недостаточны.
На это дело выделяется N денежных единиц РЕАЛЬНОЙ валюты, запускается хост, который распределяет задачи, и масса народа, подключившись к такому хосту, что-то там считает, получая за это совершенно виртуальные баллы. 
Оценивая общий объем расчета в Q баллов, получаем  стоимость одного балла в реальных деньгах как  N/Q.
Дальше игры с курсом, что мне не интересно совсем.

Таких ЗАДАЧ может быть не одна, так появляются другие хосты.

Мне интересно, это модель верна?
Если да, ЧТО они считают?

p.s.
Причем это ЧТО - явно не 34567-ый знак числа Пи, на расчет этого ЧЕГО-ТО выделены серьезные деньги.

p.p.s.
Кстати, выделены КЕМ?
  • +0.80 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
06 сен 2017 19:53:41

«Девять миллиардов имён Бога» (англ. The Nine Billion Names of God)

— Заказ необычный. — Доктор Вагнер старался говорить как можно степеннее. — Насколько я понимаю, мы первое предприятие, к которому обращаются с просьбой поставить автоматическую счетную машину для тибетского монастыря. Не сочтите меня любопытным, но уж очень трудно представить, зачем вашему… э… учреждению нужна такая машина. Вы не можете объяснить, что вы собираетесь с ней делать?


— Охотно, — ответил лама, поправляя складки шелкового халата и не спеша убирая логарифмическую линейку, с помощью которой производил финансовые расчеты. — Ваша электроннная машина «Модель пять» выполняет любую математическую операцию над числами, вплоть до десятизначных. Но для решения нашей задачи нужны не цифры, а буквы. Вы переделаете выходные цепи, как мы вас просим, и машина будет печатать слова, а не числа.

— Мне не совсем ясно…
— Речь идет о проблеме, над которой мы трудимся уже три столетия, со дня основания нашего монастыря. Человеку вашего образа мыслей трудно это понять, но я надеюсь, вы без предвзятости выслушаете меня.
— Разумеется.
— В сущности, это очень просто. Мы составляем список, который включит в себя все возможные имена бога.
— Простите…
— У нас есть основания полагать, — продолжал лама невозмутимо, — что все эти имена можно записать с применением всего лишь девяти букв изобретенной нами азбуки.
— И вы триста лет занимаетесь этим?
— Да. По нашим расчетам, потребуется около пятнадцати тысяч лет, чтобы выполнить эту задачу.
— О! — Доктор Вагнер был явно поражен. — Теперь я понимаю, для чего вам счетная машина. Но в чем, собственно, смысл всей этой затеи?
Лама на мгновение замялся. «Уж не оскорбил ли я его?» — спросил себя Вагнер. Во всяком случае, когда гость заговорил, ничто в его голосе не выдавало недовольства.
— Назовите это культом, если хотите, но речь идет о важной составной части нашего вероисповедания. Употребляемые нами имена Высшего Существа — Бог, Иегова, Аллах и так далее — всего-навсего придуманные человеком ярлыки. Тут возникает довольно сложная философская проблема, не стоит сейчас ее обсуждать, но среди всех возможных комбинаций букв кроются, так сказать, действительные имена бога. Вот мы и пытаемся выявить их, систематически переставляя буквы.
— Понимаю. Вы начали с комбинации ААААААА… и будете продолжать, пока не дойдете до ЯЯЯЯЯЯЯ…
— Вот именно. С той разницей, что мы пользуемся азбукой, которую изобрели сами. Заменить литеры в пишущем устройстве, разумеется, проще всего. Гораздо сложнее создать схему, которая позволит исключить заведомо нелепые комбинации. Например, ни одна буква не должна повторяться более трех раз подряд.
— Трех? Вы, конечно, хотели, сказать — двух.
— Нет, именно трех. Боюсь, что объяснение займет слишком много времени, даже если бы вы знали наш язык.
— Не сомневаюсь, — поспешил согласиться Вагнер. — Продолжайте.
— К счастью, вашу автоматическую счетную машину очень легко приспособить для нашей задачи. Нужно лишь правильно составить программу, а машина сама проверит все сочетания, и отпечатает итог. За сто дней будет выполнена работа, на которую у нас ушло бы пятнадцать тысяч лет.
Далеко внизу лежали улицы Манхеттена, но доктор Вагнер вряд ли слышал невнятный гул городского тарнспорта. Мысленно он перенесся в другой мир, мир настоящих гор, а не тех, что нагромождены рукой человека. Там, уединившись в заоблачной выси, эти монахи из поколения в поколение терпеливо трудятся, составляя списки лишенных всякого смысла слов. Есть ли предел людскому безрассудству? Но нельзя показывать, что ты думаешь. Клиент всегда прав.
— Несомненно, — сказал доктор, — мы можем переделать «Модель пять», чтобы она печатала нужные вам списки. Меня заботит другое — установка и эксплуатация машины. В наши дни попасть в Тибет не так-то просто.
— Положитесь на нас. Части не слишком велики, их можно будет перебросить самолетом. Вы только доставьте их в Индию, дальше мы сделаем все сами.
— И вы хотите нанять двух инженеров нашей фирмы?
— Да, на три месяца, пока не будет завершена программа.
— Я уверен, что они выдержат срок. — Доктор Вагнер записал что-то на блокноте. — Остается выяснить еще два вопроса…
Прежде чем он договорил, лама протянул ему узкую полоску бумаги.
— Вот документ, удостоверяющий состояние моего счета в Азиатском банке.
— Благодарю. Как будто… да, все в порядке. Второй вопрос настолько элементарен, я даже не знаю, как сказать… Но вы не представляете себе, сколь часто люди упускают из виду самые элементарные вещи. Итак, какой у вас источник электроэнергии?
— Дизельный генератор мощностью пятьдесят киловатт, напряжение 110 вольт. Он установлен пять лет назад и вполне надежен. Благодаря ему жизнь у нас в монастыре стала гораздо приятнее. Но вообще-то его поставили, чтобы снабжать энергией моторы, которые вращают молитвенные колеса.
— Ну, конечно, — подхватил доктор Вагнер. — Как я не подумал!
С балкона открывался захватывающий вид, но со временем ко всему привыкаешь. Семисотметровая пропасть, на дне которой распластались шахматные клеточки возделанных участков, уже не пугала Джорджа Хенли. Положив локти на сглаженные ветром камни парапета, он угрюмо созерцал далекие горы, названия которых ни разу не попытался узнать.
«Вот ведь влип! — сказал себе Джордж. — Более дурацкую затею трудно придумать!» Уже которую неделю «Модель пять» выдает горы бумаги, испещренной тарабарщиной. Терпеливо, неутомимо машина переставляет буквы, проверяет все сочетания, и, исчерпав возможности одной группы, переходит к следующей. По мере того, как пишущее устройство выбрасывает готовые листы, монахи тщательно собирают их и склеивают в толстые книги.
Слава Богу, еще неделя, и все будет закончено. Какие-такие расчеты убедили монахов, что нет надобности исследовать комбинации из десяти, двадцати, ста букв, Джордж не знал. И без того его по ночам преследовали кошмары: будто в планах монахов произошли перемены и верховный лама объявил, что программа продлевается до 2060 года… А что, они способны на это!
Громко хлопнула тяжелая деревянная дверь, и рядом с Джорджем появился Чак. Как обычно, он курил одну из своих сигар, которые помогли ему завоевать расположение монахов. Ламы явно ничего не имели против всех малых и большинства великих радостей жизни. Пусть они одержимые, но ханжами их не назовешь. Частенько наведываются вниз, в деревню…
— Послушай, Джордж, — взволнованно заговорил Чак. — Неприятные новости!
— Что такое? Машина капризничает?
Большей неприятности Джордж не мог себе представить. Если начнет барахлить машина, это может, — о ужас! — задержать их отъезд. Сейчас даже телевизионая реклама казалась ему голубой мечтой. Все-таки что-то родное…
— Нет, совсем не то. — Чак сел на парапет; удивительный поступок, если учесть, что он всегда боялся обрыва. — Я только что выяснил, для чего они все это затеяли.
— Не понимаю. Разве нам это не известно?
— Известно, какую задачу поставили себе монахи. Но мы не знали для чего. Это такой бред…
— Расскажи что-нибудь поновее, — простонал Джордж.
— Старик верховный только что разоткровенничался со мной. Ты знаешь его привычку — каждый вечер заходит посмотреть, как машина выдает листы. Ну вот, сегодня он явно был взволнован — если его вообще можно представить себе взволнованым. Когда я объяснил ему, что идет последний цикл, он спросил меня на своем ломаном английском, задумывался ли я когда-нибудь, чего именно они добиваются. Конечно, говорю. Он мне и рассказал.
— Давай, давай, как-нибудь переварю.
— Ты послушай: они верят, что когда перепишут все имена бога, а этих имен, по их подсчетам, что-то около девяти миллиардов, — осуществится божестванное предначертание. Род человеческий завершит то, ради чего был сотворен, и можно будет поставить точку. Мне вся эта идея кажется богохульством.
— И что же они ждут от нас? Что мы покончим жизнь самоубийством?
— В этом нет нужды. Как только список будет готов, Бог сам вмешается и подведет черту. Амба!
— Понял: как только мы закончим нашу работу, наступит конец света.
Чак нервно усмехнулся.
— То же самое я сказал верховному. И знаешь, что было? Он поглядел на меня так, словно я сморозил величайшую глупость, и сказал: «Какие пустяки вас заботят».
Джордж призадумался.
— Ничего не скажешь, широкий взгляд на вещи, — произнес он наконец. — Но что мы-то можем тут поделать? Твое открытие ничего не меняет. Будто мы и без того не знали, что они помешанные.
— Верно, но неужели ты не понимаешь, чем это может кончиться? Мы выполним программу, а судный день не наступит. Они возьмут, да нас обвинят. Машина-то наша. Нет, не нравится мне все это.
— Дошло, — медленно сказал Джордж. — Пожалуй, ты прав. Но ведь это не ново, такое и раньше случалось. Помню, в детстве у нас в Луизиане объявился свихнувшийся проповедник, твердил, что в следующее воскресенье наступит конец света. Сотни людей поверили ему, некоторые даже продали свои дома. А когда ничего не произошло, они не стали возмущаться, не думай. Просто решили, что он ошибся в своих расчетах, и продолжали веровать. Не удивлюсь, что некоторые из них до сих пор ждут конца света.
— Позволь напомнить, мы не в Луизиане. И нас двое, а этих лам несколько сот. Они славные люди, и жаль старика, если рухнет дело всей его жизни. Но я все-таки предпочел бы быть где-нибудь в другом месте.
— Я об этом давно мечтаю. Но мы ничего не можем поделать, пока не выполним контракт, и за нами не прилетят.
— А что, если подстроить что-нибудь?
— Черта с два! Только хуже будет.
— Не торопись, послушай. При нынешнем темпе работы — двадцать часов в сутки — машина закончит все в четыре дня. Самолет прилетит через неделю. Значит, нужно только во время очередной наладки найти какую-нибудь деталь, требующую замены. Так, чтобы оттянуть программу денька на два, не больше. Исправим, не торопясь. И если сумеем все верно расчитать, мы будем на аэродроме в тот миг, когда машина выдаст последнее имя. Тогда им уже нас не перехватить.
— Не нравится мне твой замысел, — ответил Джордж. — Не было случая, чтобы я не довел до конца начатую работу. Не говоря уже о том, что они сразу заподозрят неладное. Нет уж, лучше дотяну до конца, будь что будет.
— Я и теперь не одобряю нашего побега, — сказал он семь дней спустя, когда они верхом на крепких горных лошадках ехали вниз по извилистой дорге. — И не подумай, что я удираю, потому что боюсь. Просто мне жаль этих бедняг, не хочется видеть их огорчения, когда они убедятся, что опростоволосились. Интересно, как верховный это примет?..
— Странно, — отозвался Чак, — когда я прощался с ним, мне показалось, что он нас раскусил и отнесся к этому совершенно спокойно. Все равно машина работает исправно, и задание скоро будет выполнено. А потом, впрочем, в его представлении никакого «потом» не будет.
Джордж повернулся в седле и поглядел вверх. С этого места в последний раз открывался вид на монастырь. Приземистые угловатые здания четко вырисовывались на фоне закатного неба; тут и там, точно иллюминаторы океанского лайнера, светились огни. Электрические, разумеется, питающиеся от того же источника, что и «Модель пять». «Сколько еще продлится это сосуществование?» — спросил себя Джордж. Разочарованные монахи способны сгоряча разбить вдребезги вычислительную машину. Или они преспокойно начнут все свои расчеты сначала?..
Он ясно представлял себе, что в этот миг происходит на горе. Верховный лама, и его помощники сидят в своих шелковых халатах, изучая листки, которые рядовые монахи собирают в книги. Никто не произносит ни слова. Единственный звук — нескончаемая дробь, как от вечного ливня: стучат по бумаге рычаги пишущего устройства. Сама «Модель пять» выполняет свои тысячу вычисений в секунду бесшумно. «Три месяца… — подумал Джордж. — Да тут кто угодно свихнется!»
— Вот он! — воскликнул Чак, показывая вниз, в долину. — Правда, хорош?
«Правда», — мысленно согласился Джордж. Старый, видавший виды самолет серебряным крестиком распластался в начале дорожки. Через два часа он понесет их к свободе и разуму. Эту мысль хотелось смаковать, как рюмку хорошего ликера. Джордж упивался ею, покачиваясь в седле.
Гималайская ночь почти настигла их. К счастью, дорога хорошая, как и все местные дороги. И у них есть фонарики. Никакой опасности, только холод досаждает. В удивительно ясном небе сверкали знакомые звезды. «Во всяком случае, — подумал Джордж, — из-за погоды не застрянем». Единственное, что его еще тревожило.
Он запел, но вскоре смолк. Могучие, величавые горы с белыми шапками вершин не располагали к бурному проявлению чувств. Джордж посмотрел на часы.
— Еще час, и будем на аэродроме, — сообщил он через плечо Чаку. И добавил чуть погодя: — Интересно, как там машина — уже закончила? По времени — как раз.


Чак не ответил, и Джордж повернулся к нему. Он с трудом различил лицо друга — обращенное к небу белое пятно.
— Смотри, — прошептал Чак, и Джордж тоже обратил взгляд к небесам. (Все когда-нибудь происходит в последний раз).
Высоко над ними, тихо, без шума одна за другой гасли звезды.
ВеселыйКрутой
  • +1.29 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
06 сен 2017 20:17:03

Да, да. Я тоже Кларка по этому поводу вспоминаю всё время. Шокированный
  • +0.56 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2017 20:41:47
Сообщение удалено
Stitch
07 сен 2017 00:46:41
Отредактировано: Stitch - 07 сен 2017 00:46:41

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
06 сен 2017 21:34:26

Нихрена не понимаю этого механизма.

Что значит "добывать"?
Не, я понимаю, что для майнеров это "выполнять неизвестные им расчеты для неясной цели" (и получать за это деньги). Но кто-то деньги за на это выделил? И заплатит. Что он получает с этих расчетов?
  • +0.56 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2017 15:49:41

С учетом того что в России избыток дешевых мощностей генерации, в следствии закрытия производств, что можно пустить на майнинг, полимеры таки просираются.
ЦитатаОпять же, так как дОбыча криптозолота исключительно частная прерогатива, что Вам мешает забабахать "шахточку" на Дальнем Востоке или в Сибири рядом с какой-нибудь ГЭС?

Отсутствие правового поля, начиная от крипты, заканчивая оборудованием для майнинга.
  • -0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  KS_new ( Слушатель )
06 сен 2017 16:41:18

С учётом того, что настоящие майнеры (дядя, а я не настоящий сварщик) в настоящий момент обсуждают это с Газпромом, а Вы пишете на форуме, то я делаю вывод, что Вы таки диванный теоретик.
В этом нет ничего плохого, если Вы не будете кидаться известной субстанцией в Россию.
Тем более, что глядя на чиcло full node сети биткоин в РФ, я вижу что мы вполне на уровне, соответствующем, своему весу в мире.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2017 17:17:49

Спасибо поржал, во всем мире такие вопросы решаются с владельцами гидрогенерации.
Больше бреда, не отставай от чиновников.
ЦитатаВ этом нет ничего плохого, если Вы не будете кидаться известной субстанцией в Россию.


Ты так и не ответил что там на счет правового поля, языке в одно место засунул ?

ЦитатаТем более, что глядя на чиcло full node сети биткоин в РФ, я вижу что мы вполне на уровне, соответствующем, своему весу в мире.

Ноду может себе даже домохозяйка из Мексики поставить http://bitseed.org/product/core/ или школьник на компе поднять. Добычей крипты нода не занимается.

Учи матчасть мальчик.
  • -0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  KS_new ( Слушатель )
06 сен 2017 18:10:07

Вопросы решаются с владельцами избыточных мощностей, с ГЭС также обсуждается - ЕвроСибЭнерго.
Десятки российских майнеров, которые уже зарабатывают миллионы долларов и запросили у упомянутых выше компаний мощности от 100 кВт до 30 МВт, спрашивают у Клина: "Что же не так в правовом поле РФ?"
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2017 18:33:07

Откуда у  Газпрома дешевые  мощности ? Он газ добывает.
Покажи мне эти десятки майнеров-миллионеров и их фермы, пока что кроме твоих ночных фантазий ничего.
Цитата"Что же не так в правовом поле РФ?"


Ты новости почитай, что в российских законах не так, прежде чем серьезные вопросы обсуждать, в которых ты как свинья в апельсинах


http://forklog.com/v…bitkoinov/

ЦитатаВ Костроме задержали лиц, занимавшихся “незаконным обналичиванием биткоинов”

Сотрудники российской полиции задержали в Костроме троих “участников преступной группы”, осуществлявших операции с криптовалютой биткоин. Об этом пишет “Российская газета”.

http://www.finanz.ru…1002043107
ЦитатаНапомним, всего три года назад Банк России приравнял биткоин к "финансовой пирамиде", тогда же Минфин начал подготовку законопроекта об уголовной ответственности за операции с крипитовалютами, которые расценил как запрещенные в РФ "денежные суррогаты".



Криптовалюта по-прежнему является "угрозой для финансовой стабильности", заявила Скоробогатова: ее эмиссия не контролируется государством в лице ЦБ и не обеспечена золотым запасом.

Никаких крупных майнинг центров в РФ нет и не будет.
Серьезные инвесторы идут в Китай, где и чиновники адекватные и все под рукой, начиная от оборудования, заканчивая дешевым электричеством
  • -0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KS_new ( Слушатель )
06 сен 2017 18:46:45

Спешу Вас просветить: Газпром не только газ добывает, но владеет огромным количеством электрогенерирующих мощностей. При этом в отдельных регионах действительно наблюдается избыток мощностей в связи с изменением структуры производства, которые он не прочь их пристроить.
Незаконная банковская деятельность в любой стране преследуется по закону, если ребята по быстрому решили срубить бабла не озаботившись каким-либо юридическим оформлением, то кто им виноват? Кроме того, майнинг - это несколько другая деятельность и, т.к. Вы утверждали, что российское правовое поле препятствует именно майнингу, потрудитесь привести какие-нибудь подтверждения.
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2017 19:02:21

Речь идет о дешевой генерации, которой у Газпрома нет- газовая самая дорогая.
ЦитатаНезаконная банковская деятельность в любой стране преследуется по закону, если ребята по быстрому решили срубить бабла не озаботившись каким-либо юридическим оформлением, то кто им виноват?


Давно биткоин признан в России валютой и регулируется законами ?
Давай расскажи мне кто в России законно меняет битки в рубли.
ЦитатаКроме того, майнинг - это несколько другая деятельность и, т.к. Вы утверждали, что российское правовое поле препятствует именно майнингу, потрудитесь привести какие-нибудь подтверждения.

Намайненную крипту ты куда девать будешь, чем расходы оплачивать, оборудование закупать(содержащее иностранные шифровальные алгоритмы, привет ФСБ, ни один АСИК в РФ законно не ввезен) , за биткоин который в России вне закона   ?

Ну так где твои майнеры-миллионеры или очередной раз  обосрамшись, пруфы будут  ?

Ты как классический российский чиновник-нифига не знает, абсолютно некомпетентент, но много изрыгает бреда в эфир
  • -0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
06 сен 2017 19:53:29

"Я не халявщик, я партнёр!"(Лёня Голубков)
"Ну вот мы и в Хопре!"(С)
Занятно.
  • +0.69 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gogeng
  • Загрузить
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
06 сен 2017 17:00:45
Сообщение удалено

06 сен 2017 21:01:40

  • -0.28
 
 
  actor ( Слушатель )
07 сен 2017 10:12:37

Все эти коины - это виртуальный товар, меняемый на виртуальные доллары.
По сути дела сделана политика под долларовую пирамиду.
То есть какая то часть долларов будет стерилизованна с помощью
этих коинов .  
И это - тут смотрели как можно взломать эту систему. Надо только
контролировать 51% оборота крипты и можно сформировать
фальшивую историю, типа обнуление каких счетов и т.п.
Надо отметить, что перед тем как началась кампания в
духе "Голосуй, за криптовалюту , а то проиграешь", ФБР изьяв 
биткоины у наркомании, стало владельцем 90% битков.
Очевидно, что в этот момент было перехвачено управление
криптосистемами. 
Так что играть на этом поле бессмысленно, изучить технологии,
того же блокчейна, и использовать для своих целей.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  a1965
  • Загрузить