Перспективы развития России
25,224,547 129,674
 

  Gigatraider ( Слушатель )
04 июл 2009 15:23:42

Тред №124098

новая дискуссия Дискуссия  169

[pre]
Цитата: fest
Забыли добавить: или материалы низкосортные или бракованные, качество выполненых работ - ужастное, и все это будет заглажено "откатом". Через месяца два все начнет сыпатся, но спросит будет не с кого.

По уму надо в тендер забивать сроки и качество работ, а не экономию денег.



ну, а Вы полагаете, что требования по этим позициям не забиты в конкурсной документации? лишь бы сделали, а там трава не расти... нет, все не так просто.
я думаю, все знают, как сметы составляются. их делает наиболее вероятный подрядчик "под себя". и там все всегда есть - и билет до Сан-Тропе, и новая машинка с каждого конкурса для хозяина, и крошки со стола для работяг.
помнитццо, был такой случай. предмет контракта- пожарная сигнализация, ее монтаж и проч. такой вот подрядчик сделал смету для себя на 700 тыров. при этом сказав, между прочим, что красный ценник, по которому уйдет лот - 300 тыров. было, как обычно, три участника, лот ушел за... 690 тыров. на вопрос - а как же так? - был ответ: ну, рынок, сами понимаете...
дык вот, мой пост изначально был ориентирован на то, чтобы показать, что конкуренция, наконец-то, нешуточная началась. и такие схемы с копеечными торгами отживают свое.
кстати, про полтора ляма вместо четырех. насколько знаю, заказчик сам малость прибалдел, осознавая, что за такой ценник трудно сделать хороший ремонт - здесь споров нет. но отметил, что закрывать глаза на качество не намерен- себе дороже выйдет, когда ксп, али обэп (а им сейчас в обязательном порядке засылаются все данные по контрактам свыше 1 ляма), али прокуратура за теплое место возьмет.сами понимаете, большого отката с такой копеечной суммы быть не может - ну, может, 200 тыров, не больше. кто ж будет за такие деньги рисковать своим креслом? а то и свободой?
именно поэтому в наших судах, даже мировых, случаи взяточничества единичны - риск большой. разумная компенсация за такой риск - несколько лямов. я полагаю. а где в судах общей юрисдикции, а тем паче мировых есть такие многомиллионные интересы? практически нигде... вот и не берут, хотя многим и хотца...

кстати, господа, раз уж речь за "откаты" зашла. многим ли доводилось работать по таким схемам? ну, или слышать о них, только не абстрактно, а от более-менее конкретных людей. мне вот кажеццо, что такая схема взаимоотношений в контрактах с серьезными суммами давненько отмерла. опять же риски высоковаты уже в жирные годы стали...[/pre]
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Beo Bachter ( Слушатель )
06 июл 2009 22:27:18

Да какие тут риски, рисков никаких нет. Есть круг компаний, которые находятся в тесных отношениях с госзаказчиками. Фирмы из этого круга выигрывают тендеры, после чего коррупционная доля выводится по различным схемам - среди которых есть сложные, а есть и тупая обналичка (в прежние годы - основной канал) и еще более тупая официальная выплата зарплаты руководству предприятия, а уж кому это руководство передаст под столом долю - узнать сложно.
А с чужими такие вещи не делаются. Просто в случае принципиально важных тендеров создаются условия, при которых эти чужие (если они вдруг выиграли) отдают контракт своим, получив некоторую долю пирога. Довольны все. Схема, увы, практически непобедима, хотя исключения и есть.

Поправил цитату.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Wrongman ( Слушатель )
06 июл 2009 22:54:43

Что ж Вы так грубо-то?
Давно уж слово "откат" кроме как в передовицах не звучит. Есть уютное "домашнее задание", есть сухая "административная рента", есть обтекаемая "компенсация усилий по достижению компромисса", есть, наконец, классические "комиссионные". А вы - откат!

И не давненько, и не умерла. "Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам.." ) К счастью или нет, весь наш админресурс (связанный с госбюджетом)
заточен под получение ренты, поэтому нихрена эта схема не умрет, как пилили, так и будут пилить, стряхивая алмазную пыль с пиджаковУлыбающийся

Ежели что конкретно интересует - спрашивайте, на что можно ответить - отвечу.

Поправил цитату
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  bushd ( Практикант )
06 июл 2009 23:41:46

Коммисионные и откат сильно разные понятия, откат когда чел в структуре заказчика. По вопросу,  - все кто занимался любым бизнесом с этим знакомы... да и не бизнесом)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
06 июл 2009 23:47:10

И как результат на некоторых бюджетных проектах в годах 2006-2008 до конкретного исполнителя, доходило не более 10 рублей из 100 выделеных. (Под конкретным исполнителем, я имею ввиду не прокладки, не фирмы держатели-распорядители бюджета, не системных интеграторов, а тех кто исполняет работу.)
Ранее то-же было, но в эти годы апетиты чиновников росли в геометрической прогрессии и откат превратился в абсолютное зло.
Когда он был умеренным, тогда еще могли быть варианты оценок, но то к чему пришли стало просто недопустимо для развития.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Wrongman ( Слушатель )
07 июл 2009 00:28:54


Андрей, ну Вы народ-то так не пугайтеУлыбающийся 10 из 100 - это редкость. Обычно от 25% до 50%.
Очень шоколадно - это 10%, ну 2-3 на месте еще.

Кстати, как-то наткнулся на информацию о том, что в Европе в одном из исследований, посвященному коррупции, пришли к выводу, что безболезненно для выполнения поставленных задач можно попилить как раз-таки не более 10%.
  • +0.00 / 0
  • АУ