Спецслужбы
1,330,443 8,016
 

  Vediki977 ( Слушатель )
15 сен 2017 13:25:37

Сенатор: Над попыткой вмешательства в выборы в России работали серьезные люди

новая дискуссия Дискуссия  96

«В одном только центре активных операций ЦРУ находится от 700 до 900 сотрудников, которые работают по России. По официальным данным, иностранное финансирование так называемых НКО в России удвоилось», - подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД сенатор Андрея Климов. Ранее он сделал заявление о вмешательство иностранных государств, в первую очередь США, в российские выборы 10 сентября.
В пятницу комиссия Совфеда по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России заявила о наличии фактов, подтверждающих вмешательство иностранных государств, в первую очередь США, в российские выборы 10 сентября.
По данным комиссии верхней палаты, США переводили деньги в российские фонды, занимающиеся выборами, чтобы поддержать определенного кандидата в главы региона. 
Вмешательства во внутренние дела России происходят регулярно, в том числе и в период проведения у нас выборов, заявил сенатор Андрей Климов, председательствующий в комиссии по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России.
«Эпицентром такого рода влияния являются США, - подчеркнул сенатор. - Например, известно совершенно точно, об этом публично говорил министр иностранных дел Сергей Лавров, что еще до сокращения штата американских диппредставительств в России, сотрудники дипкорпуса разъезжали по территории и занимались социологическими исследованиями по поводу отношения населения конкретных регионов к губернаторам».
«И это все происходило в 2017 году в год региональных выборов. Это что? И таких «что» очень много», - подчеркнул он.
«Работают очень серьезные люди, - отметил Климов. - В одном только центре активных операций ЦРУ находится от 700 до 900 сотрудников, которые работают только по России. Выделяются все большие и большие средства на это. По официальным данным, иностранное финансирование так называемых некоммерческих организаций в России почти удвоилось в 2016 году, когда проходили думские выборы», - рассказал он.
«Естественно, проходить мимо этого явления наша комиссия не может, - подчеркнул собеседник. - Мы будем принимать ответные меры, в том числе готовить предложения в законодательный аппарат», - указал он.
«С моей точки зрения, эти попытки не повлияли на волеизъявление наших граждан, потому что у нас стабильная, устойчивая политическая система, защитные механизмы работают, - указал Климов. - Мы сегодня имеем законодательный заслон для использования юридических лиц в этой работе. У нас есть закон неплохой об иностранных агентах, неплохой закон о так называемых нежелательных организациях». «Но это не повод нам сидеть сложа руки и наблюдать за тем, как они совершенствуют свой аппарат вмешательства», - добавил он, заметив, что не так хорошо обстоит дело с физическими лицами. «Если гражданин иной страны не является организацией, а действует как бы сам по себе, то уже возникает пробел. А эти люди могут и обучение проводить, и в штабах кандидатов участвовать, и денежки передавать», - объяснил собеседник.
«Наша комиссия не занимается борьбой, а занимается профилактикой», - подчеркнул Климов. «Мы объясняем обществу, какие угрозы существуют, на международной площадке с нашими коллегами ведем в этом направлении очень активный диалог и, как законодатели, готовим законопроекты, которые способны повысить эффективность защитной реакции нашего суверенного государства», - объяснил он.
«Среди моих личных идей, которые я предполагаю обсудить со своими коллегами, дать точное, юридически выверенное, определение, что такое вмешательство во внутренние дела», - указал Климов. Второй момент, который он выделил: «Я считаю крайне необходимым установить, в каком положении сейчас находится российский суверенитет по сравнению с другими государствами, и выявить слабые места».
Сенатор также полагает необходимым внести ряд дополнительных новаций в российское избирательное законодательство, «чтобы на пушечный выстрел не подпускать туда любых иностранных граждан и организации, за исключением наблюдателей международных».
«Я считаю необходимым очень серьезно проработать тему регулирования информационных потоков, но не с точки зрения каких-то цензурных преград. Необходимо, чтобы экстремистского содержания материалы, которые тоже направлены на расшатывание ситуации и тоже фактически являются вмешательством во внутренние дела, не могли свободно циркулировать на нашем суверенном пространстве», - подчеркнул сенатор. Он также отметил, что у него есть целый ряд предложений, которые связаны с нежелательной деятельностью. «Это как раз деятельность, которую ведут иностранные физические лица, как на территории нашей страны, так и с территории других государств, направленная на вмешательство в сугубо внутренние дела нашего суверенного государства», - объяснил он.

Ссылка
  • +0.07 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!