Перспективы развития России
24,316,704 126,643
 

  tormoz347 ( Слушатель )
19 сен 2017 16:29:58

В России никогда не было, нет и не будет капитализма

новая дискуссия Дискуссия  171

Цитата: Цитата ЮВС от  15 сентября 2017, 18:06:28Измы-не-измы...
Маркс постулировал простую и понятную систему, базирующуюся на трех "китах"
1. Производительные силы человечества в общем непрерывно развиваются (растёт производительность труда)
2. Каждому уровню развития производительных сил соответствует оптимальная для него форма производственных и - соответственно - общественных отношений.
3. Производительные силы изменяются постепенно, а производственные (и общественные) отношения статичны и стремятся к стабилизации.
.
Именно поэтому развитие происходит скачками: производительные силы растут и производственные отрошения начинают им мешать; в какой-то момент, назывсемый революцией, развитие производительных сил вынуждает производственные отрошения принять оптимальную для данного уровня форму, после чего начинается бурное развитие до тех пор пока уже новые отношения не начинают его тормозить.
.
Здесь все понятно: откуда, почему и каким образом. Назовите хоть общественно-экономической формацией, хоть горшком. А вот у вашей системы я вижу одно обьяснение, почему так получается- "ибо такова воля Господа", но меня оно не устраивает.


модератор тред заблокировал, начнем новый)
повторю свою табличку о двух типах систем и соответствующих базовых институтах

Увы и ах, но Маркс так и не развил тему "азиатского способа производства" (жуткий головняк у него возник - бесклассовое общество, где нет частной собственности, но при этом деспотия). Системы развивались отнюдь не по воле Божьей, а вполне под влиянием естественных условий, природы, климата, географии. Там, где была возможность атомизации и автономности единиц, составлящих материально-технологическую среду в большей мере проявились черты капитализма (рынка), там, где части системы не могли быть обособлены без распада и угрозы всей системе, ярче проявились черты "азиатского способа производства" или редистрибутивно-раздаточной системы и соответствующей "надстройки" в виде политических и идеологических институтов. одна система настроена на максимизацию прибыли, вторая на минимизацию издержек.
  • +0.03 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!