Перспективы развития России
24,307,663 126,636
 

  KevinKostner ( Специалист )
21 сен 2017 16:33:00

Губернатор Самарской области уйдет в отставку

новая дискуссия Новость  403

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин уходит в отставку в рамках предстоящей ротации губернаторского корпуса. Официально о решении может быть объявлено на следующей неделе, рассказали источники РБК

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин покидает свой пост, об этом РБК рассказали три источника, близких к Кремлю. Об отставке Меркушкина может быть объявлено на следующей неделе, сказал один из собеседников РБК.

Ранее источники РБК говорили, что осенью своих постов могут лишиться до десяти губернаторов.

Замена глав регионов, которых планируется отставить, будет проходить практически одновременно, в течение небольшого промежутка времени, добавил источник РБК.
«Настроение [в местной администрации] и правда чемоданное. Меркушкин экстренно вылетел в Москву на встречу в администрации президента, очевидно, решается его судьба», — заявил РБК источник, близкий к властям Самарской области.

Руководитель пресс-службы самарского губернатора Илья Чернышев отказался прокомментировать информацию о возможной отставке Меркушкина. По его словам, вечером 21 сентября глава региона планирует посетить мероприятие в Тольятти, поэтому он «должен находиться в регионе». «Хотя у него могут быть незапланированные поездки, о которых я не знаю», — ответил Чернышев на вопрос о том, не выезжал ли губернатор в Москву.

Уход Николая Меркушкина обсуждался еще весной, но тогда отставка не состоялась, потому что на место главы Самарской области не нашли компромиссную фигуру, говорит один из близких к Кремлю собеседников РБК. Самарская область — сложный, но важный регион для многих влиятельных политических игроков, добавляет он.

Решение об отставке Меркушкина означает, что компромиссная фигура на его место найдена, резюмирует источник РБК.

Источники РБК связывали уход Меркушкина с конфликтом с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым (компания имеет долю в Alliance Rostec Auto B.V., которой принадлежит контрольный пакет акций «АвтоВАЗа») и с тем, что у жителей региона «подорвано доверие» к губернатору.
ссылка

Отправляют уже с октября прошлого года, уйдёт ли в этот раз?Думающий
  • +1.25 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  NaCl ( Слушатель )
21 сен 2017 16:34:14

Нижегородского Шанцева тоже вроде... отправляют.
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
21 сен 2017 17:46:50

Там идёт подковерный конфликт между Шанцевым и его замом. В том числе и борьба компроматов.
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
  Ser ( Специалист )
21 сен 2017 16:40:50

Повторю с параллельной ветки (правда недоймённый смайлик - это у ДЕКа был, но который тогда отвечал):
Вот недоумённый смайлик - тут точно лишний.
Ещё прошлой весной было 146%, что снимут и назначат Гутенёва, писал тогда об этом, не называя фамилии, ибо инфа была от одного из часто контактирующих с Гутенёвым во время его приездов, не для оглашения. Чуть позже постил фотки из "Город Тольятти", где кандидат знакомился с регионом и производством (Вроде №2 за этот год, точно не помню). Не срослось.
Прошлой осенью - опять обострилось, часть мутных СМИ (а РБК - именно мутное, хотя часто имеет инсайд и весьма оперативно) сообщили, ждите отставки (после выборов и вскрытых нарушений). Опять Колыван устоял, хотя на мутный период почти на месяц полностью залёг на дно и пропал из информационной сферы.
Так что его отставка - неизбежна, как и крах капитализма, но её вероятность именно в данный момент - 50/50, т.е. или произойдёт или не произойдёт.
По прошлым прогнозам предполагали, что а) борьба разных кланов за пост не завершена, что б) никто не хочет на себя вешать ответственность за срыв подготовки к ЧМ-2018 и ряд менее вероятных причин. Добавлю - ещё вариант, что всё настолько запущено, что пока нарыв сам не лопнет - лезть в это гуано никто не рискнёт.
Ну и также постил, с ссылкой, признанный лучшим комментарием из обсуждения в одной из местных интернет-газет "Хорошо, что старого *удака уберут. Плохо, что новый *удак будет не лучше старого". Т.е. ожидание отставки - не сопровождается ожиданием улучшения ситуации и крайне скептическим взглядом на перспективы. При двух крайних губерах, подогнанных из центра, Артякове и Меркушкине, область из профицитной превратилась в дотационную и долг при первом достиг 25 ярдов, а при втором - 70. Даже этих двух цифр с сайта Минфина области достаточно для понимания отношения населения к областным властям. Опосредовано - это отношение переносится и на федеральный уровень, при вполне положительном отношении к внешнеполитической линии.
С другой стороны, несколько раз писал про своих друзей из Казахстана 80-х, которые за прошлый год через Тульскую область оформили детям российское гражданство. Там, по их словам, очень хорошие первые впечатления от работы нового губернатора Дюмина, послужной список которого тут выкладывали - достойный человек и дай бог ему успеха на новом посту, ибо ранее не один достойный генерал на постах губернаторов не смог показать хороших результатов, это и Рязань, и Красноярск, и Ульяновск и Подмосковье - что только навскидку приходит на память. Меняйло в Севастополе - не считаю, ибо по отзывам, которые слышал, в ряды достойных он не совсем вписывается.
  • +1.14 / 15
  • АУ
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
21 сен 2017 16:51:48



Могу сказать, что и соседнего губернатора Берга, по хорошему надо тоже отправлять уже отдыхать. Запустили обе области, которые могут не то что полезными России, а имеют весь потенциал стать, если не ведущими, то очень сильными. А делают фиг пойми что. 


Естественно, что если будут менять на нового, то скорее всего будут выбирать из категорий: а)силовики, б)кризисные менеджеры.

Дюмин решил и решает те проблемы, которые лет 15 никто не мог решить. В Ярославской области тоже движение пошло с новым губернатором. 
  • +1.28 / 11
  • АУ
 
 
 
  Ser ( Специалист )
21 сен 2017 17:01:58
Сообщение удалено
Ser
23 сен 2017 19:29:57
Отредактировано: Ser - 23 сен 2017 19:29:57

  • +1.20
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
21 сен 2017 17:10:04



А про птицефабрику в Самарской области, вместо которой теперь на прилавки мордовская курица идёт? Или даже про детские вещи, которые раньше шились там, а теперь опять же из Мордовии идут?

Я, например, за то, чтобы какие-то болевые и такие вопросы обсуждать, потому что если их замалчивать, то тоже самое правительство о многом узнает лишь постфактум. 

Единственная просьба, всё обсуждать в пределах правилУлыбающийся
  • +1.14 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
21 сен 2017 17:31:10

По детские не скажу, не в курсе. А по птицефабрикам есть две темы.
1. Убиты три: Обшаровка, Безенчук и Жигулёвская птицефабрики (но Жигулёвская - вроде ещё до Колывана). На прилавках - естественно, Атяшево. Прошлый год весь город был рекламой завешан.
2. Вложили что-то около 3-4 ярдов в строительство Сергиевской птицефабрики, вдруг, по докладам областной Счётной палаты, ничего не построили и деньги тю-тю. Первоисточники не смотрел сам, но тему эту оппозиционные депутаты поднимали. Потом внезапно Счётную палату ликвидировали, мол, не нужна она, а директор того строительства был зарезан в Ульяновской области. Видимо, самоубийство, раз хозяйственный мотив в стороне, удобно, когда в другом регионе происходит - лишних вопросов никто не задаст.
Но больше всего народ бесит три года разрытых дорог, в результате которого реальная пропускная способность почти не растёт, но бетона с его семейного Мордовцемента влили уйму, утаптывание всего в мордовскую плитку и колхозанское отношение к облику города - стена меркушкина под паниковским, попытки коммерциализировать Ботанический сад, ну и вишенкой - постоянно растущие долги региона.
  • +0.68 / 15
  • АУ
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
21 сен 2017 17:03:57

Дюмина кстати пробуют на роль преемника..
не его одного разумеется..
но его точно тестируют на этот  счет...
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
21 сен 2017 17:11:50



Я могу навскидку сейчас ещё 4 области назвать, где перспективные на будущее политики отрабатываются: Ярославская, Кировская, Рязанская и Республика Коми.
Есть ещё пара областей, но особый акцент делается именно на эти. Везде, кстати, силовики либо "молодые"(в плане того, что люди несколько другими вещами занимались) политики. 
  • +1.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
21 сен 2017 18:25:51
Сообщение удалено

21 сен 2017 22:31:43

  • +0.09
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
21 сен 2017 18:01:25

Ну так тут особо и додумывать не надо. Путин сам ведь так и сказал:

"Исхожу из того, что будущий лидер должен быть достаточно молодым человеком, но зрелым", — заявил глава государства в интервью агентству Блумберг.
РИА Новости

Подмигивающий

PS:


Подмигивающий
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
21 сен 2017 18:19:46

Опрос дал неизвестному "преемнику Путина" 20%. Элиты готовятся к "транзиту власти"?
Интересный результат дал опрос "Левада-центра" – за несуществующего кандидата в президенты Андрея Семенова, которого якобы поддержал Владимир Путин, готовы проголосовать 18% россиян. Причем 15% опрошенных были готовы поддержать этого кандидата, даже несмотря на то, что ничего о нем не слышали. Почти 20% за совершенно неизвестного кандидата – это довольно много, но с другой стороны, для преемника Путина как-то маловато? Если бы это был реальный преемник, процент непременно бы поднялся, считает политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. Но не это главное. Главное, что такие вбросы делаются неслучайно, и "операция преемник" начнется раньше 2024 года.
  • +0.31 / 9
  • АУ