Современные российские ВС
37,912,601 98,916
 

  osankin ( Слушатель )
23 сен 2017 23:08:25

Два взгляда на одни учения

новая дискуссия Статья  214

VG, Норвегия  НораТорп Бьёрнстад (Nora Thorp Bjørnstad)

Взгляд на учения «Запад», которых так боятся


ЦитатаМасштабные путинские военные учения «Запад» вызывают в Европе озабоченность. Корреспонденту VG удалось побывать на одной из баз, где учат воевать

— Ты сюда дискутировать приехал? Нет? Тогда я предлагаю тебе заткнуться, и мы сосредоточимся на программе.

Он фотокорреспондент из новостного агентства ТАСС — просто задавал вопросы — а строгий мужчина в камуфляже и со звездами на плечах ясно дал понять, что это совершенно неуместно, когда белорусские вооруженные силы предоставляют столь редкую возможность заглянуть туда, где проходят масштабные военные учения «Запад».

На этой неделе по меньшей мере десятки тысяч солдат из Белоруссии и России проходят интенсивное военное обучение. По оценкам норвежской разведки, в учениях принимают участие от 70 до 150 тысяч солдат.

VG получила возможность присутствовать на учениях в один из дней, когда белорусские вооруженные силы «приоткрыли дверцу» для некоторых журналистов и иностранных наблюдателей. Все происходившее было демонстрацией военных мускулов, вызванной желанием похвастаться, все это передвигалось на местности и проносилось по воздуху, в то время как публика был вынуждена наблюдать за всем с небольшой террасы.
В последнее время мир говорит о способности России вести кибер-войны с помощью фальшивой информации в интернете, а учения «Запад» должны напомнить о том, какие военные силы есть у Путина, и о том, что его возможности выходят за границы России.
...

Последний официальный день учений — 20 сентября, но скептики считают, что у соседних стран есть все основания опасаться и того, что произойдет после учений. После двух прошлых учений Россия оставила военную технику прямо у границ соседних стран. Вскоре после этого Россия вторглась, соответственно, в Грузию в 2008 году и аннексировала украинский Крымский полуостров в 2014 году.

Наблюдатели ОБСЕ из Норвегии и Швеции сказали в беседе с VG, что они пока не нашли ничего заслуживающего критики в том, что увидели в Белоруссии во время учений, а подполковник Томас Мёллер (Thomas Möller) из вооруженных сил Швеции не смог сказать ничего о том, насколько, по его мнению, обоснована озабоченность соседних стран.

«Это политический вопрос, который я комментировать не могу», — сказал он.


Новое время страны, Украина  Александр Гольц

«Запад-2017»: Минск и Москва поссорились?

ЦитатаНикакой российско-белорусской региональной группировки войск не существует в природе. Стороны даже не считают нужным оперативно договариваться о сценарии боевых действий.
Военные маневры «Запад-2017», которые так взволновали российских соседей на Западе — не только страны Балтии и Польшу, но еще недавно принципиально нейтральные Швецию и Финляндию, — близки к завершению. Войска Союзного государства героически разгромили условного противника. Владимир Путин уже понаблюдал за победным наступлением на Лужском полигоне под Санкт-Петербургом. Видимо, 19 или 20 сентября Александр Лукашенко будет приветствовать войска где-нибудь в Белоруссии. Те, кто опасался, что под прикрытием маневров Москва концентрирует силы для удара по Прибалтике или Украине, могут выдохнуть с облегчением: никакой концентрации войск не происходит. Более того, похоже, не подтвердятся и более «скромные» опасения тех, кто предполагал, что Москва воспользуется маневрами, чтобы разместить склады тяжелого вооружения в Белоруссии. Пока единственными пострадавшими являются те зрители, которых случайно обстреляли вертолеты во время тренировки на Лужском полигоне.
Отредактировано: osankin - 23 сен 2017 23:08:42
  • +0.08 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Technik ( Практикант )
24 сен 2017 17:54:32

Впредь не пачкайтесь об эту гниду Гольца, камрад. Тащить его высеры сюда - это примерно то же самое, что пейсания "военного корреспондента" Аркаши Бабченко.
  • +0.40 / 14
  • АУ