Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,414,530 102,031
 

  Удаленный пользователь
27 сен 2017 18:33:13

Терминал «Беларуськалия» в Клайпеде будет расширен

новая дискуссия Новость  228

Совместное литовско-белорусское предприятие Birių krovinių terminalas, которое осуществляет перевалку удобрений «Беларуськалия» в порту Клайпеды, планирует инвестировать в развитие инфраструктуры на приобретенных участках порта.

Как сообщает портал klaipeda.diena.lt со ссылкой на главу грузового терминала Видмантаса Дамбраускаса, за последние пять лет компании постепенно удалось купить несколько заброшенных участков общей площадью 13 гектаров. Именно в них будет развиваться развитие.
Напомним, что Birių krovinių terminalas  владеют литовский бизнесмен Игорис Удовицкис (70% капитала) и  «Беларуськалий» (30%).
В прошлом году терминал обработал 7,1 млн тонн насыпных грузов (в 2015 году - 7,08 млн тонн). Ранее сообщалось, что в 2016-2018  годах компания инвестирует в развитие около 40 млн евро. В частности, два новых склада начали строиться в прошлом году, а в целом планируется сдать 5 новых складов, которые предназначены для хранения около 200 тыс. тонн грузов.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.16 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Amalker ( Слушатель )
27 сен 2017 21:08:37

я тут краем глаза иногда слежу за БелЖД, как у них электрификация ветки минск-вильнюс проходит и вот они это делали делали и наконец доделали. остались тех.согласования и с декабря поезда переходит на электричество. а от вильнюса до каунаса уже электричество есть.. но вот на днях литовские ЖД разродились прессрелизом о том, что раз белорусы закончили электрификацию ветки север-юг, то теперь мы дотянем от каунаса до клайпеды электричество.. лет этак за 5 и за деньги ЕС. так что похоже на то, что клайпеда - это направление стратегическое,тихой сапой продвигаемое и от него отказываться не собираются.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
27 сен 2017 21:38:36

Для воров и подельников оно точно стратегическое. Побыстрей бы уже стратегам обычные цены выставляли. 
Один раз предложили, второй раз - в наши порты возить. Наверное стратег, когда к Путину приезжает,начинает божиться, что это економисты виноваты, как-то так считают, что к нам даже со скидкой не едет. Ну никак, тяга пропадает. 
Боже, когда же этот цирк закончится выставлением нормальных расценок на нефть. И все проблемы сразу решатся. 
  • +0.92 / 17
  • АУ
 
 
 
  velik ( Слушатель )
28 сен 2017 11:53:19

Ну -ну... Твой Димон полгода назад что-то подобное пытался намекать, на что Батька как обычно не лезя за словом в карман ответил-
"«Я не хочу в детали вникать, но Медведев должен понимать, что если мы будем платить как в Европе (за газ), то кое за что ему тоже придется заплатить. И цена будет неимоверно выше, нежели цена на природный газ.  «Мне казалось, ... что наши отношения с Россией – это не бухгалтерия/  Бухгалтерия здесь и цена на природный газ, который не принадлежит Медведеву, не должна лежать в основе наших отношений»

http://www.rosbalt.r…97354.html

Так что может не будем нагнетать, "стратеги" диванные?Подмигивающий
  • -1.50 / 36
  • АУ