Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,443,874 48,524
 

  rat1111 ( Слушатель )
27 сен 2017 19:08:47

козерог vs водолей vs стрелец

новая дискуссия Дискуссия  566

2Senya. Сугубое имхо
1. Та экономическая модель, которая нынче последовательно реализуется в России - классический козерог. Независимый "крупный частный бизнес" (водолей и стрелец) - практически отсутствует. Экономикой рулит либо двойка на верху (бюджетные потоки), либо четверка внизу с вообще невиданной в " цивилизованном мире" налоговой шкалой   УСН6%. И чем дальше, тем больше -  только за последний месяц национализировали два частных банка из топ-20. Все противоречия в экономике - между старым стрельцом и новым козерогом
2. В политике хуже. Политическая система в стране - стрелец.
3. Если наше ВПР промахнулось с оценкой срока начала горячей фазы  ТМВ - вот именно тогда нам поплохеет
  • +2.09 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Швея ( Слушатель )
27 сен 2017 19:20:23

а есть возможность это как то поменять? как чел, работавший на выборах в период с 1999 по 2003 года и сейчас как член ИКМО интересуюсь. Насмотрелась 10 сентября. Грустно.
  • +1.17 / 19
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
27 сен 2017 20:00:00

На выборе россии уже писал - что кроме выборов президента и, частично, госдумы и губернаторов - все остальные "выборы" - фарс. И именно потому что политическая система не соответствует экономической. Что такое "муницпальный депутат"? Кукла-гомик. В то время как реально имеющие власть на этом уровне либо избираются сильно косвенно (главы администраций), либо назначаются в замкнутом кумовском междусобойчике - судьи. Завтра постараюсь ответить подробнее
  • +1.90 / 35
  • АУ
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
27 сен 2017 19:50:46

Интересно, когда государство будет владеть контрольным пакетом акций Открытия, ассортимент в магазинах электроники как-то поменяется в сторону отечественных производителей?.)) Или Центробанк - это не государство?
Мутная какая-то история с этими банками. 
  • +0.78 / 11
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
27 сен 2017 20:02:25

Любой банк - чей-то кошелёк. Если государство его подобрало, то потеряли - точно не государство.
  • +1.31 / 23
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
27 сен 2017 20:05:05

К "магазинам электроники" - это бинбанк. Открытие - весьма специализированная финансовая лавка.
"непрофильные" же активы бин банка - будут приватизировать. Не государственное дело рулить ритейлом и гостиницами
  • +1.73 / 30
  • АУ
 
 
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
27 сен 2017 20:20:40

да-да, конечно Бинбанк. Перепутала..)
Жаль, что не государственное. А я так жду, когда к Галицкому придут, и скажут: "А теперь мы будем делать из твоей сети госуниверсамы, милок!"..))
Хотя, на него и так нагружают сейчас неплохо. Стадион заставили построить, парк. Думаю, и до дорог дело дойдет, и до мостов. Коллапс у нас транспортный вполне серьезный в городе.
  • +0.69 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
27 сен 2017 20:37:47

"госуниверсамы" - это реальная жопа. Вернее - ЖОПА. Тупо потому, что Государство - низкочастотная система, которая просто "опрос датчиков" - проводит раз в квартал. А частота колебаний в рознице - неделя в мелкой и месяц в федеральных сетях. Если есть задача "соцподдержки" - дешевле скинуть частника, чем выстраивать параллельную высокочастотную систему управления в масштабах государства. Даже если чамтник - уворует половину ))
  • +1.64 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
27 сен 2017 20:40:36
Сообщение удалено
Senya
27 сен 2017 21:46:42
Отредактировано: Senya - 27 сен 2017 21:46:42

  • +0.85
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
27 сен 2017 20:49:28

Два контура усреднения
- четыре (параллельная налоговой - отчетность в росстат)
- двадцать (пересмотр программ экономического развития)
Но еще раз повторюсь - с высокочастотными процессами в экономике государство в принципе не в состоянии справиться. Именно поэтому пока МСП не лезет в воровство бюджета - на них Большому Брату наплевать. Хотя - бдит, егаис, онлайн кассы, и тыды
  • +1.87 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
27 сен 2017 21:35:30

Понимаю, конечно. Разумом. 
У меня сейчас куча знакомых из многодетных семей. По семь, по одиннадцать деток. В городе - сплошные магниты, которые убили мелких частников на корню. А наценка в магнитах - более 100% почти на все продукты. Честно сказать? Скажу. Магнит начинал с косметики, и наценку они делали минимальную, это были реально социальные магазины. А сейчас я, покупая продукты у оптовика через пятые руки, цену в итоге получаю ниже процентов на 30, чем в Магните. Тогда как он берет товар от производителя напрямую, и с нефиговыми преференциями. Но какая бабка поедет на оптовку со своего туево-кукуево? 
Рука тянется за парабеллумом. Одно радует, что государство Галицкого тоже нагибает, заставляет и для людей делать объекты инфраструктуры. 
  • +0.92 / 15
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
27 сен 2017 20:00:58

Для меня есть ещё одно различие - уровень внутреннего передела и длина технологической цепочки. Я писал несколько лет назад, СРП в нефтегазовой сфере с закупкой оборудования за рубежом это чистый Водолей. Локализация производства на национальной территории, будь то трубы большого диаметра, газовые турбины или нефтехимия - движение в сторону Козерога. Но в терминах этой ветки, если окно для перезапуска экономики открывается раз в 12 лет, то для перезапуска политической системы - только раз в 30. Мы живём в экономике 2008 года (заметно козерожьей), но при политической системе 1991-го.



Нет, я бы так не сказал. Стрелец свалил ещё в 1991-м к себе на перспективную родину. Но вместо него осталась "вмятина по форме", на сегодня заполненная чёрти чем.



Я об этом никогда не забываю. Моё местонахождение всегда на военных ветках и внимательное отслеживание происходящего. Во всех аспектах.
  • +1.73 / 33
  • АУ
 
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
28 сен 2017 11:48:30

Что-то вспомнилась мне история, произошедшая со мной в юности.
Училась я тогда в 10 классе лицея (недавно переименованного в оный из обычной средней школы). В начале января, после каникул, подходит ко мне методист, и предлагает съездить от школы на слет учащейся молодежи города. Типа, от каждой школы и училища по два представителя приглашают, слет будет в загородном лагере местного метзавода, в субботу-воскресенье. Возьми, говорит, с собой, кого хочешь, и езжайте.
Ну, взяла я подружку, и поехали мы на слет. Его организовывала администрация города, отдел молодежи. Собрали нас в ДК лагеря, начальник по делам молодежи рассказал, что хотят они привлечь молодые кадры в администрацию, и вообще, сблизиться с молодежью, посмотреть, чем она дышит, о чем думает, к чему стремится. Год это был 1994.
Поставил этот дядька на сцену коробку с дыркой, в которую нужно было бросить бумажку с каким-либо предложением о том, что хотят видеть дети нового в администрации, какие улучшения надо сделать, ну и вообще. Потом, типа, коробку откроем, и прочтем. Обсудим, что можно сделать.
Подошла я, и бросила бумажку, на которой написала - политическую молодежную партию хочу. Ну, не дословно так, но не суть. Кто-то из ребят написал, что хотят сделать молодежную радиостанцию, кто-то - молодежную городскую газету. Процедура была такая: дядька зачитывает предложение, на сцену выходит автор, и из зала к нему подтягиваются желающие в этом участвовать.
В общем, дошло дело до меня. Выхожу, сама смеюсь, дядька тоже хмыкает, типа шутка юмора такая, понимаю.)) Есть, спрашивает, желающие присоединиться? И тут из зала выходят человек 10 крепких ребят, частично мне знакомых по КВН, мы с ними в этом году соревновались как-раз командами школьными. Ну ок, партия создана, раз есть последователи.
Дальше, мы устраиваем демарш, и уходим из лагеря пешком по лесной дороге, не дожидаясь, когда за нами придет автобус.
Через неделю собирают нас в администрации, всех, чьи предложения были приняты. Типа, выборы у нас. Будем заместителя начальника отдела по делам молодежи города выбирать. На должность эту готовили девочку из чьих-то дочек, умненькую серую мышку, и вся процедура голосования была, по сути, формальной. Нужно было просто поднять руки за нее, и занести в протокол. Естественно, весь этот фарс мне не понравился, и я выдвинула свою кандидатуру.
В день голосования мои мальчики подошли, и поговорили со всеми голосующими с глазу на глаз. Приватно, так сказать. А особо сомневающимся и в момент голосования из-под стола кулак показали, для пущей убедительности. С огромным перевесом в голосах меня выбрали в замы. 
Лицо начальника надо было видеть. Он побелел, покраснел, соду жрать начал из пачки от изжоги. Да, говорит. Вы настоящие политики.)) Девочка та в слезах выбежала в коридор, рыдала там доолго.
Ну а мы посмеялись, и забили на администрацию большой болт. Ибо, видимость какой-то деятельности они, конечно, создавали, но при этом не делалось ничего из того, что реально могло быть сделано. И вертеться в этой клоаке нам не хотелось.
Девочку эту потом переизбрали, а меня сняли с должности за прогулы.))   А потом я вообще из этого города уехала.
Вот такие "выборы", господа.)) 
  • +1.06 / 22
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
28 сен 2017 16:50:03

Во, именно так я себе суть выборов и представляю. Веселый
Кстати - описано поведение короля второй квадры.
  • +1.14 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
28 сен 2017 18:35:40

Ну вот если политическая система у нас меняется раз в 30 лет, по вашему предположению, то какой вариант будет дальше? Монархия? Не верю что-то.  На мой взгляд, менять надо методику выбора в Госдуму, и прочие муниципалитеты. По принципу, как казаки раньше атаманов в станицах выбирали.
С тимом давно смирилась, кстати. Ашопаделать.(
  • +0.63 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
28 сен 2017 20:44:14

Не-не. Я пытаюсь рассматривать иначе.Вот в 1960 году произошла смена политической системы со сталинской (которая худо-бедно функционировала большую часть хрущёвского правления) на ту, которую Ратт назвал политической системой Стрельца. Никто толком и не заметил ничего, т.е. сам момент смены политической системы может и не сопровождаться грозными знамениями, но долговременные последствия были колоссальны. Первым делом новая система схрумкала самого Хрущёва, как реликт прежней эпохи (во 2-м Доме Сатурна), и окончательно зафиксировалась Брежневым (в 3-м/4-м, ориентировочно до 1970-го). После чего с самим Брежневым могло происходить что угодно, всё равно ничего бы уже не поменялось. В 1990-м её время закончилось, но активным Стрельцам делать в России было больше нечего, и они её бросили, как чемодан без ручки, а пустое место заполнилось... ну тем, что было в стране. После полутораста лет управленческого кризиса, истребления старых элит и при общем 12-м Доме. Во 2-м Доме (1993 год) они как и положено схлестнулись между собой, "горка" осталась за Ельциным (а в Белоруссии - за Лукашенко). Но в самом конце 1990-х в России взбодрился Володей (Сатурн в 3-м при общем 11-м) и полумёртвого, да ещё и слегка вздремнувшего (4-й Дом Сатурна при общем 12-м) Козерога с вершины власти спихнул. Но на общую структуру власти по стране это повлиять уже никак не могло.
Вот исходя из таких соображений я и пытаюсь выстроить прогноз на будущее. на рубеже 2020-2021 заканчивается время нынешней политической системы, и на смену ей должна придти новая, закалиться во внутренней борьбе 2023-2025 годов и окончательно зафиксироваться к 2028. По сути она должна быть козерожьей. В чём это будет выражаться? Не знаю. Пытаюсь мучительно сообразить, в чём выражается "водолейскость" путинской, "нутром чую, что литр, а доказать не могу". Может у кого какие идеи будут, или даже опровержения. Не хватало мне ещё свою самоделку как истину пропихивать.
Но это не имеет отношения ни к политическому строю (монархия/республика), ни к экономической системе, которая запросто может поменяться в 30-х или 40-х годах).

Веселый Написали бы хотя бы "как новгородцы на вече".  Не, стрелецких забав скорее всего не будет. Зависит от уровня потрясений, могут вообще сверху назначать, или если мягче пройдёт, какую-нибудь видимость оставят. Но - до уровня, соответствующего общине, где осуществляется непосредственная, а не представительская демократия. У меня опыта ноль, но можно поискать старые посты или самого Добряка переспросить, как в колхозах председателя/правление выбирали.
  • +1.80 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
02 окт 2017 20:06:44

Не, эту тему  НяшМяш с "Матильдой" и самозванными наследниками дома Романовых  дотопчут в ближайшее время до полной неудобоваримости. Подмигивающий
  • +1.15 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
02 окт 2017 20:18:39

Вот пишут есть действующие корабли-музеи. А я б для таких как они действующий подвал-музей в Екатеринбурге организовал. С обязательной экскурсией и недвусмысленным намёком, что за любую претензию на что-то там в России они в нём снова окажутся - но уже в качестве экспонатов.
  • +1.51 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 окт 2017 21:01:38

"Это не наш метод!" (с)
Аттракцион. Недорезанную царскую морду в ватнике и кальсонах спускают в подвал Иппатьевского дома, где пролетариат в кожанках и шинельках с "разговорами" зачитывает постановление Иркутского ревкома и шмаляет из страйкбольных наганов в откормленные аристократические телеса. За особую плату предоставляется "мосинка" с резиновым штыком, за очень особую - копия "маузера" Дзержинского с холостыми патронами.
  • +0.69 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
02 окт 2017 21:05:16
Сообщение удалено

03 окт 2017 01:16:04

  • +0.19
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
02 окт 2017 21:06:32

Баламут в своё время давал ссылку на раут "велико-светских потомков", ткскзть, в США. 
Не сохранила я, а жаль - там целая кунсткамера готовая для посещений таких действующих подвалов-музеев.
"Они ничего не забыли и ничему не научились", вестимо. 
  • +0.88 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
02 окт 2017 21:56:55

это вы про каких наследников? 
" Мы знаем, что у Матильды Феликсовны и Николая Второго родилась дочь в 1911 году. В нашей семье есть фотографии, подтверждающие это. Матильда получила титул Святейшей Княгини потом. Весной 1917 года она была посредником между Николаем Вторым и Временным Правительством. Она пыталась спасти Царскую семью. Известно, что для этого церковью был расторгнут брак Николая и Алисы, потом был освящён брак с Матильдой, которая для этого приняла православие. Потом Матильде было передано завещание Николая Второго. Ей перешли его сертификаты на золотой вклад в Национально резервном банке США. Она сумела спасти и вывезти эти бумаги, я их видел лично. Там огромные суммы в золоте."
https://www.ural.kp.ru/daily/26636.5/3655602/
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
  oksana39ru ( Слушатель )
29 сен 2017 07:19:39

Когда?
  • +1.02 / 12
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
29 сен 2017 07:55:49




В той или иной форме такая оценка звучала все эти годы в военном разделе.
По обсуждению в экономическом разделе, после 9 лет типового кризиса (2008-2017 годы) должен начаться подъём экономик на базе милитаризации, которая через несколько лет вызовет затоваривание и необходимость открытия широкого рынка сбыта оружия.
Предельный срок на мой взгляд - первая половина 30-х годов, после них очередной мировой передел в той или иной форме будет завершён (мировая война не потому, что весь мир воюет, а потому, что в ней мир делят).
Масштаб и действующие стороны военных столкновений неопределимы. В отличие войн фиксированного периода, когда между собой в основном сражаются враги на уничтожение и захват территорий, или войн мутабельного периода, зачастую ставящих целью политическое и экономическое подчинение противника, войны кардинального периода запросто могут вестись между союзниками за лучшие для каждой из сторон условия союзного договора. Я что бы то ни было прогнозировать в такой парадигме не готов, разве что приготовиться не сильно удивляться.
  • +2.00 / 39
  • АУ
 
 
 
  oksana39ru ( Слушатель )
29 сен 2017 08:16:30

Хорошо ,коли так. Последнее время что-то участились случаи отъезда в "благословенные" европы-америки среди моих знакомых и коллег, чего не было в таком количестве даже в 90-е. Я, конечно, помню, про слова АЭ, что в первом доме мы определяемся "кто мы", и те кто не "мы" - отваливают, но всё равно - ловлю себя на мысли, что сразу обрезаю дружеские связи до минимума, и начинаю смотреть на них (коллег) как через прицел. При мысли , что наши дети и внуки росли вместе, а теперь будут (не дай Боже) стрелять друг в друга.....
  • +1.81 / 30
  • АУ
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
29 сен 2017 15:49:20

Вообще-то второй фазы Кризиса еще не было (оттягивают как умеют), так что, наверное, прогнозы сдвинулись на 2-3 года.
  • +0.96 / 15
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
29 сен 2017 20:39:54

2025, по всем признакам (сдвиг ГПВ с хайтека на "пусть похуже. но побольше") - сдвигается на 2020. В виде же прокси-войн - ТМВ уже началась
  • +1.44 / 25
  • АУ