Государство и Религия.
257,212 1,459
 

  Вергелес Сергей ( Слушатель )
27 сен 2017 19:58:56

В РПЦ предложили национализировать советские песни

новая дискуссия Новость  367

А вот это – правильно!
ЦитатаИзвестные советские песни, написанные по госзаказу, необходимо национализировать, заявил первый замруководителя синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Александр Щипков в Госдуме на заседании межфракционной группы по защите христианских ценностей. сслыка

«Мне кажется, нужно ставить вопрос о национализации произведений искусства, созданных нашими предками», – циитрует Щипкова «Интерфакс».

По его словам, перечисленные им произведения и многие другие необходимо «вернуть в оборот».

Щипков считает, что в советский период «масса замечательных творцов – писателей, поэтов, художников – были лишены возможности писать... но одновременно был и госзаказ»

«Эх, дороги» – это госзаказ, «Темная ночь» – это госзаказ, «Летят перелетные птицы» – это госзаказ», – напомнил Щипков.

По его словам, «сегодня большинство этих песен не слышно. Это, как считает Щипков, связано с тем, что «у них есть наследники, которые требуют деньги за то, чтобы эти песни звучали на нашем телевидении и радио».

«Вместо этих замечательных песен мы слушаем откровенную халтуру», – резюмировал представитель РПЦ.

Но должен заметить, что "не-халтуру" (а может это всё же слишком вкусовой определение? что из, например, КИНО, Ленинграда и МакSим у Щипкова именно в этой категории?) пипл не очень-то и требует. А то бы существующие певцы уже и начали просто перепевать старое. Существующие попытки, как мне кажется, говорят о том, что это никому не интересно. Например, 

Мурат Насыров – Соловьи
Мельница (Хелависа) – Тёмная ночь

На мой вкус, исполнения вполне годные. Или они тоже запрещены авторскими правами, поскольку там и музыка и слова те же?
Отредактировано: Вергелес Сергей - 27 сен 2017 20:05:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!