Электротранспорт и его перспективы.
1,066,218 12,269
 

  xrvr ( Слушатель )
28 сен 2017 02:14:40

Прогресс не остановить.

новая дискуссия Дискуссия  349

1. Ведущие корпорации типа Гугл, Убер, Эппл, ДжиэМ и т.д. всерьез взялись за разработку 
self-driving машин. Рынок этих машин оценивается в пол триллиона долларов, и это только в Северной Америке.

Это я к чему? Сейчас, как никогда, становится ясно что машина это не роскошь, а средство передвижения.
И когда в обозримом будущем появятся эл. машины, которым не нужен водитель, и которые вас легко могут отвезти за копейки и безопасно в любую часть города, потребитель задастся вопросом, зачем мне платить несколько сотен долларов в месяц за авто (стоимость владения авто в Канаде сейчас - плата за кредит, страховка, бензин, паркинг), когда я могу спокойно заказать машину, или спуститься вниз к стоянке около дома, и сесть там в одну из пустых. Причем его авто стоит без дела, как правило, около 90% времени.
Основная стоимость такси, это зарплата водителя, как только она исчезнет, цены на услуги такси упадут раз в десять. 

2. 80 лет в Канаде 30% населения жило на фермах, кормили все оставшееся население. 
Думаю, в Америке цифра была похожая.
Сейчас - 3%.

Времена меняются, уже сейчас процентов 80 офисных работников могут спокойно делать свою работу из дома,  а не тащиться каждое утро на работомор в центр. 
Потому что какая разница, где тебе сидеть перед монитором целый день?
Поэтому как только корпорации поймут что им не надо платить миллионы долларов в месяц за рент офисной башни в центре, а можно спокойно платить большинство народу за работу из дома, спрос на машины упадет тоже раз в 10.
Кто-то скажет, что это фантастика. 
А я отвечу, что когда 22 года назад я таскал PC XT с мониторами по разным этажам, и  мне бы сказали, в 2017 году компьютер раз в 100 мощнее, вместе с монитором,  будет помещаться в кармане брюк, я бы даже не обратил внимание на этого человека. 
  
Отредактировано: xrvr - 28 сен 2017 02:31:37
  • +0.01 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  stranger1234 ( Слушатель )
28 сен 2017 16:45:57

И окажется выкинутым на свалку несколько десятков мииллионов таксистов и дальнойбойщикам. И набо буддет им платить велффер..Так что стоимость таки оно конечно упалет, но налоги или сборы в фонд социального страхования вырастут....Так шо как едили вы 10 раз в месяц на таки та и будете ездить - ибо налоги это святое
Цитата

2. 80 лет в Канаде 30% населения жило на фермах, кормили все оставшееся население. 
Думаю, в Америке цифра была похожая.
Сейчас - 3%.

Времена меняются, уже сейчас процентов 80 офисных работников могут спокойно делать свою работу из дома,  а не тащиться каждое утро на работомор в центр. 
Потому что какая разница, где тебе сидеть перед монитором целый день?
Поэтому как только корпорации поймут что им не надо платить миллионы долларов в месяц за рент офисной башни в центре, а можно спокойно платить большинство народу за работу из дома, спрос на машины упадет тоже раз в 10.


И еще уволят десяток миллионов автомехаников, прродавцов авто, заправшиков, которые собственно и сейчас не впоте лица свой кусок хлеба юобывают...И Им тоже будете платить пособие по безработице...Или может не будете ибо за вызов любого спеца (на пример квалифицированного спеца по обслуживанию электроаккумуляторов - и мерами регулирующего характера запретят иднелать это самому или с привлечением гастрабайтеров), а час работы спеца будет стоить 300 долларов...И как было у тебя на дискреционные расходы 20 тыщ долларов в год (на инфляци. можете конечно что-то доавить), так и останется, несмотря на кажущийся отказ от покупок  топлива на заправках...
Цитата
Кто-то скажет, что это фантастика. 
А я отвечу, что когда 22 года назад я таскал PC XT с мониторами по разным этажам, и  мне бы сказали, в 2017 году компьютер раз в 100 мощнее, вместе с монитором,  будет помещаться в кармане брюк, я бы даже не обратил внимание на этого человека.

Я тебе так скажу я последний свой комп поменял 10 лет назад, у него частота 2,7 ГГц, теперь у них 4 (токмо не надо мне рассказывать про рост числа ядер, как рост производительности), и 10 я даже и не жду, ибо вы путаете скорость прогресса в сфере обработки, связанной с  неэффективность вычислительного процесса и имевшая задел в несколько порядков (если не полтора десятка порядков), с прогрессом в сфере энергетики - где всеь прогресс заключается в том, что за 30 лет довели кпд энергоустановок с 40% в до 60% наиболее передовых разработках  (то есть потенциально снизив топливо удельное потребление в 1,5 раза...В сфере солнечной энергетики о кремниевых панелях в 15% было известно уже 40 лет, сейчас имеется 25%, равно как и известен предельная эффективность 33,7 https://en.wikipedia…sser_limit тоже 50 лет назад известна (да сразу оградите меня от фантазий по поводу многослойных панелей - ибо индия, кадмия, галлия ресурсы мизерные)...Отноосительно локальных систем запасания энергии - о них тоже лет 30 назад знали  - ибо давныим давно известна таблица Менделеева, вместе с рядом стандарных потенциалов  - более 1квтч/кг не выжать ни на какой паре полуреакций, а это в 10 раз хуже чем у бензина, угля и газа....Так шо оставь воспоминания молодости для соответствующих обстоятельств
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
28 сен 2017 20:38:40

Я знаю решение этой проблемы. Если они сами постепенно не займутся чем-то другим, то можно будет раздать всем серпы и отправить в поле. Всеобщая занятость! Вакансий - дохрена и больше, нулевая безработица. Ну не сказка? Только надо будет создать движение неолуддитов и слегка разгромить сельхозпредприятия. Вот тогда мы обеспечим работой всех, если именно в этом смысл цивилизации.
Надеюсь, что наша цивилизация немного для другого живёт.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  stranger1234 ( Слушатель )
28 сен 2017 22:47:54

мне неведомо цель цивилизации... но басни уровня младшей группы детского сада о том, что мы как уволим всех таксистов и заживем хорошо (ибо вкалывают роботы- счастлив человек) противоречиат старому как мир принципу отношений в условиях конкуренции (намного древнее каптиализма) homo homini lupus est....специалисты в подсчетах денюх о ниъ почему-то забывают
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
29 сен 2017 04:28:32


Шот мы отвлеклись про иви, ну да ладно. 

Подумайте почему сейчас развелось столько менеджеров, маркетологов, финансовых ассистентов и прочих хипстеров.
Профессии, про которые 20 лет назад никто даже не слыхал.
Ответ, а что им еще делать? Вот и появились миллионы "работников", которые типа работают.

ЦитатаНадеюсь, что наша цивилизация немного для другого живёт.


Ну да. С тех пор как СССР выбыл из гонки, лучшее достижение западной цивилизации это интернет и карманные компьютеры.
Вот еще есть надежда на переход транспорта с ДВС на эл. тягу, но тут еще все не просто.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  stranger1234 ( Слушатель )
29 сен 2017 16:02:23

Ровно по тем же причинам почему в древнем риме пролетариев столько развелось - хлеб египетский в риме бесплатно раздавали...Как перестали раздавать - так и средние века наступили... Сейчас роль Египта (исполняют Аль-Гавар, Самотлор, Парс и еще ряд местрождений, а также угольные месторождения китая, автстралии , сша), но праздник заканчивается - узнал к примеру шо щахт менее 200 метров в китае уже нет. 
Цитата



Ну да. С тех пор как СССР выбыл из гонки, лучшее достижение западной цивилизации это интернет и карманные компьютеры.
Вот еще есть надежда на переход транспорта с ДВС на эл. тягу, но тут еще все не просто.

Два ты чо.... А какое феерическое начинание ветки - начли с того шо вот-вот и илон маск пересадитт всех на свои теслы , а закончили тем шо оказывается не все так просто с пересадкой то, ибо... 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  xrvr ( Слушатель )
29 сен 2017 04:15:04


Про фермеров я уже написал. Каким-то образом 27% населения Америки, которые были фермерами,  не оказались на велфере.
Еще пример, вспомните миллионы бухгалтеров со счетами, которые сейчас заменены компьютерами.
Вот, кстати, 2-х летний американский прогноз. Работники, которые будут заменены роботами

По порядку: кредитные работники, секретарши, типа адвокатов, продавцы в магазинах, ВОДИТЕЛИ ТАКСИ, 89%, охранники и повара в забегаловках быстрой еды. Только сегодня вернулся с выставки, так там видел робота с завода Крайслер здесь. В шутку с другом стали обсуждать преимущества его перед homo sapiens: не пьет, не курит, не звонит на работу утром сказать что он больной, голова с утра не болит, не нужен отпуск, бенефиты, не бастует, не нужен ланч или перекур, никогда не  спит.



ЦитатаИли может не будете ибо за вызов любого спеца (на пример квалифицированного спеца по обслуживанию электроаккумуляторов - и мерами регулирующего характера запретят иднелать это самому или с привлечением гастрабайтеров), а час работы спеца будет стоить 300 долларов...И как было у тебя на дискреционные расходы 20 тыщ долларов в год (на инфляци. можете конечно что-то доавить), так и останется, несмотря на кажущийся отказ от покупок  топлива на заправках...


Даже мой несчастный Фокус за 20,000 напичкан электроникой по самое не могу. Такой гаджет на колесах.
В Тесле находится 36 компьютеров, один из них,  который отвечает за self-driving, равняется по мощности 150 Макбукам.
Вы думаете что машина, которая сама ездит по городу, не сможет определить что у нее сейчас там что-то накроется, и  сама приехать
в сервис центр?


ЦитатаЯ тебе так скажу я последний свой комп поменял 10 лет назад, у него частота 2,7 ГГц, теперь у них 4 (токмо не надо мне рассказывать про рост числа ядер, как рост производительности), и 10 я даже и не жду, ибо вы путаете скорость прогресса в сфере обработки, связанной с  неэффективность вычислительного процесса и имевшая задел в несколько порядков (если не полтора десятка порядков),


По секрету вам скажу, я это сообщение пишу на 10-летнем  десктопе с AMD II X4 955, 8 Gb RAM & 128 Gb SSD.
Прекрасно работает кстати, единственное что я добавил за это время, 4К видео карту для 40" монитора.
И я ничего не путаю, вы хотите сказать что за последние 20 лет не случилось классического "перехода количества в качество" скачка?
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
29 сен 2017 08:31:26

1) Про фермеров не совсем удачный пример. Если брать американский рынок производителей с/х продукции, то 73 % фермеров генерируют только 25 % (все данные пишу по памяти - цифры нужно уточнять, но порядок такой) все товарной продукции, оставшиеся проценты - это крупнотоварные производители, которые и выдают большую часть продукции - т.е. эффективность у них в разы выше!
2) А если накроется система самодиагностики где-то в на бескрайних полях России или Казахстана??? Где до ближайшего жилья десятки километров и нет никого на трассе/дороге???
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Mssy17 ( Слушатель )
30 сен 2017 01:00:36

Конечно, не случилось.
Да, и басням про "роботов повсюду" не верьте. Если и будет (а может, и никогда не случится) - то ооочень нескоро. Полвека - не меньше.
  • +0.02 / 1
  • АУ