Перспективы развития России
24,317,888 126,643
 

  nekto_mamomot ( Специалист )
28 сен 2017 20:09:57

О мясе в СССР в 1985 году

новая дискуссия Дискуссия  131

https://aftershock.news/?q=node/567608
*****
Данную статью можно рассматривать как ответ на запись "Профессор Лопатников отвечает подлецу". Для тех, кто не прочитал и ленится это сделать, краткуя суть заметки: некий Лопатников, слинявший четверть века назад в Америку, "разоблачает" пропагандистские мифы о Советском Союзе. Начинается "разоблачение" со стандартной манипуляции подобных "разоблачителей", заключающейся в показе уровня жизни в СССР на примере уровня жизни в Москве. Впрочем, манипуляция настолько банальная, что мы на ней останавливаться не будем (тем более, что в комментах к той записи на неё указали).
Часть 1. Статистика.
Разберём как раз цифры этого самого Лопатникова.
Но есть и другой, еще более важный, момент для освежения вашего мозга: в 1985 году средний житель СССР потреблял 72-74 килограмма мяса в год.
Это цитата из разбираемой записи. Ссылки на источник сего знания нет и не будет - "разоблачители" типа Лопатникова на такие мелочи не размениваются. Но нас это не остановит.
Открываем статистический ежегодник "Народное хозяйство СССР в 1985 г." (элементарно гуглится и скачивается), страница 240, таблица "производство продуктов животноводства". Из этой таблицы узнаём, что мяса в убойном весе произведено в 1985 году целых 17,1 млн т. В 1985 году в СССР было около 276 млн жителей. Разделив одно число на другое, получим около 62 кг убойного веса на человека в год. Что же такое этот самый убойный вес? Открываем dic.academic.ru и получаем:
УБОЙНЫЙ ВЕС
у кр. рог. скота-вес туши без кожи, головы, внутренностей и нижних частей ног. У. в. у овец-вес туши без внутренностей и нижних частей ног, а у свиней и без щетины. У. в. выражается в процентах к живому весу и всегда выше у хорошо откормленных жив. Низкий У. в. у кр. рог. скота-50 % живого веса и ниже, хороший-выше 50%. У. в. свиней составляет 60-85% живого веса.
Сельскохозяйственный словарь-справочник. — Москва - Ленинград : Государстенное издательство колхозной и совхозной литературы «Сельхозгиз». Главный редактор: А. И. Гайстер. 1934.
Указанные проценты не смотрите, это отношение к живому весу, что к нашему делу не относится. От туши отделили голову, кишечник, копыта и кожу. Всё что осталось (мясо, кости, жир, хрящи, сухожилия) - это и есть мясо в убойном весе.
Разумеется, не всё это годно к использованию. Попробуем прикинуть, сколько пойдёт в отходы.
Открываем "Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания", Москва, 1982, страница 502.

Видно, что отходы находятся в пределах 13-34% в зависимости от типа туши. Примем для простоты щадящие 20% отходов. Тогда от найденных ранее 62 кг убойного веса остаётся около 50 кг мясопродуктов веса на человека за вычетом отходов. Что же осталось? Мясо, жир, хрящи. В общем всё, что может быть так или иначе съедено.
Таким образом, установлено, что Лопатников своим утверждением
Но есть и другой, еще более важный, момент для освежения вашего мозга: в 1985 году средний житель СССР потреблял 72-74 килограмма мяса в год.
просто врёт. Правильно было бы сказать, что средний житель СССР потреблял в сумме около 50 кг мяса, жира и хрящей в год. Ну или, если оставить только мясо, будет, по-видимому, около 40 кг в год мяса.
Советские цифры видите? Опровергнуть можете? - Нет? - Свободны. 
Это из той же статьи. Только опровергается как раз таки советскими цифрами. Так что Лопатников свободен. Тратить силы на опровержение остальных цифр (разумеется, тоже без всяких упоминаний источника) указанного высера смысла не вижу.
Часть 2. Кому выгодно?
Задумаемся о том, зачем вообще этому Лопатникову спустя четверть века понадобилось делать подобные набросы. Не секрет, что американские "партнёры" всячески пытаются раскачать ситуацию внутри нашей страны. Однако либералы не оправдали их надежду. Пройдя пик в 2012 году, ныне они выглядят одиночными клоунами и фриками, ведущими пропаганду для таких же немногочисленных клоунов. Поэтому американцы пытаются зайти с другой стороны. Появляются многочисленные "монархисты", свидетели "России, которую потеряли". Появляются "националисты", требующие повоевать где-нибудь, где обижают или оскорбляют русских. 

Появляются и свидетели "советского изобилия", вываливающие ложь про советское "изобилие" в сравнении с нынешней "деградацией".
Цель у них у всех одна - устроить в России майдан. Не важно, под какими знамёнами. А лучше - вывести на майдан сразу все указанные группы, это будет высший успех для США.

Лопатников - всего лишь один из агентов США, распространяющий дезу. Делает это, надо полагать, за деньги. Но он далеко и сам по себе значение имеет небольшое. Даже если его полностью дискредитируют - США найдёт тысячи таких "Лопатниковых" среди бывших мигрантов.
А вот с агентами, платными и бесплатными, распространяющими американскую дезу в нашей стране, дело обстоит интереснее.
  • -0.91 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!