Армения
1,019,250 6,053
 

  turan 2017 ( Слушатель )
28 сен 2017 22:32:37

Турки поехали в Ходжалы

новая дискуссия Дискуссия  166

В МИД Турции сайту сообщили, что по визиту группы турецких граждан в Карабах уже начато расследование.

Нaqqin.az удалось поговорить и с самим Уфуком Уразом, который заявил, что до визита в Ереван он звонил в посольство Турции в Баку и предупреждал, что намеревается посетить Карабах.

«Не получив конкретного ответа, я отправился в Карабах. Видимо, моя ошибка в том, что я должен был предупредить не наше посольство, а МИД Азербайджана, чего не сделал. Ну а если я попал в ваш «черный список», то что поделать, значит так тому и быть. Ничего оспаривать я не собираюсь. По приезду в Ханкенди я сразу попросил армян о поездке в Ходжалы, где произошел геноцид азербайджанцев. Нас туда отвезли, но долго пытались убедить, что геноцида не было и, мол, армяне не виноваты в гибели азербайджанцев. Мы им, конечно, не поверили, так как в Ходжалы до сих пор видны следы карабахской войны. 
Представители нашей делегации все это сфотографировали, и в ближайшее время опубликуем в турецких СМИ. Заметно, что Карабах - очень бедный регион, никакого развития мы там не увидели. Местное население удивлялось - что здесь делают турки. На мой неоднократный вопрос, где азербайджанцы, которые  проживали в Карабахе, мне отвечали, что не против возвращения азербайджанцев, но с условием возвращения армян на территории, которые сейчас под контролем Азербайджана.

Между тем я еще раз убедился, что и нам, и азербайджанцам, и армянам не хватает диалога - мы должны постоянно общаться, чтобы прийти к какому-то выводу. Армянскому населению Карабаха путем массированной пропаганды внушили, что азербайджанцы и турки - их враги. Но я им сказал, что с таким подходом наши народы никуда не придут, нам нужно общение, и мы должны поближе узнать друг друга», - с чувством выполненного долга пространно объяснился Ураз.

А о принадлежности Карабаха Азербайджану турецкий деятель витиевато вообще заявил, что не стоит так прямо ставить этот вопрос. «Карабах - это общая территория азербайджанцев и армян, и они там должны проживать совместно», - сказал он.
Что же до позиции Турции по карабахской проблеме, то он считает, что ни Анкаре, ни какой-либо другой стране лучше не вмешиваться в этот конфликт, так как, по его убеждению, азербайджанцы и армяне сами найдут общий язык.

В завершение беседы Ураз выразил сожаление, что попал в «черный список» МИД Азербайджана. «Поймите, я ни одного слова против Азербайджана или Турции там не сказал, напротив, защищал наши общие интересы, и очень обидно, что нас не поняли в Баку…», - посетовал он.

https://haqqin.az/news/111848

Материал армянской стороны

Турецкие политические деятели дали пресс-конференцию в Степанакерте

http://russia-armenia.info/node/42359
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!