За Китай
1,042,199 4,879
 

  Antiglobalist ( Практикант )
30 сен 2017 17:52:57

День Китая

новая дискуссия Дискуссия  174

Завтра в Китае начинается неделя выходных. Праздники: День образования КНР и праздник середины осени совпали.
Все города завешаны флагами: над различными учреждениями, даже магазинами и кафе красные флаги. Очень СССР напоминает, но с хорошей стороны.
Вообще в китайцах сидит какое-то противоречие: не любят американцев, но всячески пытаются им подражать и перенимать их привычки. Кроме того, из провинции хотят переехать в большие города, а в городах типа Гуанчжоу мечтают уехать в Америку. Интересный парадокс.
Сегодня вечером на выезде из того же Гуанчжоу творился настоящий ад. Я до этого дня думал, что о пробках знаю все, но сегодня я понял, что настоящих пробок я до этого дня никогда не видел. С утра я из своего пригорода добрался до центра города за час, выбирался больше трех часов: все на праздники ломанулись из города.
Многие стереотипы о Китае, которые были у меня до приезда сюда полностью разрушились. Например, не могу понять куда продаются китайские легковые автомобили, которых судя по статистике делают 100500 миллионов год. На дорогах сплошь и рядом западный автопром, в первую очередь японский: тойоты, хонды и ниссаны. На втором месте немцы: мерседес, бмв и фольксваген. Где-то рядом корейский хёндэ и американский бьюик. Китайские бренды далеко позади. Возможно в другой части Китая все иначе, но тут так.
Платные дороги кругом, начинаются прямо из центра Гуанчжоу. Сегодня стояли в пробках все 4-6 платных полос на выезд из города.
В центре Гуанчжоу сегодня стояли посты военизированной полиции (на каждом посту человек 10 автоматчиков, автомат не "на ремень"). Простая полиция (муниципальная, наверное, еще не разобрался) не имеет право на ношение оружия, выглядит часто лоховато и помято, аборигены могут и послать их. Военизированная полиция (что-то на подобие внутренних войск) выглядит серьезно. никто не пытается с ними залупаться. Думаю, что посты вывели, как в СССР когда-то в усиление на праздники.
В целом, в Китае присутствует четкое ощущение безопасности. Металлоискатели повсюду, ни в метро, ни на авто или железнодорожный вокзал не войдешь не пройд через них, во многих учреждениях они тоже в обязательном порядке установлены. Видеокамеры повсюду. В некоторых местах стоишь и можешь насчитать больше трех-пяти камер, которые одновременно смотрят на тебя. Довольно комфортно себя чувствуешь даже попадая во внешне непрезентабельный район.
Ка-то так.
  • +0.17 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Senya ( Профессионал )
30 сен 2017 18:59:39
Улыбающийся

  • +0.42 / 5
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
01 окт 2017 01:57:22

Да, говорят, что опасаться только воришек стоит, но большая вероятность, что момент кражи попадет на видео и вор будет оперативно пойман. Гоп-стоп практически исключен даже ночью в стрёмном районе.
  • +0.22 / 2
  • АУ
 
  slavae ( Практикант )
30 сен 2017 20:57:00

Ведущий промышленный центр - ну наверное здесь деньжат поболее, чем на окраинах страны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
01 окт 2017 01:52:47

Здесь и людей побольше, На окраинах народа мало живет, заселено нормально только побережье, а оно как раз промышленно развито.
  • +0.00 / 0
  • АУ