Ядерная и углеводородная энергетики
3,961,768 11,832
 

  Zkvxz ( Слушатель )
03 окт 2017 12:05:12

В Минэнерго посчитали себестоимость добычи «чёрного золота» в России - от 3 до 8 долларов

новая дискуссия Новость  628

 Заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын сообщил журналистам, что на данном этапе себестоимость добычи одного барреля нефти в России колеблется от 3 до 8 долларов.
Заместитель министра отметил, что база ресурсов остаётся одной из самых мощных в мире. Высокая конкурентоспособность была достигнута за счёт низкой стоимости добычи и роста глубины переработки. Раньше по второму показателю Россия достигала только 70%, однако сегодня глубина переработки достигла 80%, а на некоторых НПЗ – даже 98%.
Инюцын отметил, что Россия сохранила за собой статус лидера по поставкам «голубого топлива» на мировом рынке (с долей в 20%) и сумела вернуть первое место по объёмам экспорта жидких углеводородов (12% нефти и 9% нефтепродуктов).
Источник
  • +0.07 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (40)
 
 
  volga7 ( Слушатель )
04 окт 2017 19:08:43

Интересно, за счет чего в России такая низкая себестоимость добычи этой нефти? Большинство НГДУ расположено в суровых по климату местах.
Угрюмо подозреваю, что за счет мизерных (по сравнению с конкурентами) зарплат рядовых нефтяников и прочих работников отрасли.
И всё-таки интересно: неужто в Иране и Ираке себестоимость добычи нефти выше?
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
  Butovchanin ( Слушатель )
04 окт 2017 20:44:05

Это скорее всего какая-нибудь "текущая" себестоимость подачи на оголовок скважины, без учета затрат на разведку, ввод в экслуатацию, капремонты, первичную подготовку, транспортировку и так далее.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
10 окт 2017 17:04:38

 Нет это полная себестоимость. Из за ряда причин (объяснять которые долго и муторно) западносибирская нефть самая дешевая в мире.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ГСС ( Слушатель )
10 окт 2017 17:12:38

Вы абсолютно правы. Ещё ни так давно она была 1,5-2 доллара за тонну. Но это себестоимость без учета транспортировки, поскольку расстояния разные бывают.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
10 окт 2017 17:31:19

Ну транспортировка это отдельная тема. Как и налоговые отчисления, что идут в казну государства.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  volga7 ( Слушатель )
10 окт 2017 20:45:35

Разумеется, разные.
Одно дело "тянуть трубу" на несколько тысяч километров, другое - иметь "под боком" тёплое море (никаких затрат на ледоколы) и супертанкеры. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Butovchanin ( Слушатель )
10 окт 2017 21:19:32

И как посчитали затраты в советское время на:
- разведку месторождения
- ввод его в эксплуатацию
- строительство трубопроводов, магистральных и промысловых
- прочие расходы понесенные во времена социализма
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
10 окт 2017 21:54:57

Малыш, ты смешон)))) Разведка до сих пор ведется даже на эксплуатируемых месторождениях. Стоимость разведочной скважины со всеми расходами 50000 рублей за метр проходки примерно. Так, что не надо ля ля о чем не знаешь ни х...я.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
05 окт 2017 22:21:07

Возможно, высокая степень локализации обслуживания, благодаря чему играют роль рублевые цены? При курсе 30 р = 1 $ шла речь о себестоимости 20 $, курс рубля снизился и вместе с ним снизилась себестоимость. Вообще, разрыв ВВП по номиналу и ВВП по ППС у нас я бы сказал аномальный. Подобный разрыв разве что в КНР существовал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
10 окт 2017 17:03:18

 Я вас удивлю, но курс долляра здесь не при чем.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
11 окт 2017 10:51:58

Как это не причем? Он напрямую влияет на результат, так как это коэффициент перевода из рублевой системы расходов в долларовую систему, по которой озвучиваются данные для иностранцев.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
11 окт 2017 11:34:13

 На самом деле все немного сложнее....
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
11 окт 2017 11:49:56

Можете пояснить?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
11 окт 2017 12:01:35

 Ну например услуги по сопровождению бурения горизонтальных скважин у нас оказывают "буржуи" в основном. Им конечно платят в рублях, но ценник они изначально ставят из расчета в баксах. Для понимания сутки аренды роторной управляемой системы больше миллиона рублей в день.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
11 окт 2017 22:06:58

Не то чтобы впечатлили суммы, какую долю занимают в общей системе услуги иностранных компаний? Тут ведь именно эта доля и есть ключевой параметр.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
11 окт 2017 22:20:54

 Ну например за бурение горизонтальной скважины Лукойл платит Евразии до 60 миллионов рублей. Из которых Евразия отдает от 20 до 40 всяким Шлюмберже и Халибертонам за сервисные услуги.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
12 окт 2017 00:21:37

Я не совсем об этом спрашивал, какую долю это все имеет именно в обслуживании нефтяной отрасли? От разведки до добычи? Условно разведка + бурение + добыча + траспортировка + может быть что то еще, и вот доля иностранцев во всей этой системе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
12 окт 2017 00:44:05

 Ооооо, это интересный вопрос. Вот Петроальянс формально российская компания, а принадлежит Шлюмберже. Доля по сервису примерно процентов так 60-70 у буржуев.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
12 окт 2017 00:59:57

Так это как раз самый главный вопрос в оценке влияния обменного курса на себестоимость. Именно все в комплексе, а не только одно из этих направлений. Причем у каждого из направлений же есть свой вес в этой цепочке и его значимость надо считать с учетом этого веса. Я это посчитать не могу так как отношения к отрасли не имеюГрустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ГСС ( Слушатель )
12 окт 2017 02:18:08

В добыче иностранцы присутствуют только как акционеры  нефтяных компаний, не более, поэтому влияние нулевое. Транснефть это вообще закрытая госконтора.  А вот сервис- бурение, гидроразрыв и т.п. там весьма широко, из разведки слышал что их попёрли.
Кстати халибёртон опять в открытую  лепят свои лайбаки и надписи на автотранспорт.  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
12 окт 2017 03:20:36

 Они это и не прекращали. Как и Бейкер Хьюз и Шлюмберже.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ГСС ( Слушатель )
12 окт 2017 05:26:57

Открытие сделали. Я некоторое время назад про это уже писал. Они как работали, так и работают, вот только   фирменные логотипы убирали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
12 окт 2017 22:33:42

 Неааа, не убирали. Шлюмы вот в плане логистики на аутсорс перешли, но требования к наемникам жесткие предъявляют.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
10 окт 2017 17:02:18

Дело не в зарплатах(затраты на зряплаты везде не больше 10 процентов). Дело сафсээм в другом. 
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
10 окт 2017 17:06:44

 В ХМАО скважину бурят за 15 дней, в Ираке ЕМНИП за 45. Большая часть стоимости скважины это аренда бурового станка.
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
  volga7 ( Слушатель )
10 окт 2017 20:34:56

Мне кажется, что Вы слегка путаете стоимость бурения скважины и себестоимость добычи нефти.
Скважина может оказаться пустой (сухой), скважина может оказаться низкодебитной. Из практики коллег знаю случаи, когда из пяти пробуренных горизонтальных скважин реально нефть получали из одной, но, блин, в отчётах всё было "очень красиво".
Нефть из одной скважины может фонтанировать, а для добычи из другой надо бурить целую кучу скважин нагнетательных.
Далее, если абстрагироваться от налогов и транспортировки (хотя игнорирование Вами стоимости транспортировки нефти до потребителя -очень лукавая вещь),
то есть ещё целая куча ценообразующих факторов:
- стоимость обустройства месторождений (главные факторы - климат, удаленность от транспортных коммуникаций);
- стоимость технологического оснащения (стоимость оборудования, его надежность, затраты на ремонт);
- стоимость прокладки дорог, доставки электроэнергии;
- зарплаты (пусть даже в размере 10 %, как Вы написали).
И, скажем, полно ссылок на другие оценки себестоимости добычи нефти в мире (здесь иранская нефть дешевле нашей) 
http://money.cnn.com…tml?iid=EL
https://malina-group…chi-nefti/
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
10 окт 2017 21:52:49

Это вы путаете при чем по полной. Основная часть расходов на бурение скважины именно аренда бурового станка. Пресловутый "Дипватергоризонт" стоил миллион убитых енотов в сутки. Так что даже не пытайтесь пи...ть о том, о чем вообще ни х..я не знаете.
 Про опыт "коллег" вообще смешно. Это не те "коллеги" часом, что целые кусты нагнетательными оформляют для Ростехнадзора?
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  volga7 ( Слушатель )
11 окт 2017 05:54:51

Повторно пытаюсь довести до Вас простую мысль, что добыча нефти не есть бурение скважин.
Вы же раз за разом пытаетесь свести дискуссию исключительно к затратам на бурение.
И зря вы ёрничаете насчет моих коллег.
Вы можете мне привести данные о количестве сухих и низкодебитных скважин в каком-нибудь НГДУ Западной Сибири? Сколько всего скважин пробурено? Конкретные значения дебита, степени обводненности? Полагаю, что нет. Потому как большинство подобной информации является коммерческой тайной нефтедобывающей фирмы. Помнится, у жены были неприятности, когда в научной статье она привела кое-какие цифры из сделанной по договору работы с нефтяной компанией. Чуть дело не дошло до обвинений в разглашении секретной информации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
11 окт 2017 08:09:22

 
Вы можете повторять, что хотите, но основные затраты на добычу это именно бурение и освоение, при этом стоимость подготовки кустовой площадки входит в стоимость бурения(как и разведка впрочем). КРС и все остальное это копейки.
ЦитатаИ зря вы ёрничаете насчет моих коллег.

Вы можете мне привести данные о количестве сухих и низкодебитных скважин в каком-нибудь НГДУ Западной Сибири? Сколько всего скважин пробурено? Конкретные значения дебита, степени обводненности? Полагаю, что нет. Потому как большинство подобной информации является коммерческой тайной нефтедобывающей фирмы. Помнится, у жены были неприятности, когда в научной статье она привела кое-какие цифры из сделанной по договору работы с нефтяной компанией. Чуть дело не дошло до обвинений в разглашении секретной информации.


 Вообще-то я не ерничаю, а говорю правду в лицо. Потому что фокусы от ваших коллег в виде нагнетательных "рыбьих костей" уже основательно задрали. Это раз. Два же заключается в том, что "сухая скважина" это следствие не ошибок бурения, а ошибок освоенцев.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  volga7 ( Слушатель )
11 окт 2017 12:59:33

1. "Именно бурение и освоение" - просто блеск. Освоение (или эксплуатация или непосредственное качание нефти из скважины) - это всё-таки не бурение.
Порадовало также Ваше утверждение, что "подготовка кустовой площадки" входит в стоимость бурения. 
А ничего, что строительные работы, связанные со строительством дорог, отсыпкой грунта на будущей площадке, строительством служебных, бытовых построек, резервуаров для хранения ГСМ , буровых растворов и прочая - всё это ну никак не бурение. 
Теперь, что вы понимаете под разведкой? Сам процесс бурения разведочной скважины, что ли? Так ведь ДО ЭТОГО ЭТАПА уйма времени и денег уходят на труд геологов, других ученых (тех же геофизиков) и конечный этап всех их исследований - составление сетки разведочных скважин. 
2. Из ваших постов, извините, так и "прёт" самодовольство бурильщика. 
Типа пусть кто-то скажет, где там нефть находится, а мы пробурим. И если нефти нет, то мы не виноваты. 
Да вся проблема и заключается в точном прогнозирование, где и на какую глубину бурить. А потом, в процессе эксплуатации - как "выжать" остатки нефти с приемлемой рентабельностью.
А дырки-то в земле сверлить - это процесс освоенный. Да, процесс затратный, но с технической точки зрения особой сложности не представляет (если речь идет не о высоковязких нефтях, бурении на больших глубинах или на шельфе).
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
11 окт 2017 17:57:25

  Чиивооооооо? А ну выкиньте каку из-за рта пока я матом не начал ругаться. Освоение и эксплуатация это настолько разные весчи, что при ваших словах возникли сомнения, что вы вообще имеете отношение к нефтегазу.
ЦитатаПорадовало также Ваше утверждение, что "подготовка кустовой площадки" входит в стоимость бурения. 
А ничего, что строительные работы, связанные со строительством дорог, отсыпкой грунта на будущей площадке, строительством служебных, бытовых построек, резервуаров для хранения ГСМ , буровых растворов и прочая - всё это ну никак не бурение.

 А прикинь по факту входит. Когда на любом нефтефаке пишут диплом по бурению разведочной скважины, то расходы на отсыпку площадки в цену скважины считают. Так что...
ЦитатаТеперь, что вы понимаете под разведкой? Сам процесс бурения разведочной скважины, что ли? Так ведь ДО ЭТОГО ЭТАПА уйма времени и денег уходят на труд геологов, других ученых (тех же геофизиков) и конечный этап всех их исследований - составление сетки разведочных скважин.

 Чиииииивооооооо? Каку выбрось на хер изо рта. Антиклинали вскрывают со спутников с 70-х годов. Сейсмика тоже не самый дорогой процесс. А вот отбурить параметрическую скважину, но откуда вам, любезному, знать что это такое. 
Цитата2. Из ваших постов, извините, так и "прёт" самодовольство бурильщика. 
Типа пусть кто-то скажет, где там нефть находится, а мы пробурим. И если нефти нет, то мы не виноваты. 
Да вся проблема и заключается в точном прогнозирование, где и на какую глубину бурить. А потом, в процессе эксплуатации - как "выжать" остатки нефти с приемлемой рентабельностью.
А дырки-то в земле сверлить - это процесс освоенный. Да, процесс затратный, но с технической точки зрения особой сложности не представляет (если речь идет не о высоковязких нефтях, бурении на больших глубинах или на шельф


 А вот чичас ваабще смишно стало. Малыш на буровой всего два бурильщика запомни это и больше не пались. Ты такой же нефтянник, как я папа Карло. Чтобы было понятней, моя должность технолог наклонно-направленного бурения.
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zkvxz ( Слушатель )
12 окт 2017 06:29:23

Воспользуюсь случаем пообщаться с профи, ибо имею профессиональный интерес! Нравится
Олег, если можно то несколько вопросов к Вам:
1. Как сейчас бурят наклонно-направленные скважины - роторное или забойное бурение?
2. Чьи ВЗД и много ли импорта?
3. Много ли импортных (китайских, канадских, мериканских) СБТ и ТБТ применяют и много ли наших? Чьи лучше?
4. Как вообще обстоит дело с импортозамещением по буровому инструменту?
5. БТ по API 5DP вытеснят ли БТ по ГОСТ 50278-92 и вообще сами пидосы свой API соблюдают или только требуют от остального мира шоб придушить конкурентов?
С уважением.
П.С.
Цитата: oleg27 от 10.10.2017 22:52:49Пресловутый "Дипватергоризонт" стоил миллион убитых енотов в сутки.

В 2007 был на Приобском месторождении и краем уха слышал, что простой бурового станка стоит 4 млн.руб. в сутки у ССК (номер куста уже не помню). Наверное такой же порядок стоимости его аренды.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
12 окт 2017 08:07:58

 Используются как РУСы , так и телесистемы.
Цитата2. Чьи ВЗД и много ли импорта?

 Я преимущественно работаю с отечественным производителем (ДРУ, БГ, ДМР). Хотя "Радиус-сервис"(ДРУ) тоже куплен Шлюмберже, увы...
Цитата3. Много ли импортных (китайских, канадских, мериканских) СБТ и ТБТ применяют и много ли наших? Чьи лучше?

 В Евразии иностранного инструмента я не видел, в других компаниях попадался.
Цитата4. Как вообще обстоит дело с импортозамещением по буровому инструменту?

 Всё упирается в менеджмент.
Цитата5. БТ по API 5DP вытеснят ли БТ по ГОСТ 50278-92 и вообще сами пидосы свой API соблюдают или только требуют от остального мира шоб придушить конкурентов?


 Тут вопрос непростой.Во-первых сами трубы то у нас в дюймовой размерности по факту. Но резьбы ЕМНИП перетачивали на наш стандарт.
ЦитатаВ 2007 был на Приобском месторождении и краем уха слышал, что простой бурового станка стоит 4 млн.руб. в сутки у ССК (номер куста уже не помню). Наверное такой же порядок стоимости его аренды

 Чо-то дороговато. Час НПВ на Газмясе (бывший нижневартовскбурнефтегаз) обходился в 35 тысяч. Дойтековский Бенток аренда около 2 миллионов рублей в сутки 2 года назад. Может авария была?
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zkvxz ( Слушатель )
12 окт 2017 12:10:37

Гидравлическая система подъёма и передвижки на новую скважину не сработала. Тащили бульдозерами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  volga7 ( Слушатель )
12 окт 2017 20:54:14

Нельзя ли как-нибудь повежливее себя вести в дискуссии?
Есть понятие "освоение месторождения нефти", а есть понятие "освоение скважины".
Это, выражаясь Вашим языком, несколько разные "весчи".
И сам процесс бурения - лишь краткий миг в процессе освоения месторождения
Хотя, конечно, есть и более узкая трактовка этого термина как первой стадии разработки месторождения.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
12 окт 2017 22:11:36

 Ви таки сделали мой день. И таки  расскажите нам сикока стоять:
 1) Сейсморазведко.
 2) Отсыпко кустовой площадки
 3) Бурение скважин на этой площадке (стандарт Лукойла от 16 до 24 скважин на площадке)
 4) Освоение Скважин на этой площадке
 5) Окончательное обустройство площадки
  Вот чем больше с вами разговариваю, тем больше убеждаюсь , что с "эффективным менеджером" общаюсь.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  volga7 ( Слушатель )
12 окт 2017 21:53:52

Видите ли, на любом нефтяном факультете всегда было несколько специальностей: "бурение", "эксплуатация", "МОНП".
У нас тех, кто учился на "бурении", называли "бурильщиками" или "буровиками". Это к вопросу о жаргоне и отличие от людей, кто заканчивал "Разработку и эксплуатацию нефтяных и газовых месторождений".
При этом в своём комментарии я никак не затрагивал численный состав специалистов на буровой и название ваших должностей.
Не знаю, что там конкретно у Вас, но в свое время стандартной вахтой считалось 4 человека: бурильщик и три помощника. А вахт было несколько.
Признаться, Ваша категоричность в суждениях меня озадачила, посмотрел, что там с должностями у других:
http://vankornefts.r…igada.html
Вот современные требования "Роснефти" к составу буровой бригады: 8 должностей бурильщика 6-7 разряда и ни одного "технолога наклонно-направленного бурения".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
12 окт 2017 22:06:59

 Наверное потому что услуги технологического сопровождения наклонно-направленного и горизонтального бурения предоставляют не Роснефть-Бурение , Евразия и ты ды, а Шлюмберже, Бейкер Хьюс, ТехГеоБур и ты ды. Патамушта своих телесистем и РУСов у буровых компаний нет (раньше были у ССК и МУБР). Так шта опять вы попали в лужу))))
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
12 окт 2017 22:12:28

 Ен-то в нонешнии благословенные времена. А вот при СССР было сафсэм ни так.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Слушатель )
12 окт 2017 22:15:46

 А еще слесарь и электрик. Плюс на некоторых типов станков было два верховых. Ну не пытайтесь меня подловить, если вы где гусак у ЭУК-3000 расположен не знаете.
  • -0.01 / 1
  • АУ