Движение за независимость Каталонии
81,375 720
 

  rommel.lst ( Практикант )
08 окт 2017 12:26:53

Котолония - для котофф!?

новая дискуссия Дискуссия  895

У Каталонцев все выходит один в один с тем, что было сначала в Донбассе - деловары против отделения (ясен пень, бизнес-цепочки рвутся же), многие организации сваливают в большую Испанию,  народ попроще ходит на митинги.. Если у испанцев найдется свой Турчинов, то подобия будет еще больше.
  • +1.67 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (46)
 
 
  RZombie ( Слушатель )
08 окт 2017 12:43:13

В каком сне можно вообще сравнивать Украину и Каталонию, этого мне всё ещё никак не понять. Нет ничего общего между двумя ситуациями и проводить параллели вообще не имеет смысла.
  • +2.01 / 34
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
08 окт 2017 13:01:53

причем тут слово "украина"? Я писал о том, что подобие в действиях властей и наиболее влиятельных местных деятелей просматривается - полное подобие. Это везде так будет, потому что ситуация одинаковая - точком извне завели бардачную шарманку, запустив распад страны.
  • +0.86 / 13
  • АУ
 
 
 
  RZombie ( Слушатель )
08 окт 2017 13:16:00

Вопрос в том, что на украине олигархи могут собрать манифестацию, тут же никогда. Именно политические силы могут, а эти тысячи людей вышли на улицы БЕЗ никакой организации вообще ни "олигархов" несуществующих в Испании, ни политических сил. 
Это всё блягодаря соц.сетям и общественному самосознанию.

Эту акцию не собирал ни ПП (правящая партия), ни Цс, ни ПСОЕ, они "мол поддержали на словах", а другие осудили и остались в стороне, как Подемос и UI. Опять же параллели прикрываясь тому, что "так в мире везде". Нет, как видим, не везде.

Там даже улицы не закрыты, потому как Моссос вообще не появляются на улице, национальная Полиция должа хоть кое как отсеивать движение.
  • -0.42 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
08 окт 2017 13:22:52

Ага, на укре без соцсетей и неосознанно Веселый
Я европу повидал и потрогал достаточно, не надо меня лечить гомеопатией Подмигивающий - сколь-нибудь массовые митинги и там невозможны без руководящей ими организации, а она невозможна без существенных затрат, которые пропорциональны количеству сагитированного люда..
Олигархи ли начали смуту, партии или профсоюзы, - это не важно. Кто-то их зарядил на движение. По-иному бывает только в кино.
  • +1.32 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  RZombie ( Слушатель )
08 окт 2017 13:28:19

Моё дело сказать так, как есть, ваше же поверить или нет, меня, честно сказать, вообще не волнует.
Несколько человек знакомых с Барсы, среди них мой близкий друг переехавший туда пару лет назад по-работе, никогда нигде не были ни на каких митингах, и вышли сегодня всей семьей, с бабушками-дедушками и детьми просто потому что голос разбежался по городу и стране и они против отсоединения. Даже не голосовали на выборах, ни на каких.
А олигархов тут не существует Веселый
  • -0.49 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
08 окт 2017 14:36:00
Сообщение удалено
Vick
08 окт 2017 14:42:12
Отредактировано: Vick - 08 окт 2017 14:42:12

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
08 окт 2017 15:31:08

   
И вот этого выделенного жирным Вам достаточно для таких выводов космического масштаба?!
Позор Позор 
Офигеть...
  • +1.10 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
08 окт 2017 16:24:58

Ну, олигарх-то был ))
  • +0.30 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
08 окт 2017 13:30:38

Без организации даже кошки не бегают. А уж стада баранов на площадях - это всегда грамотная организация.
  • +1.61 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  RZombie ( Слушатель )
08 окт 2017 13:35:41
Сообщение удалено
RodinaZombie
08 окт 2017 17:46:01
Отредактировано: RodinaZombie - 08 окт 2017 17:46:01

  • -0.40
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
08 окт 2017 13:37:02

  • -0.77 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
08 окт 2017 14:13:53

"Сама я  испанка, дочь матадора. Поверьте, в Каталонии не все так однозначно".Улыбающийся
В данной ситуации значение будет иметь только наличие силы и готовность/потребность эту силу применить. Речь идет, как вы понимаете, о готовности сторон взяться за оружие при необходимости. Где взять оружие, одной из сторон подскажут - мир не без добрых людей.Подмигивающий
  • +1.49 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
08 окт 2017 15:38:36

   
С оружием ещё надо уметь обращаться, а те, кто умел, участники гражданской в 30-е, уже померли.
Так что завезут специалистов, которые сами, с крыш, профессионально помогут каталонцам социально активироваться.
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  VS451 ( Слушатель )
08 окт 2017 19:44:13

Участники гражданки тоже сначала не умели.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
08 окт 2017 15:34:19

   
Именно-с, во главе всякого стада баранов либо пастух, либо специально обученный козёл.
И на пастбище, и по дороге на бойню.
Однако же, бараны никогда не верят, что они не сами по себе – на то они и бараны.
   
  • +2.00 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
08 окт 2017 13:40:50


Как только я слышу про социальные сети, у меня начинается паранойя. Везде, где они использовались для координации социального протеста, никаким общественным самосознанием и не пахло.
  • +4.28 / 78
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
08 окт 2017 13:50:34
Сообщение удалено
lucent
08 окт 2017 18:01:02
Отредактировано: lucent - 08 окт 2017 18:01:02

  • -0.13
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
08 окт 2017 14:19:35
Сообщение удалено
lucent
08 окт 2017 18:31:04
Отредактировано: lucent - 08 окт 2017 18:31:04

  • +0.15
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
08 окт 2017 14:28:37
Сообщение удалено

08 окт 2017 18:31:04

  • +0.42
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
08 окт 2017 15:19:50
Сообщение удалено

08 окт 2017 19:31:04

  • +1.14
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
08 окт 2017 16:58:33

На Болотную точно так же все вышли, объединённые и воодушевлённые через соцсети. Никто этим идиотам не давал команд, их возбудили, а потом предложили выйти.
  • +0.39 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
08 окт 2017 17:07:13

Так нормальное управление осуществляется без команд. "На дурака не нужен нож..."Улыбающийся
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  RZombie ( Слушатель )
09 окт 2017 12:07:39

Я конечно всё понимаю, но все эти донбассы, усранины и болотные тут причём? Там была революция или её попытка, смещение, перемены, агрессивные требования.

Тут  же многосотнетысячный митинг созванный за 4 дня неполитической соц. организацией на который народ приехал САМ за свои кровные денежки и вместо того, чтобы провести со своими бабушками и дедушками или семьями свободное теплое воскресенье, в свой выходной день, пошли по собственному желанию показать, что всё как есть сейчас их устраивает и им нравится и хотят оставаться в составе Испании и преодолевать трудности вместе.
Никто не пострадал, никакие стекла разбиты не были, никакие драки, побоища и беспредел не налюдался. Все в хорошем настроении, с детьми и в эйфории от именно единения, своего флага и своего гимна.

В России не понять и не представить себе ситуацию, когда ты можешь идти по улице с триколором и тебе будут свистеть в спину. Тут же такое было, и такого больше не будет, надеюсь и я и все, и те люди которые жили в страхе от этих отделенцев не могли ни повесить флаг на балконе ни выйти на праздник с ним, ни послушать гимн в машине даже.

На ветке по отношению к Каталонии и Испании всегда притягивают какого-то осла за какие-то непонятные уши, рука кремля, рука хрен знает кого, кому-то это надо, кто-то даст оружие кому-то, мол намекая на что-то. Не будет ничего этого, а если будет то этот мизерный мятеж задявят не всей испанией даже, а сами каталонцы, которые уже до чертиков наелись этих дрюченых отделенцев.
Верится, нет, эта манифестация была именно проявлением социального самосознания и позиции.

И 350 тыс по данным барселонской "Муниципальной Гвардии", которая подчинаяется мэру Аде Колау, т.е. данные очевидно и объективно ложные. Судите сами, тут если не миллион то чуть-чуть не хватает. Те кто ходил просто потрясены масштабом, центр Барселоны встал и был просто остановлен, такого не было даже ни на одной сепаратистской манифестации, к которой Генералитат и куча соц.организаций готовились месяцами, продумывая логистику и свозя в Барселону бесплатно автобусами из всех сёл и деревень Каталонии, и отчасти из Валенсии, бомбардируя по локальному тв, газетам и радио день за днём.



  • +0.07 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
09 окт 2017 12:26:28

Неужели меньше? Да ну! Стадо согнано годное, многочисленное. Не может быть сильно меньше названной цифры.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  RZombie ( Слушатель )
09 окт 2017 12:58:43

Стадо по причине? Годные аргументы будут или играет ревность? Веселый
  • -0.41 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
09 окт 2017 13:11:28

Штука в том, что годных аргументов и у Вас нет. Вот жеж в чем дело. Нет их. Иль Вы считаете, что то что Вы понаписали про добрых юнионистов и злых отделенцев сос сылкой на "хороших знакомых в Каталонии с бабушками и дедушками" - не пример эльфийской дихотомии, уровня детский сад? Ага. 
  • +2.01 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
09 окт 2017 13:28:55

Для него это аргументы. Точно такие же дети бегали у нас на митинг против коррупции. И они были совершенно искренние.
  • +0.96 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
09 окт 2017 13:21:16

Мне какое дело по какой причине люди сбиваются в стадо? Чаще всего - из страха. Здесь по всей видимости тоже.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Proton ( Слушатель )
09 окт 2017 13:30:50
Сообщение удалено
Proton
09 окт 2017 14:46:04
Отредактировано: Proton - 09 окт 2017 14:46:04

  • +0.84
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
09 окт 2017 14:09:58
Сообщение удалено
lucent
09 окт 2017 18:16:05
Отредактировано: lucent - 09 окт 2017 18:16:05

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
09 окт 2017 14:27:35

Логику я вам легко и непринужденно объясню. Куча млекопитающих или птиц собранных в большом количестве на малой территории это стадо или стая. Стадо от стаи (для меня) отличается целеполаганием. Если есть цель - то говорим "стая". Например "стая волков" или "птичья стая". Если цели нет - это стадо. Так вот: толпа, собравшаяся "чтобы выразить своё отношение к..." - это типичное стадо, т.е. толпа млекопитающих, собравшихся кучей без конкретной цели. А цель же должна быть во-первых конкретна и измерима, а во-вторых достижима. Здесь кстати сразу на ум приходят события 100-летней давности. Когда армия имеет понятную цель и достижимую задачу, то она остаётся дисциплинированной именно армией. А когда задач нет, цель непонятна и неконкретна, то остановить сползание армии в стадо практически невозможно. 100 лет назад наши предки это могли наблюдать воочию. 
  • +0.49 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
09 окт 2017 14:56:23
Сообщение удалено
lucent
09 окт 2017 19:01:02
Отредактировано: lucent - 09 окт 2017 19:01:02

  • +0.69
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RZombie ( Слушатель )
09 окт 2017 15:58:34

Не смешно, уважаемый, я в  вашем возрасте и компетенциях не сомневался. Иногда смысл как раз на поверхности, да и ничего не зная об испанском менталитете ни темпераменте, настрою, видению жизни вы просто придумываете незнамо что сами того не ведая экстраполируя полученный ранее опыт на другие ситуации. Но ничего страшного, будьте здоровы.

Давно заметил, просто забавно в некоторой степени, как человек абсолютно не понимающий процесса пытается "учить-учёного", в этом случае в частности. Не первый год читаю авантюру, не первый год сам интересуюсь всеми процессами протекающими.

Благо многим други моя позиция понятна и более приближенна.

Неоднократно повторяюсь, естесвенно НацПолиция помогала в безопасности и отведению движения, потому как митинг был согласован с Мэрией, выделена "трасса" и улицы с площадями, вопрос в том, что в центре барселоны априори паркинга нет, ни в митинги ни без митингов, вы там бывали? Улыбающийся
Но это лишь частность из всего того, что написано. Что не спорю, естесвенно было 400 добровольцев "охранников и безопасность манифестации". Были и люди с громкоговорителями, и сцена, и программа шествия. Вопрос в том, что из-за количества манифестантов программа практически не выполнилась(выполнилась коряво), отведенные улицы на проведение митинга были полностью переполнены, а так же были переполнены улицы подходящие непосредственно к проспектам, площади, и пр. Многие люди были практически заблокированы задолго до начала манифестации в тех местахб в которых они были сначала, что из "марша" по улице переросло в стечение огромной огломерации людей к "некоему направлению".


Цель была на болотной, в Киеве, верно, ярко выраженная, агрессивная, и что?
Если собрание цивильное, не значит, что бесцельное, вносить данное конкретное действо в список примеров сбора ненормальных "стадных" существ, которые пришли "постоять" может только человек который крайне глуп и одновременно абсолютно неосведомлён.

Сегодня же из Мадрида пришло официальное сообщение, что "как мы все могли видеть, за отделение в Каталонии далеко не все и мы не пойдём ни на какие уступки"Веселый

Как раз цель тех людей была выйти на улицу, тем самым поддержать действия центра по отношению к генералитат и легитимизировать в лице общественного мнения их будущие предстоящие аресты, ввод 155 стайтьи и прочие ништяки которые произойдут в ту же секунду, как Пуджгемон подпишет DIU (Declaración Unilateral de Independencia)

Подмигивающий

ПыСы: да, я топлю за унион, да, я против сепаратистов, да, я имею некую личную часть в "конфликте" и что? Причины да следстия приводил ранее, вопрос в том, почему да и почему они должны отделяться, кто им такое право давал и даст? Барселона такой же мой город как и их, как и всей Испании. Упрёки в "холодной голове" слышать не собираюсь, потому как сам в первую очередь признаю и критически отношусь ко всем первостепенным проблемам и их решениям, но и вопиющее издевательство и манипуляцию терпеть не буду как с одной как и с другой стороны, а фальсификаторы и манипуляторы в данном аспекте как раз сепаратисты. Вы хоть раз хоть с одним говорили? Вот просто по-человечески, в диалоге за чашкой кофе или кружкой пива? Нет? Вот многое упустили, там рассказы не хуже про "Усраина - вторая хранция" и прочее.
  • +0.07 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
09 окт 2017 16:17:51

Я тут читаю ваш текст и вот что думаю: "Yo, hija de un oficial. Créeme, aquí no es tan clara."Улыбающийся

Это перевод (яднекс переводчиком) на испанский известной фразы "Я сама дочь офицера. Поверьте, здесь не всё так однозначно."
  • +0.70 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RZombie ( Слушатель )
09 окт 2017 16:35:04

Думайте что хотите, и главное, побольше Соловьева и федерального ТВ Веселый

Для переводов настоятельно рекомендую не национальный продукт таки, а хотя бы гугл, для более хорошего качества. 
"Soy la hija de un oficial. Créanme, esto no es tan simple."
  • -2.21 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rava
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  EV...
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  EV... ( Слушатель )
09 окт 2017 14:26:53

Скажите, пожалуйста, неужели Вы считаете что почти миллионная по Вашим словам демонстрация могла пройти без эксцессов при отсутствии жесткого руководства? То что людям не платили - с этим согласен, но все остальное... 
Вот несколько дурацких вопросов для размышления
Просто даже если пригороды рванули своим транспортом - где все эти машины, или у них свободные площадки на сотню тысяч машин резервируются весь год для такого случая? Или все таки были автобусы?
Направление движения колонн. Без этого была бы сумасшедшая давка в местах слияния. Вы сами хоть раз находились в такой толпе?
Запрет на поездки на автомобилях в центре города, как личного так общественного. Все как один без оповещения или запрета решили не ездить по центру - особенно сторонники отделения.
Уборка припаркованных автомобилей. Это вообще можно сделать по мановению пальца - раз и никаких машин нет.
Работа полицейских. Их даже инструктировать  не надо, они в повседневной жизни легко управляются с миллионной толпой, а уж планы проведения таких мероприятий вообще знает каждый постовой.
Туалеты, скорые помощи и прочее даже не рассматриваю.
Так что надо просто говорить об довольно активной части населения за единую Испанию, но то что они провели демонстрацию в едином порыве без управления - верх легкомыслия. Да, они более управляемые и вменяемые, но остальную работу по проведению данной демонстрации отменять нельзя. 
Кстати, очень хороший тест на профессионализм, как коррелирует количество смертей в городе из непосредственно жителей города со средним по периоду.  Дружно шагающие, обычно не думают об скорой помощи кому то кроме себя. 
  • +2.02 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
08 окт 2017 16:28:11
Сообщение удалено
Gangster
08 окт 2017 16:30:28
Отредактировано: Gangster - 08 окт 2017 16:30:28

  • +0.00
 
  Gangster ( Практикант )
08 окт 2017 16:30:16


Думаю, что Турчинов, Порошенко и Ко в данной ситуации Богу молятся, чтобы Мадрид подавил Каталонию силой. Это позволило бы легализовать АТО на Украине и отказаться от «Минских соглашений». Хотя в реальности они (Турчинов и Ко) должны молиться на то, что всё это (происходящее в Каталонии) просто кошмарный сон, который неизвестно откуда им приснился. Брюссель также в неведенье: «Что делать?»
  • +0.08 / 9
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
08 окт 2017 16:44:50

Штука в том, что Минские соглашения - результат военного поражения Киева в рамках той самой АТО на конкретном театре. Поэтому Турчинов и иже с ним могут хоть обмолиться на Мадрид. Но любой исход испанских танцев не окажет на Киев никакого существенного влияния в части имеющихся в его распоряжении возможностей. То есть их останавливает от отказа не ожидание исхода в Испании, а вполне конкретные силы и средства. Вот и всё.
  • +3.14 / 52
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
08 окт 2017 18:44:16


Турчинов и Ко в случае силового решения каталонского вопроса просто могут заявить, что «Видите как наши товарищи фашисты в Испании поступили? И Брюссель их поддержал. Значит наше АТО было законным и Крым тоже наш. Потому ЕС надо усилить санкции против России». Если же Каталония выстоит и станет независимой, то Евросоюз вынужден будет переоценить своё отношение к референдуму в Крыму и к Порошенко в частности. Хотя в Брюсселе могут заявить, что мол «Каталония как и Косово - единичные случаи» и к Крыму, как и к Абхазии и Южной Осетии никакого отношения не имеют. Интересно СКОЛЬКО ещё таких  «единичных случаев» Европе предстоит пережить?
  • +0.17 / 7
  • АУ